СюжетыОбщество

«Где наши силовые структуры и их руководители?»

Противники Зеленского требуют от него решительных действий по расследованию авиакатастрофы

«Где наши силовые структуры и их руководители?»
Фото: РИА Новости
есть продолжение
 
«70%, что Зеленский выдержит». Президента Украины «изнутри и снаружи» страны склоняют к публичному признанию гибели «боинга» от ракеты иранской ПВО, не дожидаясь выводов комиссии

«Версия попадания ракеты в самолет не исключается, но на сегодня не является подтвержденной. Учитывая последние заявления лидеров государств в СМИ, мы призываем всех международных партнеров — прежде всего, правительства США, Канады и Великобритании, — предоставить данные и доказательства, касающиеся катастрофы, в распоряжение комиссии по расследованию причин».

Так написал в своем фейсбуке, главном средстве коммуникации с обществом, президент Украины Владимир Зеленский. Он также сообщил, что в ближайшее время будет разговаривать на эту тему с госсекретарем США Майклом Помпео. Как известно, 1 января 2020 года Помпео отложил ранее запланированный визит в Киев как раз из-за ситуации в Ираке. Теперь встреча госсекретаря США и президента Украины выглядит актуальной вдвойне.

«Наша цель — установить бесспорную истину. Мы считаем это обязанностью всего международного сообщества перед семьями погибших и памятью жертв катастрофы. Ценность человеческой жизни выше любых политических мотивов», — заключил Зеленский.

Жуткая ошибка или «обезьяна с гранатой»?

Инженер-разработчик РЛС Андрей Горбачевский — о том, почему теракт не мог быть причиной падения «боинга» под Тегераном

Окружение Петра Порошенко резко критикует президента за подобную «политику невмешательства». От Зеленского требуют, как минимум, слов в унисон с Трюдо. «…Где наше заявление? Где наши силовые структуры и их руководители? Наши спецслужбы в предыдущие годы очень тесно, профессионально и плодотворно сотрудничали, в том числе, и в вопросах борьбы с терроризмом и расследованию по МН-17 со спецслужбами западных стран», — возмутилась в фейсбуке Ирина Геращенко, депутат от «Европейской солидарности». — Какова роль России в этой трагедии? Если это правда, что наш новенький Боинг был сбит иранцами российской ракетой, то кто задаст вопрос, были ли там российские инструкторы, поскольку они есть везде возле своих ракет?»

Соратники Зеленского в Раде, напротив, считают, что такое поведение главы государства демонстрирует долгожданную субъектность Украины в международной политике. Президент благодарен лидерам США, Канады и Великобритании за деятельное участие в расследовании трагедии, но хочет опираться на факты и потому не спешит с выводами, просит показать доказательства. Больше того, ждет их, доказательств, прежде всего от украинских экспертов, которые в настоящее время работают в Иране. Цитируют агентство Bloomberg, передавшее, что

украинские и иранские специалисты договорились о совместной расшифровке бортовых самописцев — соответствующее оборудование, отмечается, есть у обеих сторон.

«…Почти уверен, что в рамках существующих особых отношений и канадцы, и британцы пользовались американскими разведданными», — пишет на своей странице в фейсбуке глава парламентского комитета по международным делам Богдан Яременко. — И еще вопрос, дадут ли нам американцы все, что могут показать канадцам и британцам. Такое доверие надо заслужить. А что случится, если президент Украины заявит в разговоре с иранскими лидерами, что мы получили американские разведданные о причастности иранских ПВО к гибели нашего самолета? Куда иранцы посоветуют дальше переслать эту информацию? И что произойдет с группой украинских экспертов, уже работающих в Иране? Не заявит ли Иран о том, что если вы и так все знаете, то и делать вам здесь больше нечего?»

Зеленский — об авиакатастрофе в Иране: «Просьба воздержаться от спекуляций»

Что известно о трагедии украинского «Боинга», где погибли 176 человек

Яременко отмечает, что скрупулезных действий впереди много: максимально исследовать обломки самолета, опросить свидетелей, изучить содержимое «черных ящиков», проанализировать информацию о обо всем, что имеет отношение к иранским силам ПВО, все же получить сведения, которые есть у западных партнеров, и лишь после делать заявление о том, что произошло с Boeing-737 рейса PS 752 «Международных авиалиний Украины».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow