РепортажиОбщество

«Их сделка стоит 25 млрд рублей, твоя жизнь, Матвей, — 8000 рублей»

В Петербурге прошел митинг в память рухнувшего СКК. Репортаж

«Их сделка стоит 25 млрд рублей, твоя жизнь, Матвей, — 8000 рублей»
Фото: Елена Лукьянова / «Новая газета»
«Их сделка стоит 25 млрд рублей, твоя жизнь, Матвей, — 8000 рублей». 2 февраля с таким плакатом двое молодых людей (монтажник и инженер) вышли на митинг в память СКК «Петербургский» и в защиту сквера возле него. 8 тысяч рублей — та сумма, за которую 29-летний сварщик из Карелии Матвей Кучеров согласился участвовать в сносе крыши спорткомплекса и в итоге погиб. Легендарный СКК фактически был уничтожен в тот же день — 31 января. К стихийно возникшему на месте трагедии мемориалу люди несли цветы и свечи.
Фото: Елена Лукьянова / «Новая газета»
Фото: Елена Лукьянова / «Новая газета»

К удивлению почти всех участников, воскресный митинг прошел в спокойной атмосфере. Выразить протест против беззаконий, связанных со сносом СКК и планируемой застройкой сквера, вышли около тысячи человек (правоохранительные органы вели учет при помощи счетчиков над рамками у входа в специально огороженную зону для митингующих). Это немного, по оценкам организаторов мероприятия. Однако, по их же мнению, немноголюдность объясняется тем, что россияне постепенно перестают верить в возможность изменить что-либо своими протестными действиями.

Фото: Елена Лукьянова / «Новая газета»
Фото: Елена Лукьянова / «Новая газета»

Единственный инцидент, который привлек к себе внимание — задержание полицией 62-летней петербурженки Ларисы Лопаткиной. За несколько часов до мероприятия пожилая женщина сделала красной краской на заборе вокруг спортивной арены надпись

«Наказать варваров и убийц».

Фото: Елена Лукьянова / «Новая газета»
Фото: Елена Лукьянова / «Новая газета»

За этим занятием ее заметили полицейские, задержали и доставили в 29-й отдел, где, обвиняя в «порче имущества», оставили на 48 часов.

В целом, как заметили и корреспонденты «Новой», и участники митинга, в этот раз на мероприятии присутствовало непривычно мало стражей порядка — не более 20 человек и два–три полицейских автомобиля. Не пригнали никаких «автозаков». Не привлекли ОМОН. Вероятнее всего, говорили митингующие, власти не хотели еще большего шума, чем уже случился накануне.

Фото: Елена Лукьянова / «Новая газета»
Фото: Елена Лукьянова / «Новая газета»

На митинге выступили известные петербургские градозащитники и правозащитники, оппозиционные депутаты, профессиональные строители. В ответ на их речи жители города потребовали отставки губернатора Александра Беглова.

«Начальство хотело, чтобы все нечаянно упало, только без жертв»

Погибший при обрушении кровли спорткомплекса сварщик снимал опасные работы на камеру, прикрепленную к строительной каске

Юрий Тентлер

почетный строитель России «То, что произошло 31 января – самое настоящее преступление. Во-первых, погиб человек, и погиб не от того, что у него не был пристегнут карабин, а оттого, что у него из-под ног выбили табуретку. Второе: всё, что было сделано в СКК «Петербургский», с точки зрения строительных норм и правил, абсолютно бездарно, начиная от неквалифицированной экспертизы, заканчивая бездарным демонтажом. Нужно совершенно не понимать работу конструкции, чтобы подряд обрезать тяги. Это по определению должно было привести к обрушению. Я думаю, здание нужно восстанавливать».
Борис Вишневский на митинге. Фото: Елена Лукьянова / «Новая газета»
Борис Вишневский на митинге. Фото: Елена Лукьянова / «Новая газета»

Борис Вишневский

депутат петербургского Законодательного собрания «То, что произошло – предрешенное убийство. Погиб человек. Погиб спортивно-концертный комплекс, построенный по проекту блестящих ленинградских архитекторов, уникальное инженерное сооружение, знаковое для города. Больше этого здания нет. Оно превращено в груду развалин. Губернатор Беглов делает вид, что он вообще ни при чем, заявляя, что здание было "ветхое". О "ветхости" твердит гендиректор СКК Игорь Забиран, обвиняющий в гибели человека его самого «нарушившего технику безопасности». То же самое повторяют просмольнинские ресурсы, а пригожинские информационные помойки договариваются и до того, что в разрушении здания виноваты градозащитники и правительство, пошедшее у них на поводу. Все это – ложь. Не может быть "ветхим" здание, построенное 40 лет назад. Его сознательно разрушили. Для чемпионата мира по хоккею достаточно было реконструировать трибуны СКК. Однако Ротенбергам и Тимченко не нужен был СКК. Им очень хотелось построить свое сооружение – безвкусное и безликое. Я обвиняю городские власти в том, что они полностью пошли у них на поводу. Не решились ссориться с друзьями Путина».

Смерть «Колизея»

Во время незаконных работ в Петербурге обрушился спорткомплекс, мешавший реализации грандиозного проекта Геннадия Тимченко. Погиб человек

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow