Российский фильм «Дылда» режиссера Кантемира Балагова вошел в шорт-лист премии «Оскар». Об этом говорится на сайте Американской киноакадемии.
Российский оскаровский комитет выдвинул картину Балагова на кинопремию в номинации «Лучший иностранный фильм» в сентябре. Помимо «Дылды», на «Оскар» претендует обладатель «Золотой пальмовой ветви» — южнокорейский фильм «Паразиты», а также картины еще из восьми стран.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите donate@novayagazeta.ru или звоните:
+7 (929) 612-03-68
«Дылда» рассказывает о жизни двух женщин, которые вернулись с фронта в Ленинград в конце 1945 года. На Каннском кинофестивале лента завоевала премию Международной федерации кинопрессы, а Балагова признали лучшим режиссером в программе «Особый взгляд». Фильм ранее также попал в список претендентов на «Золотой глобус».
Кроме того, в шорт-лист «Оскара» включили короткометражный мультфильм российского режиссера Константина Бронзита «Он не может жить без космоса». Его представят в номинации «Лучший короткометражный анимационный фильм».
«Он не может жить без космоса» — это трагикомедия о предназначении, история взаимоотношений матери и сына, дороги, которая подчас может привести блудного сына домой.
Окончательный список номинантов премии объявят 13 января. Победителям вручат награду 9 февраля на 92-й церемонии вручения «Оскар» в Лос-Анджелесе.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите donate@novayagazeta.ru или звоните:
+7 (929) 612-03-68