В Петербурге правоохранительные органы задержали гендиректора ОАО «Метрострой» Николая Александрова, сообщила пресс-служба компании. По данным «Новой газеты», он проходит фигурантом по делу о растрате, расследованием которого занимается УФСБ.
«9 и 10 декабря генеральный директор ОАО "Метрострой" на работе отсутствовал. Связи с ним нет. По имеющейся у нас информации, он задержан и ожидает предъявления обвинения и избрания меры пресечения, – заявили в пресс-службе ОАО «Метрострой». – Нам неизвестно, с какой целью и в рамках какого дела произошло задержание, и какова позиция обвинения».
Как стало известно «Новой газете» из источников в следственных органах, Александров был задержан в рамках уголовного дела, возбужденного по ст.160 ч.4 УК («растрата по предварительному сговору или в особо крупном размере» – предусматривает до десяти лет лишения свободы). Следователи возбудили дело в начале декабря по итогам проверки Контрольно-счетной палаты Петербурга.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68
Задержанию генерального директора «Метростроя» предшествовали обыски, проведенные в компании сотрудниками Следственного управления УФСБ и Службы контрразведывательного обеспечения объектов на транспорте. Сразу по их окончании Николай Александров был доставлен в Следственное управление петербургского УФСБ. Ожидается, что в ближайшие два дня следователи предъявят задержанному обвинение, а Дзержинский районный суд изберет меру пресечения.
В пресс-службе управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти комментировать задержание Александрова отказались.
По данным аналитической системы «СПАРК», в 2018 году ОАО «Метрострой» резко снизил чистую прибыль и выручку по сравнению с 2017 годом. Чистая прибыль сократилась почти в 27 раз — до 16,3 млн рублей, выручка — на 27% – до 25,2 млрд рублей. С декабря 2018 года компания не может решить проблему с выплатой зарплаты сотрудникам. Задолженность перед ними на сегодняшний день достигает десятков миллиардов рублей.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68
