СюжетыПолитика

«Я никогда особо не думала о своем возрасте и поле»

Правительство Финляндии возглавит самая молодая в мире женщина-премьер

Этот материал вышел в номере № 139 от 11 декабря 2019
Читать
«Я никогда особо не думала о своем возрасте и поле»
Фото: EPA
Правящие в Финляндии социал-демократы избрали нового премьер-министра: им стала 34-летняя Санна Марин. Санна Марин не первая женщина на посту премьер-министр Финляндии, но теперь у финской правящей коалиции абсолютно женское лицо: лидеры остальных четырех партий, формирующих эту коалицию, тоже женщины. Кроме того, она самый молодой премьер-министр в истории Финляндии и вообще в мире. И если политическое равноправие полов — давняя традиция в странах Северной Европы, то запрос на молодых политиков — сравнительно новый тренд.

Санне Марин досталось не самое простое политическое наследие: на прошлой неделе с поста премьер-министра ушел действующий глава социал-демократов Антти Ринне из-за масштабной забастовки «Почты Финляндии». Он добровольно подал в отставку после того, как ему выразили недоверие партнеры по коалиции — партия «Центр». Забастовка почтальонов началась в ноябре из-за нового трудового договора и сокращения оплаты труда, под которые попала часть работников отрасли. Постепенно к бастующим в знак солидарности присоединились работники других отраслей, и число участников забастовки в какой-то момент превысили десять тысяч. Хотя правительство во главе с Ринне на словах поддержало бастующих, сделали они, по мнению профсоюза, недостаточно.

Сейчас забастовка временно прекращена, но ситуация неспокойная: многие говорят, что нужна новая реформа, которая отрегулирует трудовые отношения в почтовой отрасли. Разбираться с этим предстоит уже Санне Марин. Сама новоизбранный премьер-министр уже заявила, что продолжит придерживаться политики, о которой коалиция договорилась после весенних выборов: повышение социальных расходов и расходов на инфраструктуру, масштабные экологические реформы, к 2035 году призванные свести углеродный след до естественного минимума. В письме, разосланном своим однопартийцам накануне выборов, Санна Марин подчеркивала, что «государство благосостояния» помогало ей всю жизнь, в том числе, «в тяжелые времена», и стремиться к нему — ее цель.

«Я получила безопасное детство, образование и смогла исполнить свои мечты, — написала она. — Возможность дать это остальным — вот, что привело меня в политику».

Так что при Марин Финляндия продолжит движение влево, начатое этой весной, когда в результате выборов кресло премьер-министра впервые за 20 лет занял политик левого толка.

Впрочем, более подробно о своей программе Санна Марин выскажется в ближайшие дни, а пока финские, да и международные СМИ больше обсуждают ее биографию: самый молодой в Европе премьер-женщина — это сам по себе новый поворот.

Санна Марин выросла недалеко от Хельсинки, в однополой семье — с матерью и ее партнершей. В одном из интервью Марин говорила об этом так: «Я выросла в гомосексуальной семье с ребенком. Для меня права человека, равенство никогда не были вопросом разных мнений, а основой моей системы ценностей. Я пришла в политику, потому что хочу повлиять на то, как общество видит своих граждан и их права». Сейчас она сама воспитывает ребенка — двухлетнюю дочь. И это, кстати, тоже никого не смущает: в Финляндии уверены, что женщина вполне может совмещать руководство страной с воспитанием ребенка.

Политическая карьера Санны началась семь лет назад: в возрасте 27 она возглавила городской совет небольшого индустриального города Тампере. С 2015 года — член финского парламента. После выборов в апреле заняла пост министра транспорта и коммуникаций в правительстве Ринне, а перед этим успешно замещала его на посту руководителя партии во время его болезни как раз перед выборами. Кстати, в июне следующего года социал-демократов ожидают перевыборы партийного лидера: некоторые считают, что и этот пост в результате перейдет от Ринне к Марин.

Сама Санна Марин, по ее словам, своему «возрастному» рекорду не придает особого значения. «Я действительно никогда особо не думала о своем возрасте и поле, — заявила она сразу после избрания в интервью финскому новостному изданию YLE. — Я думаю о причинах, которые привели меня в политику, и тех вещах, которые доверили нам избиратели».

Политологи тем временем говорят о новом тренде в скандинавском обществе. В интервью The New York Times политолог из Университета Хельсинки Анна Холи отметила, что количество женщин в финской политике постоянно растет: если после парламентских выборов в 1983 году женщины получили 30% мест, то в 2019 году — 47% мест, то есть, практически половину. А вот ее возраст Анна Холи называет «запросом нового поколения», которому надоели засидевшиеся политики.

Впрочем, если женщина становится премьер-министром Финляндии уже не в первый раз, то абсолютно женская правящая коалиция в Финляндии впервые.

Еще четыре партии, которые правят вместе с социал-демократами, — «Центр», Зеленых, Шведскую народную партию и Союз левых — возглавляют тоже женщины, из них три чуть старше тридцати.

Это отметил в своем твиттере и бывший премьер-министр Финляндии Александр Стубб, опубликовав коллаж из фото пяти женщин. «Однажды пол не будет играть никакой роли в правительстве, — написал он. — А пока — вот пионеры».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow