СюжетыПолитика

«Антикризисные переговоры»

О чем договорились Владимир Путин и Ангела Меркель

«Антикризисные переговоры»
Фото: Михаил Климентьев / кремлевский пул / ТАСС
В субботу в Кремле прошла четырехчасовая встреча Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель. Главы государств обсудили урегулирование ситуации в Ливии, Сирии и Украине, планы по сдерживанию ядерной программы Ирана и строительство «Северного потока-2».

Госпожа канцлер не была в Москве долго — с 2015 года, когда она приезжала на празднования мероприятий, связанных с 70-летием окончания Второй мировой войны. Хотя Путин и Меркель регулярно встречаются на различных площадках и в разных форматах, тот факт, что в этот раз канцлер приехала в Москву для личной встречи, говорит о том, что оба видели потребность в серьезном разговоре. Основные темы встречи были объявлены за несколько дней до поездки:

  • урегулирование украинского конфликта,
  • ситуации на Ближнем Востоке, в частности, война в Ливии,
  • экстерриториальные санкции США в отношении строящегося газопровода «Северный поток — 2».

В случае с газопроводом поддержка Германии для России особенно важна: именно Германия выступает главным лоббистом проекта в Европе, в противовес критике от ряда балтийских и восточноевропейских стран, Украины и США.

Кроме того, встреча была анонсирована на фоне ухудшения дипломатических отношений в декабре: в начале месяца генеральная прокуратура Германии объявила, что российские спецслужбы стоят за убийством чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили в Берлине и что тому есть неопровержимые доказательства, которые были частично обнародованы. Российский МИД, естественно, возмутился. В качестве санкций двое российских дипломатов были высланы из Берлина, в ответ российский МИД выслал из Москвы двоих немецких дипломатов.

Во время подготовки к встрече еще сильнее обострились международные отношения на восточном направлении: 2 января вооруженные силы США ликвидировали иранского генерала, командующего спецподразделением «Аль-Кудс» Касема Сулеймани, которого Трамп назвал «террористом номер один». Через несколько дней Иран выпустил несколько баллистических ракет по военной базе США в Ираке, одновременно завершив частичный выход из договора о нераспространении ядерного оружия. А 8 января иранские военные сбили пассажирский самолет «Международных авиалиний Украины». Накануне встречи представители обеих сторон подчеркивали: хотя иранский кризис, безусловно, будет одной из тем переговоров, не он стал поводом — решение о визите Меркель было принято раньше.

Врать дорого

Зачем Тегеран признал уничтожение украинского «боинга»: ВИДЕО

В общем, непростых тем для обсуждения накопилось достаточно. Многие немецкие СМИ анонсировали поездку Меркель как «антикризисные переговоры».

Встреча, назначенная на два часа дня, началась чуть позже — с получасовым опозданием, и продлилась четыре часа. Впрочем, еще до начала встречи Меркель отметила, что «обсудить надо многое» и что «лучше говорить друг с другом, чем друг о друге». По итогам встречи Путин и Меркель дали совместную пресс-конференцию, на которой сделали несколько важных заявлений.

По Ливии

По Ливии, где продолжается гражданская война между правительством национального согласия под руководством Фаиза Сараджа, созданным при поддержке ООН, и повстанцами под командованием генерала Хафтара. Сложность ливийского конфликта в том, что остальные страны не едины в своей позиции: так, Хафтара поддерживает Франция, которая имеет в Ливии свои интересы, а также ОАЭ и Египет. Сараджа, в первую очередь, поддерживает Турция — 5 января президент Турции Реджеп Эрдоган принял решение об отправке турецких военных в помощь правительству Сараджа. Кроме того, СМИ неоднократно писали, что на стороне Хафтара воюют российские бойцы из ЧВК Вагнера — официальная Москва это отрицает. В ходе пресс-конференции Путин еще раз заявил, что российских наемников в Ливии нет. «Если там и есть российские граждане, то они не представляют интересы российского государства», — заявил президент. Он также отметил, что подробно обсудил с Меркель свои переговоры с Эрдоганом об урегулировании ситуации в Ливии, которые прошли 3 января. Российский президент рассчитывает, что воюющие стороны прекратят огонь в полночь 12 января. Меркель в своей речи назвала важными переговоры Путина и Эрдогана. «Мы надеемся, что усилия российской и турецкой стороны увенчаются успехом», — сказала она. Меркель также рассказала о готовящейся конференции с целью урегулирования ливийского конфликта в Берлине. Эта конференция, по мнению канцлера, может послужить «началом к более сложному процессу достижения мира». Путин отметил, что поддерживает инициативу о проведении международной конференции под эгидой ООН.

По «Северному потоку — 2»

По словам Ангелы Меркель, это проект, который «необходимо довести до конца». «Радует, что были достигнуты хорошие договоренности о транзите газа через Украину на следующие пять лет, — отметила канцлер. — Германия и другие европейские страны выиграют от «Северного потока — 2». Меркель еще раз повторила, что не поддерживает экстерриториальные санкции США, направленные на компании, участвующие в строительстве газопровода. Путин, в свою очередь, заверил, что Россия сумеет достроить «Северный поток — 2» — правда, его открытие будет сдвинуто к концу этого года.

По Ирану

«Необходимо сделать все, чтобы сохранить СВПД, — заявила Меркель. — Германия убеждена, что Ирану не следует иметь ядерного оружия, поэтому мы используем все дипломатические средства». Путин подчеркнул, что в рамках СВПД Иран взял на себя добровольные обязательства по ядерному разоружению и объявил о частичном выходе из соглашения после того, как от соблюдения соглашения отказались США, которые выступили с пакетом санкций против Ирана. «Россия и Германия решительно выступают за дальнейшую реализацию совместного плана. Иранцы вправе полагаться на поддержку европейских стран, обещавших создать специальный, независимый от доллара, финансовый механизм для расчетов в торговле с Ираном», — отметил Путин.

По Сирии

«Россия и Германия разделяют мнение о том, что конфликт в Сирии окончательно может быть решен исключительно политическими средствами. Главное, чтобы у сирийских граждан была возможность самостоятельно определять будущее своей страны», — заявил Владимир Путин. Он также напомнил, что для этих целей был создан сирийский Конституционный комитет, который уже провел два заседания и займется разработкой новой конституции Сирии. «Для Сирии не существует военного решение, есть только решение посредством переговоров, именно на это мы делаем ставку», — прокомментировала ситуацию в Сирии Ангела Меркель.

По Украине

Прошедшую 9 декабря встречу «нормандской четверки» Меркель назвала «по крайней мере, частично успешной». «Мы не смогли решить все проблемы, однако к концу года был проведен обмен пленными, предпринимаются усилия по режиму прекращения огня — это правильно. Сейчас мы продолжим работать, чтобы добиться дальнейшего прогресса», — отметила она. При этом канцлер признала, что с урегулированием украинского конфликта есть «определенные сложности».
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow