КолонкаКультура

Чистильщики

Антиутопию «Эпидемия» вернули в эфир. Сцену расстрела людей силовиками «спасли» озвучкой

Чистильщики
Youtube.com

Внезапную остановку показа «Эпидемии» на платформе Premier (холдинг Газпроммедиа) режиссер Павел Костомаров все же назвал «цензурой», хотя они заранее и договорились с Валерием Федоровичем и Евгением Никишовым (руководители PREMIER Studios) вообще не комментировать происходящее. Любопытно, что о «прерванном полете» своего сериала Костомаров узнал из смски актера «Эпидемии».

Телеканал обещали возобновить показ в феврале. Но после скандала вдруг, как снег на голову, сослались на «просьбу зрителей» и решили показать сразу и пятую, и шестую серии. В одной связке. В пятой сохранили авторскую версию, в которой силовики расстреливают местных жителей из-за распространяющегося вируса и последовавших за этим беспорядков, сгоняют людей в автобусы. Идет чудовищная зачистка района, в ответ на которую зажигается пламя неповиновения, народного мятежа.

Сельская фельдшерица Анны Михалковой возглашает: «С нами так нельзя!», люди вооружаются и дают отпор расстрельным командам.

Шестая серия теперь начинается с пролога, по всей видимости, спешно вмонтированного в фильм (продюсер Валерий Федорович в фейсбуке накануне вечером опубликовал закодированное предупреждение: «1234…5 и 6 — завтра. Надеюсь, успеем»). Радиодиктор сообщает зрителю ключевую информацию: «…Пока рано делать выводы, но, судя по всему, власть в стране пытаются захватить незаконные вооруженные формирования. Они действуют по всей территории страны, выдавая себя за представителей власти. Кто отдает им приказы неизвестно. Под предлогом эвакуации, людей выгоняют на улицы, а тех, кто оказывает сопротивление, — ликвидируют. Зафиксировано уже несколько вооруженных стычек местного населения с так называемыми «чистильщиками». Будем надеяться, что обстановку удастся стабилизировать. Действующие власти призывают людей не покидать жилища и не идти на контакт с представителями незаконных формирований…»

Ясно, что именно этот монолог, замаскировавший действие силовиков, дал зеленый свет крамольным сериям, став условием их показа.

Кроме того, это стало программным заявлением, обозначающим сформированную после летних протестов позицию власти. Так сказать обращение «Информбюро» к населению страны.

Эпидемия цензуры

Телеканал ТНТ Premier приостановил показ антиутопии «Эпидемия» после серии с расстрелом населения силовиками

Значит так. Повторим для наглядности.«Власть в стране пытаются захватить незаконные вооруженные (не будем уточнять чем — пластиковым стаканчиком, или пластиковой бутылкой, потому что пластиковая бутылка, как объяснил президент, превратится в стеклянную, а потом в камень…) формирования. И главное: «Действующие власти призывают людей не покидать жилища!»

Любопытно было бы увидеть, как, кем писался этот текст, с какими чинами в штатском согласовывался. Разумеется, в фантастическом романе Яны Вагнер, опубликованном еще в 2011-м его нет.

Автор сценария Роман Кантор, написавший сценарий по мотивам романа Вагнер, от комментариев отказывается. Все причастные верны заговору молчания.

Страна у нас особенная, где лопата цензуры работает почти с той же силой эффективности, как тотальный рекламный обстрел Первого канала.

После снятия с показа на интернет-канале Premier пятой и шестой серии в СМИ вышли тексты с заголовками «Почему остановка сериала «Эпидемия» — его лучшая реклама». Но у меня есть внутреннее несогласие с вроде бы очевидной идеей, что скандал — лучшее из средств продвижения. Ведь этому набирающему обороты силовому вмешательству в создание и показ кино- и сериальных проектов практически нет никакого противодействия.

В чем же дело? Как нам кажется, авторы сериала нащупали действительно болевую тему: эпидемия силового вмешательства набирает обороты, охватывая все новые и новые территории. В том числе и территории кинематографа, и пространство развлекательных каналов, и вроде бы независимого интернета.

В канун скандала с антиутопией Костомарова ТНТ снялс эфира украинский комедийный сериал «Слуга народа» с Владимиром Зеленским в главной роли.

Но не персона Зеленского стала причиной, а шутка о президенте России Владимире Путине. Нельзя!

Кина не будет

Телеканал ТНТ удалил сериал «Слуга народа» из эфира

Как противостоять этой эпидемии цензуры не понимают ни зрители, ни владельцы платформ, ни создатели сериалов. Но если ей не противостоять, она покалечит всех. И авторов, и зрителей. Погасит развитие поднявшим было голову приличным отечественным сериалам. Еще Бернард Шоу прозорливо заметил: «Цензура в конце концов приходит к тому, что запрещены все книги, кроме тех, которые никто не читает».

В комментарии «Новой» Павел Костомаров повторил, что обещал не комментировать звуковое оформление шестой серии. Но рассказал, что никто не просил его перемонтировать пятую и шестую серию. На вопрос о продолжении сериала — сообщил следующее: «Насколько я знаю, над сценарием продолжения уже начали работать, но я не инициатор второго сезона. И в его создании участия не принимаю».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow