СюжетыОбщество

300 000 неравнодушных граждан

Петиция «Новой газеты» и все подписи под ней будут переданы в Следственный комитет и Администрацию президента

Этот материал вышел в номере № 136 от 4 декабря 2019
Читать

Петицию «Новой газеты» с требованием прекратить уголовное дело о «массовых беспорядках», возбужденное после мирной акции 27 июля в Москве, подписало более 300 тысяч человек. Обращение, размещенное на платформе Change.org, адресовано главе Следственного комитета Александру Бастрыкину.

Согласно 212-й статье Уголовного кодекса РФ, массовые беспорядки предполагают насилие в отношении граждан и представителей власти, повреждение имущества, поджоги и погромы.

«Однако 27 июля 2019 года в Москве не происходило ничего подобного. <…> Мы требуем прекратить дело в связи с явным отсутствием события преступления. Мы считаем, что уголовное дело о массовых беспорядках используется для запугивания народа России и фактического запрета реализации наших избирательных прав», — говорится в обращении.

Среди подписавших петицию — музыкант Oxxxymiron (Мирон Федоров), режиссеры Кирилл Ненашев, Ольга Синяева, Мария Мускевич, писатель Марина Вишневецкая, политики и политологи Евгений Ройзман, Любовь Соболь, Екатерина Шульман, Мария Снеговая, правозащитники Дмитрий Краюхин, Андрей Юров, Лидия Шульгина, журналисты Зоя Светова, Елизавета Осетинская, Евгения Альбац, Константин фон Эггерт, профессор Гасан Гусейнов, авиаэксперт Вадим Лукашевич и многие другие.

Открытые письма в защиту фигурантов дела также подписывают культурные и общественные деятели, ученые, учителя, священники, маркетологи, мультипликаторы и кинематографисты, а также программисты, врачи, представители книжного бизнеса.

В ближайшие дни «Новая газета» передаст все 300 тысяч подписей в Следственный комитет и Администрацию президента. Будет много томов, как в уголовном деле, только у нас все настоящее.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow