КолонкаОбщество

Война и белые перчатки

Государства, где власти не реагируют на насилие своих сторонников, всегда терпят поражение

Этот материал вышел в номере № 136 от 4 декабря 2019
Читать

Что-то не везет российским патриотам-интернационалистам. Сначала были новые диалоги, недавно опубликованные JIT («Вы когда Нацбанк брали, 16 кг платины себе не брали?»; «Вы за что взяли Дока? У Дока третья стадия рака» и пр.). Потом — видео, на котором несколько человек буднично пилят сирийскому дезертиру голову-руки, подвешивают, поджигают («Ноги надо оставить, за ноги подвесим», — деловито замечают они.).

А сразу после этого началась история с Е.Н.О.Т. Его участники после возвращения из Донбасса занимались патриотическим воспитанием молодежи, а в промежутке — грабежами и вымогательствами. Входили, согласно фабуле обвинения, после обысков своих кураторов-фээсбэшников в дома и офисы и выносили оттуда все что можно.

Страны, знаете ли, делятся на те, где насилие является социальным лифтом, и те, в которых насилие приводит за решетку. Афганистан, к примеру, относится к первым, США — ко вторым.

Если ты в США построишь венчурную компанию, ты станешь большим человеком, а если ты в США будешь убивать — попадешь за решетку. А в Афганистане наоборот. Если ты попробуешь построить венчурную компанию, то попадешь в яму. А если будешь убивать людей, станешь большим человеком.

Россия, конечно, уже не относится к таким странам, как США, но все-таки насилие в ней — не лучший социальный лифт, и те патриоты, которые проявляют свой патриотизм кражей миллиардов бюджетных долларов, пока занимают в ней куда более высокое место, чем те, которые занимаются грабежами под чутким руководством ФСБ.

Тут, правда, читатель может возразить: ну и что, что режут? Такова война — в белых перчатках ее не бывает, не учите волков быть вегетарианцами и пр.

Это правда, война — дело мясницкое, и в истории, где ни копни, что ни война — то геноцид. У ндебеле это дело называлось мфекане (убивали всех мужчин племени, а женщин и детей брали в рабы), а в древнем Израиле очень похожее мероприятие называлось херем (тот же корень, что в арабском харам). Херем — это священная война, в ходе которой врага истребляют начисто, а имущество его отдают Богу.

«Все их тела я проткнул, — хвастался ассирийский царь Саргон II, — я перерезал их горла, как горла баранов… я разбросал их внутренности и глотки по широкой земле… их яйца я отрезал, и их сокровенные части оторвал, как семена огурцов в июне».

Саргон II был бы, несомненно, своим в теплой компании наших патриотов-поджаривателей, тем более что дело происходило, считай, в тех же местах: в этом смысле в Сирии действительно за три тысячи лет мало что изменилось.

Однако в других частях света история не стояла на месте, и к XXI веку на Западе отрезанные причиндалы устарели так же, как пирамиды. Возьмем, к примеру, разыгрывающуюся прямо на наших глазах историю американского полковника Буданова — морского котика Энди Галлахера, которому тоже страшно нравилось убивать людей. Один раз он застрелил 12-летнюю девочку, другой — 80-летнего старика, а как-то раз не удержался и принялся тыкать ножиком пленного, которому сам же вместе с товарищами перед этим оказывал медицинскую помощь.

И что вы думаете? Оказалось, что его же боевые товарищи этим недовольны. «Ребятам не понравилось то, что сегодня случилось», — сказал ему сержант после истории с зарезанным пленным.

«У кого проблемы?» — взвился Галлахер. «Ну, например, у меня», — ответил ему сержант.

И вот это, собственно, главная часть истории — то, что сослуживцам Галлахера это не понравилось. Не бюрократам, не Human Rights Watch, не коррумпированным адвокатам-левакам вроде британца Фила Шайнера, который долго занимался хлебным промыслом — за деньги британской казны пытался судить британских солдат от лица лжесвидетельствующих родственников террористов, пока был не пойман с поличным и лишен лицензии.

Нет, поведение Галлахера не понравилось его сослуживцам, которые точно так же служили в том же самом треклятом Ираке и которые потом жаловались военным следователям, что в результате поведения Галлахера боеспособность отряда упала, потому что вместо того, чтобы воевать против террористов, члены отряда думали, как защитить гражданских от Галлахера.

И они даже пошли на то, что — редчайший случай для тесно спаянных рядов военных, которые не любят выносить сор из избы, — заложили Галлахера следователям.

Систему характеризует не ошибка. Систему характеризует реакция на ошибку.

«Еноты» в клетке

Как участники событий в Крыму и на Донбассе потеряли кураторов, деньги и свободу

Это несомненно, что самое грязное, самое необузданное, самое кровавое насилие было интегральной частью войны в самых разных обществах и эпохах. Проблема, однако, в том, что современная западная цивилизация это насилие больше не практикует как систему. Когда насилие происходит, оно считается преступлением. Нормой оно является для тех, кто воюет против западной цивилизации, — для вьетконговцев и красных кхмеров, для FARC и ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФприм. ред.), для ХАМАСа, для тонтон-макутов. Теперь вот, получается, и для наших скрепоносцев.

Сказать, что на всех войнах пытают, — это все равно что сказать: знаете, всегда и везде власть была коррумпирована и свободы не было. Правильно. Не было свободы — ни в Ассирии, ни в Оттоманской Порте. Поэтому страны, организованные как Оттоманская Порта, и не выдержали цивилизационного соревнования с Западом.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow