СюжетыОбщество

Боль росгвардейца

Владимир Емельянов вернулся к бабушкам

Этот материал вышел в номере № 138 от 9 декабря 2019
Читать
Боль росгвардейца
Фото: Виктория Одиссонова / «Новая»

27-летний Владимир Емельянов проведет следующие два года условно свободным. Мещанский районный суд в лице судьи Татьяны Шаниной признал его виновным по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти), решив при этом, что необходимости в реальном лишении свободы нет.

Вина Емельянова в том, что он попытался помочь человеку. Когда у здания ЦДМ на пересечении Рождественки и Театрального проезда 27 июля начали избивать участника протестной акции Бориса Канторовича, Емельянов откликнулся на просьбу о помощи — ​девушка Бориса Инга Кудрачёва громко кричала. Емельянов потянул росгвардейца Максима Косова за бронежилет, «лишив его свободы передвижения и причинив физическую боль».

Потерпевший рассказал в суде, что помнит, как Емельянов тянул его за жилет, только по видеозаписи, и не может гарантировать, что испытал физическую боль.

Это не помешало прокурору Журавлевой запросить для подсудимого четыре года лишения свободы. Гособвинитель учла смягчающие обстоятельства: Емельянов — ​сирота и астматик, у него на попечении две пожилые бабушки.

Все это судья отметила в приговоре, добавив, что оснований сомневаться в показаниях росгвардейца Косова нет: они «логичны, объективны и обоснованны». Зато показания Инги Кудрачёвой, бывшего фигуранта «московского дела» Валерия Костенка и других очевидцев событий судья Шанина не посчитала допустимым доказательством: свидетели защиты «руководствовались исключительно своим субъективным мнением».

«ФИГУРАНТЫ»

Документальный фильм «Новой газеты» о «московском деле» (СМОТРЕТЬ)

Среди зрителей, пришедших в суд поддержать Емельянова, были политики Алексей Навальный и Илья Яшин, бывшие фигуранты дела, активисты. Приговор своему внуку приехала слушать и 74-летняя Тамара Андреевна, бабушка Владимира. Почти все время она плакала и едва держалась на ногах. Приставы позволили ей выслушать приговор сидя. Дома в Мытищах, где живет Емельянов, осталась прабабушка Валентина Федоровна.

— Я прошу вас учесть то, что они останутся без моей поддержки, — ​сказал Владимир в своем последнем слове. —​ Я очень переживаю за свою прабабушку, которой почти 92 года. Боюсь, что могу ее не увидеть. Я не мог позволить ей приезжать сюда. Прошу оценить мои действия объективно.

Этим же вечером Владимир Емельянов вернулся домой к бабушкам. Приговор — ​два года условно с тремя годами испытательного срока — ​зал встретил аплодисментами.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow