СюжетыОбщество

Выходим вместе, DOXA!

Студенческая газета — теперь в «Новой»

Этот материал вышел в номере № 136 от 4 декабря 2019
Читать
3 декабря появились сообщения о готовности администрации Высшей школы экономики отозвать у проекта DOXA статус студенческой организации. Для проекта это будет означать запрет на участие в любых мероприятиях в рамках университета. Против такого решения уже высказался ряд других объединений студентов, включая студенческий совет НИУ ВШЭ.

Редакция «Новой газеты» выражает поддержку DOXA. Мы высоко ценим вклад DOXA в открытую и уважительную дискуссию о проблемах образования в России. В частности, проект стал ключевым источником информации для студентов, столкнувшихся с нарушением своих прав в ходе протестов летом 2019 года и последовавшим за ним преследованием мирных демонстрантов в рамках «московского дела». DOXA представляет собой, пожалуй, первое студенческое медиа современной России, сохраняющее независимую редакционную политику. Отрадно видеть, что другие медиапроекты в университетах начинают ориентироваться на этот пример.

«Новая» уже публиковала материалы, подготовленные DOXA, в рамках коллаборации с проектом. Мы будем развивать это сотрудничество и предоставим DOXA возможность использовать все медийные возможности газеты. Уверены, что современное образование не может строиться на административном давлении на студентов и цензуре. Нам кажется, что DOXA в любом случае однажды вернется в университет.

«Холодное лето-2019»: вопреки, а не благодаря

Почему обобщения не объясняют политизацию студентов

Мы призываем другие независимые медиа и студенческие организации к солидарности с DOXA.

«Новая газета»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow