СюжетыОбщество

«Те, кто получал подарки, теперь ведут дело»

Главврача магнитогорской больницы и его помощника обвинили во взятках и хранении оружия. Они утверждают, что происходящее — месть за хорошую работу

Две недели назад в редакцию «Новой» пришло письмо от бывшего помощника главврача городской больницы № 2 Михаила Федоровского. В письме говорится, что в 2017 году он и его начальник, главврач Артем Черепанов, стали фигурантами двух уголовных дел: Федоровскому вменяли незаконное хранение оружия, Черепанову — злоупотребление должностными полномочиями, получение взятки и растрату. По словам Федоровского, ничего из перечисленного они не совершали, а само уголовное дело появилось из-за того, что больница при них стала хорошо зарабатывать. При этом рассказать свою историю, по словам Михаила, он смог только сейчас, потому что все ее фигуранты уже покинули Россию.

Денежный след

Черепанов и Федоровский в США. Фото из архива
Черепанов и Федоровский в США. Фото из архива

— Черепанов чувствовал, что рано или поздно за ним придут, — Федоровский звонит мне из США, где он недавно получил политическое убежище. — Деньги всегда оставляют свой след. Не могло остаться незамеченным, что наша больница в какой-то момент начала зарабатывать в шесть раз больше, чем все остальные медучреждения города, вместе взятые: до 98 миллионов рублей в год. При этом врачам выделялись служебные квартиры, у них была хорошая зарплата, мы даже майские указы президента выполняли, закупалась аппаратура, проводились ремонты.

Финансовое благополучие больницы Михаил Федоровский объясняет так: «Платные услуги в государственных учреждениях обычно осуществляет ООО, связанное с главным врачом. То есть больница оказывает услуги, но сама с них ничего не получает. Черепанов от этого отказался и весь внебюджет пустил через кассу больницы».

Существенные деньги больнице № 2 приносили профосмотры: в ее составе находилась единственная в Магнитогорске специализированная поликлиника.

До поры до времени отношения с чиновниками и силовиками у руководства больницы были ровными. Сам Михаил признается, что для этого приходилось соблюдать «определенные правила».

Коррупционный этикет

— К нам в больницу часто обращались люди «при должности». Кому-то требовалось срочное лечение, кому-то дорогие или редкие лекарства. Черепанов их доставал, — рассказывает Федоровский.

Бывало, поступали предложения, от которых нельзя было отказаться.

Например, приходилось делать подарки на дни рождения «важным» людям.

— Для женщин это была корзинка с фруктами, под которыми был конверт с определенной суммой, подарочный сертификат на сумму от 30 тысяч рублей в какой-нибудь магазин. Для мужчин — дорогой алкоголь с деликатесами. В мэрии даже в шутку называли такие наборы черепановским вариантом, — рассказывает Федоровский.

Соблюдение «коррупционного этикета» какое-то время выручало руководство больницы. Был и еще один фактор: в ГКБ № 2 работал врач-реабилитолог Владимир Дубровский, двоюродный брат бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

— Каких-то преференций от этого у нас не было. Но в то же время нас и не трогали, — говорит Федоровский.

Однако летом 2017 года Владимира Дубровского не стало. Проблемы начались уже через несколько месяцев.

Борис Дубровский. Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Борис Дубровский. Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

— В составе нашей больницы была курортная поликлиника. Она досталась нам в запущенном состоянии после процедуры банкротства, — рассказывает Федоровский. — В 2017-м мы за полгода восстановили в ней грязелечебницу, перенесли туда профосмотры и центр планирования семьи. Получили все необходимые лицензии. После этого поликлиника стала интересна коммерческим структурам.

Федоровский говорит, что больница № 2 сотрудничала с ООО «Новомед». Это компания, 51% которой принадлежит семье врача магнитогорского хоккейного клуба «Металлург» Михаила Новикова. А 49% — семье экс-депутата магнитогорской городской думы Андрея Старкова, которого считают человеком бывшего вице-губернатора Челябинской области Евгения Редина (он покинул свой пост только в июле этого года).

— Редин был вице-губернатором по социалке, то есть медицина была его вотчиной. Первоначально у нас с «Новомедом» были чисто партнерские отношения: мы предоставляли им помещения, а они обследовали наших пациентов, в том числе и бесплатно. Например, у нас не было аппарата МРТ, а у них был. И мы отправляли пациентов в «Новомед», где они обследовались. Но потом начались указания отдавать «Новомеду» все больше и больше помещений. Черепанов стал этому сопротивляться.

Возник у руководства больницы № 2 конфликт и с другим крупным медицинским учреждением города — комбинатовской больницей: ГКБ «увела» у той крупного клиента — страховую компанию «Согаз».

Обвинение и побег

12 октября 2017 года сотрудница больницы № 2 в кабинете главврача Артема Черепанова передала ему 100 000 рублей. В кабинет тут же ворвались сотрудники ФСБ.

— Этой женщине Черепанов занимал деньги на замену газового котла в ее доме, — говорит Михаил Федоровский. — И хотя сначала по всем каналам силовики сообщили о взятке, этот эпизод из обвинения потом убрали. Зато остались обвинения в «превышении должностных полномочий».

Федоровский объясняет, в чем проявилось «превышение»:

«К тебе приходят сотрудники контролирующих органов и говорят, что нужно «как-то договориться, а то нарушения найдем».

И ты даришь им подарок. Или: Орджоникидзевский отдел СК обращается к нам с просьбой срочно, в течение одного дня, сделать результаты медкомиссий для своих сотрудников — нужно для отчета в Челябинск. Вы думаете, следователи побросали свои дела и пошли к нам медкомиссию проходить? В общем, те, кто получал от нас подарки, теперь ведут против нас дело».

Самому Федоровскому предъявили обвинения по статье 222 УК РФ — «Незаконное хранение боеприпасов» — из-за нескольких патронов, найденных в его квартире.

— Я нашел эти патроны у стрельбища. Они подходили к моей винтовке Мосина. Сама винтовка оформлена как полагается, — говорит Михаил.

Федоровский не был привлечен к уголовной ответственности — ему выписали судебный штраф.

Черепанов пробыл в следственном изоляторе почти год и неожиданно для всех вышел на свободу, хотя общий ущерб от его действий следователи оценивали в 35 млн рублей.

По словам Федоровского, чуть позже до него и до Артема Черепанова дошла информация, что «поступила директива» отправить Черепанова за решетку на восемь лет, а Михаила — на пять.

— Надежный источник сказал, что мой статус свидетеля в деле Черепанова скоро изменится и я окажусь на скамье подсудимых. После этого мы оба поняли, что надо бежать.

22 февраля 2019 года Федоровский покинул Россию. Транзитом через несколько стран в конце марта он оказался в США. Затем в Штаты перебрался и Артем Черепанов. Там они попросили политическое убежище и получили его.

В США Федоровский быстро нашел работу — уже на второй день поисков. В ноябре к нему переехала его семья.

Нынешнюю ситуацию в горбольнице № 2 он описывает словом «развал».

— Стало хуже, зарплаты сотрудников упали, — говорит он.

Дело живет

Уголовное дело в отношении бывшего главврача Черепанова до сих пор существует.

«Следственными органами СК РФ по Челябинской области расследовалось уголовное дело в отношении Артема Черепанова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение»), ч. 1, 3 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»)», — заявили «Новой газете» в СКР.

В Следственном комитете отмечают, что в феврале 2019 года расследование уголовного дела было завершено и передано прокурору, а затем в суд. «Во время судебного рассмотрения обвиняемый Черепанов скрылся от судебных органов», — заявили в СК.

Претензий к Михаилу Федоровскому в СКР сегодня не имеют. Комментировать получение обоими экс-руководителями больницы политического убежища в США сотрудники Следственного комитета не стали.

Андрей Краснов, Челябинск

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow