НовостиОбщество

В Тюмени родственники сообщили о жестоких пытках фигуранта дела «Хизб ут-Тахрир»

Жена фигуранта дела «Хизб ут-Тахрир» (признанной террористической и запрещенной панисламистской партии) Джамиля Магомедова сообщила о жестоких пытках, которым подвергался в СИЗО ее супруг Фаррух Махкамов. Его избивали, пытали током и угрожали изнасилованием передает «ОВД-Инфо».

По ее словам, следы пыток заметил адвокат, когда посещал своего подопечного. Он считает, что силовики таким образом добивались от Махкамова показаний против еще одного фигуранта дела Марата Сайбаталова.

«Под воздействием этих нечеловеческих пыток мой муж вынужденно подписал бумаги которые сунули ему следователь и его подопечные», — рассказала Магомедова «ОВД-Инфо».

Махкамова задержали в Тюмени в ноябре 2019 года. Его обвинили в участии в террористической организации (ст. 205.5 УК) и отправили в СИЗО. Другие фигуранты дела также сообщали о пытках.

Верховный суд признал исламскую партию «Хизб ут-Тахрир» террористической организацией, она запрещена в России. Некоторые эксперты правозащитных организаций указывают, что на это нет оснований, поскольку организация не призывает к насильственной смене власти и не запрещена в большинстве европейских стран. По данным правозащитного центра «Мемориал», в России около 300 человек подверглись преследованию в связи с причастностью к «Хизб ут-Тахрир».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow