КомментарийКультура

«Союзмультфильм» намерен отстаивать права авторов»

Ответ студии на открытое письмо аниматоров

«Союзмультфильм» намерен отстаивать права авторов»
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

Борис Машковцев

Директор киностудии «Союзмультфильм»

— За последние почти три года произошло полноценное возрождение киностудии «Союзмультфильм» и как производителя оригинального анимационного контента, и как технопарка, и как популяризатора шедевров Золотой коллекции. За эти годы киностудия показала свою принципиальность в вопросе выплаты роялти авторам. Так, свою работу новая команда студии в 2017 году начала с погашения накопившихся за предыдущие три года долгов по выплате авторского вознаграждения — всего было выплачено более 23 млн рублей.

В настоящее время ФГУП «Союзмультфильм» как законный правообладатель Золотой коллекции, с 2017 года два раза в год в полном объеме выплачивает авторам вознаграждение, даже превышая установленные законодательством нормы.

Так, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.05.1998 № 524 авторам кинематографических произведений выплачиваются вознаграждения за использование этих произведений путем передачи в эфир и по кабелю, воспроизведения (тиражирования) на всех видах материальных носителей и распространения (продажи, сдачи в прокат), а также путем их публичного показа.

При этом выплаты вознаграждений авторам за использование образов персонажей фильмов постановлением не предусмотрены.

Тем не менее киностудия с целью поддержки авторов, производит такие выплаты на регулярной основе.

В дополнение к предусмотренным постановлением выплатам киностудией установлено увеличение размера выплат для случаев, когда рассчитанные в соответствии с установленными постановлением ставками размеры вознаграждений составляют сумму менее 10 тысяч рублей. Также по решению руководства «Союзмультфильма» выплаты авторских вознаграждений производятся не только непосредственно авторам, но и их наследникам.

Киностудия ведет политику открытости и прозрачности в отношении своих доходов от лицензионной деятельности, и руководство «Союзмультфильма» предоставляет авторам всю необходимую им информацию о доходах от лицензионных платежей за фильмы, произведенные до 1992 года.

Кроме того, последние годы киностудия вкладывает значительные средства в популяризацию Золотой коллекции, что также влияет на увеличение дохода авторов.

«Просим Вас пресечь грабеж мультфильмов...»

Открытое письмо аниматоров президенту России

Одновременно «Союзмультфильм» поддерживает пожилых работников анимации, выплачивая целевую материальную помощь тем, кто обращается на студию или в Фонд поддержки анимации.

При проведении процедуры акционирования «Союзмультфильм» будет обеспечена сохранность и целостность Золотой коллекции, которая не выйдет из-под контроля государства, т.к. одним из условий приватизации является сохранение доли государства не менее 25% плюс одна акция. Выплата авторских вознаграждений установлена законом и не может быть прекращена, независимо от юридической формы «Союзмультфильма» (который с 2017 года находится в правительственном плане приватизации), при условии сохранения прав на коллекцию за киностудией.

Все процедуры по приватизации происходят в соответствии с законодательством и проводятся Росимуществом.

Препятствий для того, чтобы Золотая коллекция вошла в приватизируемую массу «Союзмультфильма» нет.

Указ № 389 «О реорганизации федеральных государственных киностудий» содержит обязательство Правительства Российской Федерации предусмотреть при определении состава имущества, подлежащего передаче выделяемым федеральным государственным унитарным предприятиям, сохранение за федеральными государственными киностудиями принадлежащих им в соответствии с законодательством исключительных прав на использование аудиовизуальных произведений. Однако для гарантии сохранности коллекции «Союзмультфильм» и Министерство культуры вышли с предложением о передаче прав на Золотую коллекцию в Госфильмофонд, который, в свою очередь, выдаст «Союзмультфильму» лицензию на управление правами.

Таким образом, в будущем киностудия при реализации прав на Золотую коллекцию будет продолжать выплачивать авторам за использование коллекции средства в том же объеме, в котором они выплачивались с 2017 года.

«Союзмультфильм» намерен и впредь отстаивать права авторов, неукоснительно соблюдая закон в части выплаты роялти.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow