СюжетыПолитика

Загогулина Гончарука

Глава правительства Украины попросился в отставку. Что это — ход на опережение или блеф?

Загогулина Гончарука
Фото: сайт кабмина Украины

Украинский сегмент фейсбука окончательно стал главной информационной площадкой власти, а также доской объявлений. Пятница, 17 января, началась с того, что премьер-министр Алексей Гончарук написалдлинный постс объяснениями, почему он подал президенту Владимиру Зеленскому заявление об отставке по собственному желанию, сказав при этом немало лестных слов в адрес первого лица.

«…Я пришел на должность — выполнять программу президента. Он является для меня образцом открытости и порядочности. Однако, чтобы устранить любые сомнения относительно уважения и доверия президенту, я написал заявление об отставке и передал его президенту с правом внесения в парламент. Он (Зеленский. —О. М) — человек, которому украинцы выразили беспрецедентное доверие. И он имеет полное право оценивать эффективность каждого члена своей команды, которая меняет страну».

Тут же Гончарук отчитался перед читателями фейсбука, указав, что за 4 месяца работы его команда построила фундамент для развития страны в текущем году и уточнил:

«На топ-уровне в правительстве коррупции нет».

Заявление возникло не на пустом, а на скандальном месте. 15 января в Сеть вбросили якобы месячной давности прослушки телефонных разговоров Гончарука с несколькими коллегами-министрами. Там не было ни мата, ни скабрезностей, ни предложений что-нибудь «замутить» или «порешать» за счет бюджета или схем, поэтому утверждать о нулевой коррупции в Кабмине премьер мог с чистой совестью.

Зато признание, сделанное голосом, похожим на голос руководителя правительства

— «Я полный профан в экономике», —

плюс сожаления, что «у Зеленского есть очень примитивное понимание экономических процессов», а по поводу особенностей укрепления национальной валюты вообще «в голове туман», требовали опровержений. Что и сделал Гончарук, назвав запись смонтированной фальшивкой.

Согласно украинскому законодательству, Рада не имеет права рассматривать вопрос об «удалении с поля» действующего правительства в течение года с момента утверждения программы деятельности Кабмина. У кабинета Гончарука — «иммунитет» до октября 2020-го, хотя сам премьер, конечно, имеет право распорядиться собственной судьбой, что повлечет за собой и перезагрузку правительства. Решать президенту.

Президент Украины Владимир Зеленский (справа) и премьер-министр Алексей Гончарук (слева). Фото: Zuma/ТАСС
Президент Украины Владимир Зеленский (справа) и премьер-министр Алексей Гончарук (слева). Фото: Zuma/ТАСС

«Кассетные скандалы» в Украине не в новинку еще со времен Леонида Кучмы. Игнорировать их — себе дороже, а комментировать — значит, втягиваться в чужую игру. В Офисе президента отреагировали быстро: «Глава государства рассмотрит поданное заявление, о результатах сообщим отдельно». Но на традиционный «Час вопросов» в Раду министры не пришли. Накануне на согласительном совете было решено послушать лишь министра иностранных дел Вадима Пристайко по теме расследования трагедии сбитого над Тегераном украинского самолета, пока премьер-министр Алексей Гончарук «проводит консультации». То есть беседует с Зеленским.

Тем временем ряд коллег-подчиненных Гончарука пришли в фейсбук с постами о том, что за кресла тоже не держатся, а премьер совсем не профан в экономике.

Аналогичные мнения уже высказали министр развития экономики Тимофей Милованов, министр образования Анна Новосад, министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Оксана Коляда, вице-премьеры Дмитрий Кулеба и Михаил Федоров. Министр же регионального развития Алена Бабак и вовсе написала заявление об отставке по собственному желанию, но чуть раньше самого Гончарука. Глава парламентской фракции «Слуги народа» Давид Арахамия в свою очередь сказал журналистам, что монобольшинство готово удовлетворить просьбу премьера, в случае если президент скажет «не возражаю». Зато депутатка Елена Шуляк (она представляет Кабинет министров в Раде) поделилась с прессой уверенностью: президент не отпустит премьера.

Развитие событий (по крайней мере, на момент, когда я пишу этот текст) свидетельствует: Алексей Гончарук скорее блефует, действует на опережение. Старается использовать скандал для того, чтобы получить повторный вотум доверия в первую очередь от Зеленского, а «прослушку» назвать очередными происками врагов украинских реформ, как внешних, так и внутренних. Напомню: оппоненты власти внутри страны возмущены начислением ряду министров и топ-менеджеров крупных государственных компаний астрономических премий по итогам года, требуют отчетов, но пока безрезультатно.

После аудиенции у президента глава правительства появился в Раде в очевидно хорошем расположении духа, ему тотчас дали слово с трибуны. Гончарук говорил о Зеленском и немножко — о перспективах.

«…Мы — одна команда. Мы все пришли во власть и в парламент менять страну благодаря этому человеку. Благодаря Владимиру Александровичу Зеленскому. Мы все уважаем его, и для нас принципиально иметь доверие внутри команды на сто процентов… Вокруг правительства в последнее время много атак и манипуляций. Цель — посеять раздор внутри команды. Создать видимость, якобы кто-то не уважает президента. Это неправда».

Заявление Алексея Гончарука «по собственному желанию» из Офиса президента в Раду пока не передано. Скорее всего, консультации с президентом Зеленским завершились успешно.

Терапевтов шоковых вызывали?

Правительство Зеленского представило программу действий, Рада ее приняла

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow