СюжетыКультура

«Не забывайте про категорический императив»

Предновогоднее пожелание Тимура Шаова: слушать

Бывает, на звёзды глядишь из окна своей кухни И видишь такую гармонию, жизнь такую… Одна там сверхновая вспыхнет, другая потухнет. А в нашем продмаге просроченной рыбой торгуют. Сегодня никто не отыщет созвездие Зайца. Вообще мало кто различает в нас Козерогов. Товарищ, я был в Эрмитаже, там толпы китайцев! Ты спросишь, при чём тут китайцы? Да просто их много. Нас, избранных, мало, товарищ, мы все на учёте В ГАИ, в Пенсионном, в Налоговой, в Военкомате. А звёздное небо у этих людей не в почёте. И шторы задёрнуть пытаются в нашей палате.

ПРИПЕВ

Товарищ, болят мои раны, душевные раны болят, А эти тупые бакланы на звёзды смотреть не велят! Товарищ, повсюду бойницы и смотрят на нас из бойниц «Юрлица», товарищ, «физлица», и нет человеческих лиц. Уйдёшь ли во власть, в монастырь, в запой, Всегда с собой бери Звёздное небо над головой, Нравственный закон внутри.

Философа Канта дразнили хануриком с детства. За впалую грудь, худобу и за грязные пятки. А он отвечал «человек — это цель, а не средство», Имея в виду «а идите вы в жопу, ребятки». Но эти «ребятки» — живучие, как аскариды В ГАИ, в Пенсионном, в Налоговой, в Военкомате. Засунь, говорят, своё звёздное небо в карт ридер Давай, расплатись-ка за газ и за кильку в томате. Тобою они могут вытереть пыль на комоде И могут тобою размешивать сахар в стакане. Но мы вместе с Кантом угодны старушке Природе А эти козлы — беспонтовы, как хрен в целлофане.

ПРИПЕВ

Покуда привычные грабли не коснулись усталого лба, Посмотрим на звёзды, по капле выдавливая раба. Бегут из башки тараканы — лови их, товарищ, дави! Погоня, погоня, погоня, погоня в горячей крови!

Вот есть, говорят, на Алтае деревня сектантов. Живут они строго, живут по отцовским наказам. Они верят в разум и молятся статуе Канта. Их ловят, сажают, они всё равно верят в разум. Бывает, идёшь по бульвару не слишком тверёзый. Увидишь мерзавца и думаешь «щас плюну в рожу» Но в небо случайно посмотришь, а там, сука, звёзды… И думаешь : «Нет, Кант не стал бы плеваться в прохожих».

ПРИПЕВ

Открыв свою кильку в томате и рюмки по три накатив, Не забывайте про Категорический Императив. В Налоговой, в Военкомате, в палате, в Сенате, в дизбате Не забывайте про Категорический Императив. Уйдёшь ли во власть, в монастырь, в запой, Всегда с собой бери Звёздное небо над головой Нравственный закон внутри.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow