КомментарийПолитика

«Спектакли состоялись, гонорары заплачены»

«Дневник защиты» адвоката Ксении Карпинской — еженедельные сводки о деле «Седьмой студии»

Этот материал вышел в номере № 138 от 9 декабря 2019
Читать
«Миру — мир»! написано на принте на спине режиссера Кирилла Серебренникова. Заседание суда. Фото: Сергей Карпухин / ТАСС
«Миру — мир»! написано на принте на спине режиссера Кирилла Серебренникова. Заседание суда. Фото: Сергей Карпухин / ТАСС
карточка процесса
 
Где: Мещанский суд г. Москвы Кто: Кирилл Серебренников, Софья Апфельбаум, Юрий Итин, Алексей Малобродский, Нина Масляева Статья: 159, ч. 4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) Грозит: до 10 лет

На минувшей неделе суд заслушал свидетелей защиты по делу. Среди них — кураторы проекта «Платформа» Александр Маноцков и Марина Давыдова, работники технических служб и линейные продюсеры, которые непосредственно занимались материальным обеспечением спектаклей, — Дарья Коваль и Майя Цзо. Они рассказали о том, каким образом приобретались костюмы и оборудование для постановок. Допросили артистов, задействованных в спектаклях, — Викторию Исакову, Владимира Епифанцева, Реналя Мухаметова, Александра Горчилина, Артема Шевченко.

Все они подтвердили, что спектакли, которые фигурируют в деле, действительно состоялись, зарплаты и гонорары были выплачены, никаких претензий со стороны Министерства культуры не предъявлялось.

Среди допрошенных — бывший замминистра культуры Екатерина Чуковская. Она рассказала, что выделение денег для проекта «Платформа» не было инициативой работников Минкульта. Она лично готовила проект постановления о выделении субсидий, которое было подписано тогдашним премьер-министром Владимиром Путиным. Проект постановления был подготовлен по поручению президента и правительства. А сотрудники Минкульта лишь выполняли постановление правительства. Показания Чуковской и имеющиеся в деле документы полностью опровергают обвинительное заключение о том, что выделение денег «Платформе» было инициативой Софьи Апфельбаум.

Одна из свидетелей, работник Министерства культуры Александра Балашова, заявила в суде, что на нее оказывали давление, и она не подтверждает показания, данные на предварительном следствии. По ее словам, следователи давили и неправильно записывали ее показания. Это уже второй свидетель, который открыто заявляет о таких методах воздействия на предварительном следствии.

Была допрошена теща Юрия Итина, бывшего генерального директора «Платформы», которая заявила, что во время обыска у нее были изъяты личные ценные вещи и деньги, которые ей никто не вернул.

Отдельно был допрошен в качестве свидетеля актер Игорь Косталевский, президент театральной премии «Золотая маска». Он рассказал в суде о том, что «Платформа» внесла высокий вклад в современное искусство. Большое культурное значение «Платформы» подтвердили известный театровед Наталья Пивоварова, преподаватель ГИТИСа и художественный руководитель РАМТ Алексей Бородин.

В понедельник планируется продолжить допрос свидетелей защиты, артистов и работников «Седьмой студии».

в предыдущих сериях:
 
Экспертиза методом дедукции «В кабинете — пятеро и свидетель». Те, кого вызвало обвинение, выступили в пользу защиты

Автор — адвокат фигурантов дела «Седьмой студии», — специально для «Новой»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow