СюжетыОбщество

Владимир С Любовью

Вот так — каждое слово на отдельной строчке — обитатель дома сопровождаемого проживания Владимир Долматов подписал мне свою книгу

Владимир С Любовью
Владимир Долматов. Фото: «Перспективы»

Ему сложно писать от руки — неровные буквы выдают напряжение, с которым Володя водит ручкой по листу бумаги.

Долматову за пятьдесят. Он строен, кудряв и улыбчив. Живет в поселке Раздолье Приозерского района Ленинградской области, в Доме сопровождаемого проживания, его еще называют «Дом на воле». Большой и уютный, полный света и воздуха, он построен на благотворительные деньги и воплотил мечту обитателей психоневрологических интернатов, готовых жить самостоятельно на свободе. Построили его благодаря организации «Перспективы» и местному священнику, настоятелю храма Царственных Страстотерпцев отцу Борису.

Обитатели дома сопровождаемого проживания в Раздолье. Фото предоставлено благотворительной организацией «Перспективы»
Обитатели дома сопровождаемого проживания в Раздолье. Фото предоставлено благотворительной организацией «Перспективы»

Владимир стал одним из первых обитателей «Дома на воле». Когда-то он жил с мамой на Васильевском острове, после ее смерти — на севере города, где, собственно, и познакомился с отцом Борисом — взял у него Библию. Родные купили Володе квартиру в Раздолье, туда же, в поселок, переехал с семьей и отец Борис, который ему всемерно помогал.

Идея создать дом, где могли бы жить особенные люди, пришла отцу Борису, когда он понял, как Долматову трудно быть одному: понять, что он говорит, не всегда легко, он не может сам открыть и закрыть дверь, когда квартире прорвало трубу, не мог даже позвать на помощь.

Дом построили, и в него въехали несколько молодых людей и девушек из психоневрологического интерната, но

местные жители не сразу приняли такое соседство. Однажды даже подбросили гранату на порог — к счастью, без взрывателя.

Путь принятия и понимания друг друга, преодоления страха и множества стереотипов был долгим.

Зато сейчас обитатели «Дома на воле» — везде желанные гости. Владелец местного магазина сделал пандус, их приглашают на все поселковые праздники, им приносят банки с вареньем, вязаные вещи. Кроме того, в керамической мастерской Дома могут заниматься все окрестные жители.

На воле Володя научился печатать на компьютере и начал писать о том, что чувствует и видит вокруг. Местные прозвали его Нестором. Сам себя он называет собкором в Раздолье. Из этих записей сложилась книга «Раздольские рассказы». Ее презентация состоялась в Музее Анны Ахматовой, в галерее «Сарай». Место выбрали не случайно — туда легко заехать на ивалидных колясках. Из Раздолья приехали и Володины друзья.

Писатель Евгений Водолазкин на презентации книги «Раздольские рассказы» в Фонтанном доме. Фото предоставлено благотворительной организацией «Перспективы»
Писатель Евгений Водолазкин на презентации книги «Раздольские рассказы» в Фонтанном доме. Фото предоставлено благотворительной организацией «Перспективы»

«Меня зовут Владимир Долматов, я бы хотел сказать о себе несколько слов. Я нашел себя в середине своего жизненного пути. Уже несколько лет, как я начал писать свои дневники…

Человек должен о чем-то писать, о значимом или не очень, поэтому бумага терпеливо ждет, когда будет написана последняя строчка…

Когда я жил в городе, я очень часто слышал, как люди спрашивали: зачем такие уроды рождаются на свет? Вот что на это хочется ответить: во-первых, не судите да не судимы будете! Во-вторых, если не будет нас, больных и беспомощных людей, которые нуждаются в постоянном уходе, — не будет и вас. И не только потому что у вас не будет работы, не будет постоянного заработка. Вы перестанете быть Людьми!!! Конечно, да я и не спорю, за такую работу надо платить намного больше» — так начинается книга.

Рукопись Долматова прочитал писатель Евгений Водолазкин. И не только прочитал, но и приехал в Раздолье, где встретился с Володей и его друзьями. Он написал предисловие к книге и представил «Раздольские рассказы» в Фонтанном доме.

«Открыв эту искреннюю и добрую книгу, понимаешь, что она не менее важна для читателей, чем для автора и его друзей. А может быть, и более, потому что в известном смысле эта книга обо всех нас, — говорит Евгений Водолазкин. — С писательской точки зрения я могу сказать, что Володина книга хороша, потому что задача писателя — не давать рекомендаций,

писатель не должен поучать, а должен давать пищу для ума, так вот Володина книга дает такую пищу, она обогащает».

Ощущение времени в «Доме на воле», переданное Владимиром Долматовым, Водолазкин сравнил с прустовским всматриванием в каждый фрагмент бытия, в предметы в деталях.

Долматов пишет неспешно, у себя на втором этаже «Дома на воле». Описывает будни, праздники, своих друзей — Сергея, Артема, Любу, Юлю, Дину. Горюет, когда узнает о смерти дорогих ему людей, радуется, переживает болезни, остро чувствует и разное отношение к себе окружающих, и боль от неприятия другими людьми. Слог у него очень простой, но из мелких деталей складывается точная картина его нелегкой особенной жизни:

«Накануне празднования своего дня рождения я решил посетить храм. Я встал в 8.30, быстренько умыл лицо и руки, накинул, не застегивая, рубашку и стал ждать, когда Серый выйдет из ванной. Вскоре он пришел, и я попросил его помочь мне одеться. Когда была застегнута последняя пуговица на моей рубашке, пришел Артем. Он пригласил нас к столу. Вслед за ним мы спустились на первый этаж. Чайник закипел быстро, Артем сделал кофе. Я выпил чашку, съел печенье и отправился куда запланировал, в церковь. Снега за ночь прибавилось, но он не помешал за 10 минут добраться до места.

Фото предоставлено благотворительной организацией «Перспективы»
Фото предоставлено благотворительной организацией «Перспективы»

Знаете, что самое трудное? Вдалбливать людям, что инвалидов в нашем мире нет, а есть люди, которым нужна помощь. Вот и все! Подумайте: помогая нам, вы в первую очередь помогаете сами себе, чтобы на смертном одре было не очень за себя стыдно».

«Я задал Володе однажды тяжелый вопрос: ты помнишь момент, когда ты осознал, что тебе не быть как все? Как ты смог это пережить? — вспоминает отец Борис. — И он сказал мне удивительную вещь. Он сказал, что ему крупно повезло и у него счастливый билет, потому что мама говорила ему: «Ты родился счастливчиком, могло быть гораздо хуже, а ты сам ходишь, любой добрый и нормальный человек тебя покормит, ты не пропадешь». И он поверил, и вера в себя помогла преодолеть много трудностей».

P.S.

P.S. Книгу «Раздольские рассказы» можно приобрести за пожертвование в благотворительной организации «Перспективы» (Санкт-Петербург, Волковский проспект, 32. БЦ «Радиус» оф. 5-3). Все вырученные деньги Владимир Долматов решил передать детям с тяжелыми нарушениями, живущими в доме-интернате № 4 в Павловске.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow