СюжетыПолитика

Забрали статус и бюджет

Муниципальная реформа в Пермском крае превратилась в «вертикально поставленную задачу» и вызвала массовые протесты

В 2018 году по инициативе губернатора Максима Решетникова в Пермском крае началось объединение территорий. Объединяются города, поселки и целые районы. Упраздняются местные администрации и советы депутатов.

Новообразованные муниципалитеты называются округами: городскими — ​если поселения объединяются с городом, муниципальными — ​если города среди объединившихся нет. Сегодня в крае 26 городских и 13 муниципальных округов. Из прежней модели осталось только 7 районов и 70 сельских поселений.

Выдвигая идею объединения, губернатор говорил, что она позволит сократить число чиновников на местах и повысить их компетентность: трудно, мол, требовать от сельских глав знания закона о госзакупках, бюджетного и налогового кодексов, законодательства о защите конкуренции. И подчеркивал: объединения территорий хотят сами местные жители. От них, мол, и исходит инициатива.

Сегодня можно констатировать, что муниципальная реформа объединила не только территории, но и протест пермяков. Акции против нее прокатились по всему краю.

В поселке Зюкайка местные жители собрали против объединения с райцентром Верещагино 1022 подписи. И это при том, что в поселке всего около 4000 человек. Несмотря на протесты, за реорганизацию проголосовали местные депутаты. Глава района Сергей Кондратьев заявил, что жители сами одобрили объединение на публичных слушаниях. Удивленные зюкайцы ответили, что ни о каких слушаниях не слышали, и предложили провести референдум. Однако краевой избирком им в этом отказал.

За Зюкайкой восстала Полазна: жители 13-тысячного поселка собрали против присоединения к Добрянскому городскому округу 6000 подписей и отправили их президенту Путину.

«Полазна с 1997 года имеет выборного главу. Благодаря этому вопросы местного значения здесь решались самостоятельно. Сегодня нам предлагают убрать главу, думу и бюджет. Логика чиновников следующая: объединить бюджеты и всем территориям раздать поровну. Маленькие поселения от объединения только выигрывают. Но статус Полазны резко снизится: мы встанем в один ряд с такими населенными пунктами, как Дивья, Перемское, Залесное. Останемся без главы, представительного органа, бюджета — ​самого крупного бюджета на душу населения в Пермском крае. Если краевые депутаты наше мнение не учтут, мы пойдем в суд», — ​говорили полазненцы.

На публичных слушаниях большинство жителей также выступили против объединения. Но закон Пермского края «Об образовании нового муниципального образования Добрянский городской округ» был принят. Сегодня инициативная группа полазненцев, оспаривающая этот закон, дошла до Верховного суда. Первое заседание назначено на 18 декабря. Ответчиком выступает законодательное собрание края, третьим лицом привлечен губернатор Максим Решетников.

«Социалка» для своих

В Прикамье принимают «социально ориентированный» бюджет: зарплаты бюджетников вырастут на 4%, а расходы на содержание госорганов — на 10%

В 10-тысячной Яйве депрессивного Александровского района уровень доходов и уровень жизни выше, чем в других поселениях и даже в самом административном центре — ​городе Александровске. Есть стабильная работа: Яйвинская ГРЭС обеспечивает электроэнергией весь север Пермского края. Смысла ликвидировать местное самоуправление в Яйве нет. Но местные депутаты все равно проголосовали за реорганизацию. Правда, со второго раза. При первом голосовании две трети из них были против.

Жители объединились и вышли на пикет «Против политики местных и региональных органов власти» — ​не захотели терять местное самоуправление. «У нас даже нет автобуса Яйва — ​Александровск», — ​подчеркивали они.

Не могут пока региональные власти продавить объединение Кунгура с Кунгурским районом. Сам Кунгур — ​промышленный город с населением более 60 тысяч человек. Кунгурский район — ​сельскохозяйственная территория, 45 тысяч населения и 19 поселений. Ни депутаты, ни жители, ни главы не видят преимуществ объединения. Но Максим Решетников на региональной конференции «Единой России» в ноябре вновь заявил о необходимости реорганизации. «Нужно вернуться к вопросу. Границы, которые есть между городом и округом, во многом искусственны», — ​заявил он.

При этом губернатор подчеркивает, что «ломать» никого не намерен. Намерен «стимулировать»: в течение трех лет «на каждый рубль сэкономленных управленческих расходов в поселениях край будет выделять округу 1 рубль из регионального бюджета». В 2020 году созданным округам передадут 590 млн рублей, в 2021-м — ​640 млн.

Получат деньги и попавшие под сокращение чиновники: главы бывших муниципалитетов, их заместители и председатели выборных органов. Им компенсируют годовой доход, если они не смогут найти работу, а если найдут работу с зарплатой ниже — ​бюджет компенсирует им разницу. В 2020 году 112 таких чиновников получат 73 млн рублей.

Среди непреобразованных территорий — ​Пермский муниципальный район. Это 17 сельских поселений и 223 населенных пункта в непосредственной близости от Перми. Глава района уже сейчас готовится к объединению и уже подчеркивает, что никакой инициативы жителей ему не нужно: «Непреобразованных [районов] осталось только семь. До конца будущего года эти семь должны быть преобразованы в муниципальные округа. Это вертикальная постановочная задача, которая должна быть решена», — ​заявил он на совете глав поселений муниципального района.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow