КомментарийПолитика

«На встречу с неустановленным мужчиной»

Пять вопросов к версии официального следствия об убийстве российских журналистов в ЦАР

Этот материал вышел в номере № 3 от 15 января 2020
Читать
«На встречу с неустановленным мужчиной»
Боевик ЦАР. Фото: Reuters
Заместитель председателя Следственного комитета России Игорь Краснов в интервью газете «Коммерсант» озвучил официальную версию убийства российских журналистов Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева 30 июля 2018 года в Центральноафриканской республике. По его словам, журналистов убили с целью ограбления бандиты на большой дороге. Родственники погибших категорически не согласны с этой версией. Автор — специальный корреспондент «Новой газеты», вдова Орхана Джемаля
есть продолжение
 
За полтора года СК не представил ни одного доказательства, но затвердил единственную версию: убитые в Африке российские журналисты сами виноваты. Это — вранье. Публикуем переписку с МИД
Генерал-лейтенант СК Игорь Краснов. Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ
Генерал-лейтенант СК Игорь Краснов. Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ
версия следственного комитета
 
«Установлено, что для съемок документального фильма 28 июля 2018 года журналисты по туристическим визам прилетели в столицу ЦАР город Банги. Там с помощью «неустановленного» лица, представившегося сотрудником ООН, наняли местного жителя в качестве водителя для поездок по стране. После того как представители Минобороны ЦАР отказали журналистам в посещении лагеря российских военных инструкторов в городе Беренго, они вечером 30 июля выехали в направлении города Бамбари на встречу с неустановленным мужчиной. По дороге при проверке документов съемочная группа была предупреждена об опасности ночной поездки по территории страны, однако от предложения переночевать в городе они отказались. Позднее машина с журналистами была остановлена группой неизвестных темнокожих вооруженных людей, которые потребовали от них выйти и отдать имевшиеся вещи, фото- и видеоаппаратуру. После отказа преступники расстреляли российских граждан. Водителю удалось скрыться», — заявил генерал-лейтенант Краснов.

Что не так с этой версией? 

  1. Доказательств нет. Прошло полтора года после убийства, а впечатление такое, что генерал-лейтенант просто зачитал старый пресс-релиз СК, написанный впопыхах сразу после убийства. За это время в деле не появилось ничего нового. Не названо ни одной фамилии, ни одного конкретного обстоятельства, при которых совершено убийство. Краснов не предоставил ни одного доказательства, которое бы подкрепляло версию ограбления.
  2. [СКР не смог обеспечить доставку важнейших вещдоков в Москву. Одежда, в которой журналисты находились в момент гибели — важнейший вещдок, без которого невозможно провести полноценную баллистическую экспертизу — была сожжена жандармами ЦАР сразу же после убийства. Об этом стало известно совершенно случайно несколько месяцев назад из переписки родственников погибших с посольством России в ЦАР. Российские следователи так и не сумели (и мы не знаем, пытались ли вообще) истребовать эти важнейшие вещдоки. Официально СКР до сих пор не комментирует этот факт.

Да и личные вещи погибших были доставлены в Москву только спустя год после убийства. До этого они минимум четыре месяца пылились в российском посольстве в ЦАР. Следователи же разводили руками, заявляя, что у СКР нет возможности и средств переправить вещи в Москву.](https://novayagazeta.ru/news/2020/01/13/158253-sozhzhena-bez-uvedomleniya-rossiyskih-organov-odezhdu-pogibshih-v-tsar-rossiyskih-zhurnalistov-unichtozhili-nesmotrya-na-vazhnost-veschdoka)

  1. [Несмотря на все ходатайства потерпевших, следователи до сих пор так и не прояснили роль в этом деле журналиста РИА ФАН (информагентства бизнесмена Евгения Пригожина) Кирилла Романовского, который играл деятельную роль в подготовке поездки журналистов в ЦАР. Именно Романовский дал контакт человека по имени Мартин, который должен был встречать журналистов в ЦАР и сопровождать их.  

Кирилл Романовский. Фото: Facebook

Читайте такжеС вещами на выход. Как МИД вводит в заблуждение родственников журналистов, погибших в ЦАР

В аэропорту Мартин не встретил журналистов, а спустя двое суток попросил их приехать к нему в соседний город. Именно по дороге на встречу к Мартину журналисты были убиты. Сам же Мартин бесследно исчез. Кирилл Романовский единственный человек, который по его же словам, контактировал лично с Мартиным. Есть все основания полагать, что Мартин был подставным лицом, чтобы заманить журналистов в ловушку.](https://novaya:[email protected]/articles/2019/10/17/82399-s-veschami-na-vyhod)

  1. [Следствие отказывается перепроверять версию, согласно которой журналистов убили из-за их профессиональной деятельности при непосредственном участии бойцов ЧВК Вагнер. Журналисты из независимого «Центра Досье» провели собственное расследование убийства. Им удалось сделать то, что не сумела добиться огромная машина СК России. А точнее, раздобыть биллинги телефонов Джемаля, Радченко и Расторгуева, их водителя и офицеров центральноафриканской жандармерии. Анализ этих биллингов показывает, что:

— оставшийся в живых после убийства водитель, в своих показаниях говорит неправду;

— офицеры жандармерии ЦАР с момента приземления российских журналистов в аэропорту неотступно следили за ними вплоть до момента убийства;

— выстраивается цепочка, по которой легко можно проследить связь водителя журналистов с жандармом Эмманюэлем Котофио, а через него с офицером «ЧВК Вагнер» Александром Сотовым и его непосредственным начальником советником президента ЦАР по безопасности, так же «вагнеровца» Валерия Захарова.

Офицер Вагнера Александр Сотов в разные годы. Из материалов центра «Досье»

](https://novayagazeta.ru/articles/2019/01/10/79135-hronika-horosho-podgotovlennoy-smerti)

  1. Следователи СК РФ отказываются допрашивать Александра Сотова и Валерия Захарова, ссылаясь на их «занятость». Так же следователи до сих пор не перепроверили биллинги и ряд других важнейших документов, касающихся убийства, хотя они предоставлены СК РФ и по просьбе родственников, приобщены к уголовному делу.Более того, журналистам «Досье» удалось раздобыть материалы следствия, проведенного местной жандармерией после убийства по горячим следам. Выводы центральноафриканских следователей полностью совпадают с выводами специалистов из «Досье».

Материалы подтверждают причастность людей, аффилированных с интересами Евгения Пригожина в ЦАР и бойцов «ЧВК Вагнер» к убийству журналистов.

Однако следователи СКР, в том числе и Владимир Шараев, который возглавляет группу по расследованию убийства, отказываются рассматривать эту версию. До сих пор не сделано ничего, чтобы подтвердить или опровергнуть эту версию.

Из интервью генерал-летейнанта Игоря Краснова получается, что жертвы преступления виноваты в преступлении сами, СКР в этом убежден, однако спустя полтора года, доказать не может и этого.

опрос читателей
 
Чьи аргументы вас убедили полтора года спустя убийства российских журналистов в ЦАР?
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow