КолонкаСпорт

Герой с дырой, но дело не в нем

После вердикта ВАДА российским спортсменам придется защищаться самим

Этот материал вышел в номере № 139 от 11 декабря 2019
Читать

Пацан сказал — пацан сделал. Я про Григория Родченкова. Он обещал разоблачить и утопить российский спорт — он руками ВАДА это и осуществил. В такой ситуации первым закрыть амбразуру посылается премьер-министр, а не президент, что означает — дело худо. Хуже некуда.

Нет героя в своем отечестве. А в чужом он есть. Григорий Родченков — герой, пусть и с дырой. Той самой, в стене сочинской антидопинговой лаборатории, через которую, по его версии, и подменялись грязные пробы на чистые, что помогло хозяевам стать триумфаторами Олимпиады-2014. В России Григорий Михайлович Родченков был демоном, в Лос-Анджелесе у него выросли белые крылья, и сейчас, после всего, что он с кураторами разных российских ведомств дома натворил, из-за океана доносится: в России пытались скрыть следы моих разоблачений, ну и получили по заслугам!

Ну что — молодец, чисто ангел, гнет свою линию лихо. Куда грамотнее тех доблестных российских расследователей, которые в борьбе с Родченковым, выкормышем нашей же системы, доигрались и доврались до того, что обрекли весь наш спорт на четырехлетнее прозябание. Вот такая загогулина получается, такая история, где нет белых и пушистых, включая и яростных борцов с российским допингом из ВАДА, которые решением своего исполкома соблюли букву закона и обеспечили головную боль на годы вперед не только России, но и себе тоже.

Наутро после судьбоносного заседания в Лозанне и прочтения сотен, если не тысяч, комментариев к черту хотелось послать всех — и тех, кто за букву, и тех, кто за дух закона. И тех, кто разгневан неправедным, на их взгляд, решением, и тех, кто ему радуется. Как-то структурировать свои чувства получается плохо — полагаю, в этом я не одинок.

День гнева

Спортсмены не виноваты, но Россию вышибли из мирового спорта, применив беспрецедентные санкции

Но к делу. Принцип коллективной ответственности за нарушение антидопинговых правил как реакция ВАДА на недостаточность наказаний, которые понесла Россия в последние четыре года, был утвержден законодательно в апреле 2018 года. На этот раз обвинение предъявлялось не спортсменам-нарушителям, а нарушителю-стране — за обман и фальсификации в переданной ВАДА базе данных Московской антидопинговой лаборатории. Эти действия полностью подпадали под новый стандарт соответствия, в результате чего, опять же согласно правилам, первым под раздачу попало Российское антидопинговое агентство, а вслед за «паровозом» пошли и «вагоны» в виде четырехлетнего отлучения российского спорта от участия в крупных международных соревнованиях и их проведения.

Что касается участия, то лазейка оставлена — доказавшие свою непричастность к нарушениям спортсмены смогут участвовать и в Олимпиадах, и чемпионатах мира «по всем видам спорта» как нейтральные атлеты, а не в качестве представителей страны. Российские флаг и гимн — под четырехлетним запретом. Условия допуска не выработаны, и, как заявил глава комитета по соответствию Джонатан Тэйлор, «как именно будет реализован этот процесс, мы пока сказать не можем». Решение вопроса с командными видами спорта, прежде всего с футболом и хоккеем, отложено на будущее.

Ничего определенного нет и по тем крупным спортивным форумам, которые Россия собирается проводить в ближайшее четырехлетие. Пока полная ясность только с тремя матчами Евро-2020, которые пройдут летом с Санкт-Петербурге, — их не отнимут. С большой долей вероятности «инквизиторы» не затронут чемпионат мира по хоккею-2023 в Санкт-Петербурге и Универсиаду того же года в Екатеринбурге. С чемпионатом мира по пляжному футболу-2021, равно как с чемпионатом мира по волейболу-2022, неясно. Представить, что на домашних турнирах страну-хозяйку будут представлять некие нейтральные атлеты, как-то странно.

Сколько элитных спортсменов покинет страну, не захотев на годы попадать в адов котел под названием «допуск», предположить трудно, но что таковые будут, можно не сомневаться. Количество детей, для которых самые значимые виды спорта перестанут быть притягательными, исчислению не поддается. И без того неважное психологическое состояние российского народонаселения вряд ли улучшится, если у него резко сократится элемент хоть какой-то, но разрядки.

Я не выгораживаю до сих пор неизвестных виновников, чьи действия несомненны и отвратительны, но как-то не хочется аплодировать и карающему органу. Лучше всего я понимаю трехкратную чемпионку мира Марию Ласицкене, которая с гневом спросила, что конкретно сделали для ее защиты Министерство спорта и Олимпийский комитет России. Не в бровь, а в глаз.

А президент страны Владимир Путин, выступивший против принципа коллективной ответственности, предложил решать проблему в юридической плоскости. Боюсь, что с этим идти в Спортивный арбитражный суд поздновато.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow