КолонкаОбщество

«Церковь может говорить правду!»

Слова священника, подписавшего открытое письмо за освобождение арестованных по «московскому делу»

Этот материал вышел в номере № 135 от 2 декабря 2019
Читать
ОТ РЕДАКЦИИ
В канун Судной недели нам важен этот монолог о полицейском, который не признал себя потерпевшим по «московскому делу», о сочувствии, и о том, как важно самим служителям церкви совершить мужественный поступок. 18 сентября в «Новой газете» было опубликовано «Открытое письмо православных священников против полицейского произвола, за освобождение арестованных по «московскому делу». Его подписали около двухсот человек. Протоиерей Андрей Кордочкин, настоятель храма в Мадриде, один из инициаторов этого письма.

Когда у меня спрашивают, чего вы добились этим письмом, я отвечаю: во-первых, один из людей, кто был прямо назван в нашем письме, уже на свободе. Дело второго, я надеюсь, будет пересмотрено.

Во-вторых, это письмо имело огромный миссионерский эффект, и церковные люди, и неверующие увидели, что церковь может говорить правду — смело и ни на кого не оглядываясь. Причем для многих священников, которые его подписали, это стало огромным событием в их собственной жизни, потому что человеку важно слышать голос не только другого человека, но и самого себя.

За эти два с половиной месяца

я часто вспоминал фильм Андрея Тарковского «Зеркало», где есть образ заикающегося мальчика, который после сеанса у врача говорит: «Я могу говорить!»

Это принципиально важно!

А буквально два дня назад я услышал в «Новостях», как «пострадавший» полицейский в суде отказался считать себя потерпевшим. Это — ​мужественный поступок, и мы, конечно, не знаем, почему он так поступил, но мне не хотелось бы отвергать возможность, что он прочитал наше письмо и оно будет продолжать воздействовать на человеческое сознание, на совесть. Мне кажется, что наш поступок не был напрасным, не был бесполезным, даже если он и не имел, как кому-то кажется, видимых немедленных результатов…

Полностью интервью отца Андрея обозревателю «Новой» Павлу Гутионтову будет опубликовано в среду, 4 декабря.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow