СюжетыПолитика

Премьер призвал французов чуть больше работать. Какой смельчак!

Глава правительства обнародовал тезисы пенсионной реформы и этим «спровоцировал» протестующих на новые акции

Премьер призвал французов чуть больше работать. Какой смельчак!
Премьер Эдуар Филипп. Фото: EPA
Во Франции премьер-министр в среду, 11 декабря, представил контуры пенсионной реформы, а выяснилось — заодно зачитал сценарий продолжения забастовочного сериала. Не получив удовлетворения от предложенных премьером «уступок», генсеки профсоюзов пообещали «усилить давление». Более того, к протестам присоединился второй крупнейший профсоюз страны — Французская демократическая конфедерация труда (CFDT), который до сих пор был в стороне. Когда к вечеру среды национальное бюро CFDT проголосовало за присоединение к забастовочному движению, редакции разослали подписчикам push: «Профсоюзы объединились впервые с 2010 года».

Стоит ли всерьез беспокоиться президенту Эмманюэлю Макрону, который еще в понедельник, 9-го, на саммите «нормандской четверки», бодро шутил в ответ на вопрос о протестах («Я всецело заверил Владимира Путина, что манифестации в Париже абсолютно не связаны с пенсионной реформой, проведенной в России»)?

Об этом можно будет точнее сказать во вторник 17 декабря, когда пройдет следующая общенациональная забастовка.

Пока больших забастовок было две — 5 декабря полиция насчитала на французских улицах 806 тысяч человек (профсоюзы — 1,5 млн), 10-го числа — 339 тысяч (профсоюзы — 885 тыс.).

У властей, судя по календарю реформы, есть надежда на то, что народ отвлечется на исполнение рождественских «обрядов» (шопинг, вечеринки…), но ведь при необходимости ничто не помешает французам вернуться на улицы для исполнения своих любимых, язычески буйных, ритуалов протеста.

Необходимость может возникнуть в конце января, когда законопроект будет представлен на Совете министров, и в феврале, когда его передадут в парламент.

Премьер Эдуар Филипп, впрочем, выразил надежду, что ему в итоге удастся договориться с профсоюзами, и протесты скоро поутихнут: «Мне кажется, что гарантии, которые мы предоставили наиболее обеспокоенным гражданам, позволят продолжить дискуссию, и что забастовка, от которой страдают миллионы французов, прекратится».

Президент, скоро пенсия!

Во Франции 800 тысяч человек вышли против пенсионной реформы. Власти готовы на уступки, но граждане намерены продолжить давление

Но пока генсек вышеупомянутого CFDT Лоран Берже объявил, что его профсоюз присоединяется к остальным, потому что власти «перешли красную черту» и фактически собираются увеличить пенсионный возраст.

Премьер-министр, правда, заявил, что «легальный возраст» выхода на пенсию останется прежним — 62 года, но вот тем гражданам, которые захотят получать полную пенсию, нужно будет доработать до 64, до т.н. "âge dquilibre" (дословно — «равновесный возраст»).

Премьер — вот кто смельчак! — призывает французов согласиться с «необходимостью поработать чуть больше». Объясняет: это позволит и минимальные пенсии поднять до 1000 евро, и пенсионный фонд сбалансировать, и женщинам прибавить (у которых, в среднем, пенсии на 42% меньше, чем у мужчин), и о следующих поколениях позаботиться: «Все мы знаем, что у наших детей карьеры в среднем будут менее линейными» и стабильными.

Ради всего хорошего правительство планирует еще и 42 специальных пенсионных режима ликвидировать, оставив один универсальный, а также перейти на новую, балльную, систему расчёта. А что это будут за баллы, как их будут рассчитывать — еще одно страшное неизвестное для многих будущих пенсионеров.

Глава правительства подчеркнул, что баллы будут индексироваться «своевременно» — и даже не с учетом инфляции, а с учетом уровня зарплат, которые «растут быстрее».

Пообещал и другие уступки: из-под благотворного влияния реформы выведут полпоколения: всех, кто родился до 1975 года (изначально говорили о 1963-м). Пенсионные накопления за годы, уже отработанные до вступления реформы в силу (в 2025-м году), будут рассчитаны по старой схеме.

«У этой реформы не будет ни победителей, ни побежденных», — заверил глава кабмина.

Но слова эти многим не так легко принять на веру: ведь власти собираются прибавить пенсии наиболее обделенным, и, в то же время, сбалансировать пенсионный фонд. А когда при этом всех призывают работать чуть больше, возникают смутные подозрения насчет того, кто станет побежденным. И у «наиболее обеспокоенных граждан» беспокойство растет.

Значит, пока будут «снимать стресс» на улице.

Пробка из-за забастовки транспортников, Париж, 11 декабря. Фото: EPA
Пробка из-за забастовки транспортников, Париж, 11 декабря. Фото: EPA

Вообще забастовки то тут, то там проходят каждый день, а транспорт в Париже, наоборот, почти не ходит с 5 декабря: метро кое-как работает по пару часов утром и вечером, автобусы — чуть лучше, электрички остановились совсем. Не лучше ситуация на железных дорогах, хотя казалось бы: куда им бастовать, если часто и в обычные дни они работают так, будто бастуют.

Обменивался мнениями с коллегами: говорят, что их самих, и многих знакомых, тоже уже начинает «подбешивать» катание в переполненном общественном транспорте.

А транспортники — пока главные забастовщики, они очень недовольны отменой своих жирных пенсионных правил.

…И даже полицейские продолжают бастовать, несмотря на то, что им обещали сохранить многие льготы: например, ранний выход на пенсию. Но они хотят сберечь льготный режим, а не отдельные льготы.

Днем в среду несколько сотен полицейских собрались перед Йенским дворцом, штаб-квартирой Экономического, социального и экологического совета, где премьер Филипп представлял пенсионную реформу. «Около 60% CRS не работали во вторник утром», — заверил Ив Лефевр, генсек главного полицейского профсоюза Unité SGP Police-Force Ouvrière. И пригрозил: если правительство нас не услышит, бастовать будут 80%. «И даже до 100 дойдем».

CRS, к слову, это подразделение, которое, помимо прочего, на митингах порядок обеспечивает.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow