КолонкаКультура

Брексистское

«Ступай себе, Британия, попробуй без ЕС...»

Этот материал вышел в номере № 11 от 3 февраля 2020
Читать
Иллюстрация: Петр Саруханов / «Новая газета»
Иллюстрация: Петр Саруханов / «Новая газета»

Объявленный заранее мучительный процесс: Великая Британия выходит из ЕС. Проблема проработана и в целом решена. Выходит третий год она, как замуж за слона, — Но вышла, с Божьей помощью, полмира обозлив. Туманной зимней полночью закончился разрыв. Как эта новость вынесла из топа новостей Расцвет коронавируса, скандалы всех мастей, Помпео в Белоруссии, сумятицу Кремля И все прогнозы грустные об участи рубля! Ликуют консерваторы, и виги трут глаза. Конечно, конспираторы усматривают за Осуществленьем Брексита оскалы местных морд: Им, как обычно, грезится сплошной Вован де Морт. Такой байдой подавится британское кино: Вован де Морту нравится, но верить мудрено.

Гляжу без содрогания, но ликованья без, Как Великобритания выходит из ЕС. Не шок, не поражение, не сдача, не провал — Я в этом положении не раз уже бывал; Знавал я страсти тайные, по милости небес, И в функции Британии, и в функции ЕС. И уходил я горестно, и — чаще — отпускал, И оправданий, помнится, при этом не искал: Возможна злоба черная, но ежели по мне, То это плодотворная эмоция вполне. Такое испытание полезно для повес — Сперва побыть Британией, потом побыть ЕС… Есть прелесть разлучения, прощанья навсегда — Негромкая, вечерняя, как блеклая звезда, Окраинная улица и мартовский закат: Никто не образумится, никто не виноват. Тут ни при чем питание и ни при чем прогресс: Ступай себе, Британия, попробуй без ЕС.

Глупа самоотверженность, и бесполезна власть, Грешно тебя удерживать, бессмысленно проклясть, Смешно твое юродство ей, зато познаешь ты Высокую эмоцию прекрасной пустоты, Счастливой безнадежности, беспечной, как ковбой, Божественной возможности сказать «и Бог с тобой!». Довольно быть компанией. Ушел Бирнамский лес. Прекрасно быть Британией, прекрасно быть ЕС — Ступай, довольно ропота! Тому никем не стать, Кто не имеет опыта сбегать и отпускать. О бегство от хозяина под музыку Массне! О зимняя окраина! О поворот к весне! О прелесть разлетания и кроткий свет небес! Да здравствует Британия, да здравствует ЕС!

брексит. тема
Good bye, Europe! Британия приняла судьбоносное политическое решение не имея представления о том, что последует за ним «Брексит»: популизм победил глобализм. Великобритания и ЕС начинают жить отдельно: взгляд из Брюсселя
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow