НовостиОбщество

Второй лейтенант досрочно уволен с военной службы в запас после текста «Новой газеты»

Как следует из выписки приказа министра обороны России Сергея Шойгу от 26 декабря (есть в распоряжении редакции), лейтенант Виктор Дей был уволен из Вооруженных Сил. Об этом он сам сообщил «Новой газете».

«Сдал дела, должность и форму, исключен из списков части 11 января. Ещё никогда не чувствовал такой свободы», — сказал он.

Напомним, в конце октября «Новая газета» обнаружила, что существенная часть действующих военнослужащих контрактной службы не могут досрочно уволиться по собственному желанию из Вооруженных сил.

В случае попытки отказа от контракта старшие офицеры угрожают членам семей лейтенантов, пугают уголовным преследованием и не выпускают из гарнизона. Тема получила общественный резонанс, после чего спустя месяц был уволен в запас лейтенант Станислав Мазепин.

Рабы ВС

Лейтенантов насильно заставляют служить Родине. В случае отказа от контракта угрожают членам семьи, пугают уголовным преследованием и не выпускают из гарнизона 

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow