СюжетыОбщество

Питерская вязка

Полиция города на Неве задержала около сотни болельщиков «Спартака», приехавших на матч с «Зенитом»

Этот материал вышел в номере № 136 от 4 декабря 2019
Читать
Питерская вязка
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

Выезд фанатов красно-белых в культурную столицу традиционно самый массовый и беспощадный. Прошедший уикенд в Питере к тому же был подсвечен недавним инцидентом с оскорблением Артема Дзюбы на матче национальной сборной в Сан-Марино. После оглушительной реакции на него со стороны первых лиц российского футбола, сопровождаемой предупреждениями о полицейском преследовании, задержания не заставили себя долго ждать. Только с чем они конкретно были связаны, проводившие операцию полицейские и сотрудники Центра «Э» так и не объяснили.

«Первые звонки стали поступать с обеда субботы, — докладывает Олег Семенов, болельщик «Спартака» и руководитель проекта «Горячая линия болельщиков». — После матча молодежных команд. Многих задерживали и отправляли в ближайший отдел полиции по Калининскому району. Вменяли нарушения Кодекса об административных правонарушениях, кому-то порвали билеты на воскресный матч основных команд. В течение дня на «Горячую линию» также поступали звонки от задержанных или их товарищей».

«На матче молодежки кто-то скандировал непристойности про Дзюбу, да, и после игры всех держали около часа на стадионе, — подтверждает болельщик красно-белых Владимир Гришин. — Кого-то задержали и увезли, кого-то в течение дня еще отлавливали и задерживали.

Вообще питерская полиция подготовилась, создалось стойкое впечатление, что идет соревнование — кто приведет больше фанатов «Спартака».

«Вязали» людей по разным причинам: за алкоголь, мат, еще что-то. Невозможно было вычислить местонахождение задержанных, звонки и хождение по отделам не давали никакого результата. Поэтому до сих пор пребываем в неведении — сколько было задержанных и кто еще остается в отделах и ожидает суда.»

В воскресенье в Питер стягивались основные силы поддержки красно-белых, предупрежденные о радушном приеме. На вокзале их встречали сотрудники правоохранительных органов, переписывали данные. Сообщалось, что среди оперативников присутствовали и представители Центра «Э». Информацию об этом подтверждает и Олег Семенов: «Уже в день матча, проходили задержания в определенных общественных местах — барах, кафе. Определенных людей. Как их вычисляли — вопрос, но зная возможности наших правоохранительных органов по отслеживанию сообщений и местонахождения абонента, можно говорить, что работа шла целенаправленно. Говорили, что действуют в рамках предотвращения правонарушений».

Несмотря на созданный фон, никаких серьезных инцидентов ни на стадионе, ни за его пределами зафиксировано не было. Страсти бушевали только на поле. Матерные «заряды» как с гостевой, так и с хозяйской трибун, подавляли «глушилками» — стандартная практика как на российских аренах, так и за рубежом.

«Опять же, организация матча не выдерживает никакой критики, — добавляет Владимир Гришин. —

5,5 тысячи болельщиков запускали и выпускали со стадиона по единственной лестнице. Из соображений какой безопасности?

Не устану говорить об этом, потому что такая ситуация — прямой путь к катастрофе. Если это — культурная столица, то мы тогда — кто?»

Праздник с синяками на глазах

Издевательства над футбольными болельщиками в Ростове — результат полицейского разгильдяйства или довод в пользу введения многомиллиардной системы Fan ID?

По последним сообщениям, в Санкт-Петербурге были задержаны 86 болельщиков «Спартака», многие после составления протоколов были отпущены, некоторые — ожидают суда. Возможно, именно там станут известны настоящие причины и обстоятельства задержания фанатов при участии сотрудников Центра «Э». А главный вопрос — следует ли теперь считать оскорбление игрока сборной России экстремизмом?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow