СюжетыОбщество

Фигуранты

Премьера фильма «Новой» о «московском деле» — 11 декабря. Вспоминаем всех участников — суды продолжаются

Этот материал вышел в номере № 134 от 29 ноября 2019
Читать
Центральный разворот «Новой газеты» от 29 ноября посвящен фигурантам «московского дела»
Центральный разворот «Новой газеты» от 29 ноября посвящен фигурантам «московского дела»

Кому уже вынесли приговор?

Иван Подкопаев

25лет, технический сотрудник библиотеки

3 сентября Ивана Подкопаева приговорили к трем годам колонии общего режима. На апелляции 9 октября этот срок был снижен до двух лет. Подкопаев этапирован в колонию.

Кирилл Жуков

28лет, бывший машинист московского метро

4 сентября Тверской суд Москвы приговорил Жукова к трем годамколонии общего режима. Этапирован в колонию в Нижний Тагил.

Константин Котов

34года, программист компании DSSL, гражданский активист

5 сентября Тверской суд Москвы приговорил Константина Котова к четырем годам колонии общего режима. Этапирован в колонию во Владимирскую область.

Данил Беглец

27лет, предприниматель

26 августа его оштрафовали за «создание помех транспортной инфра­структуре» на акции. В этот же день Беглец признал вину и попросил рассмотреть дело в особом порядке, без исследования доказательств. 3 сентября Тверской районный суд Москвы приговорил Данилу Беглеца к двум годам колонии общего режима. Этапирован в колонию в Костромскую область. «Всего два года посидит». Как Данил Беглец не прошел мимо человека, которого избивал полицейский

Павел Устинов

23года, актер

16 сентября Тверской районный суд приговорил Павла Устинова к 3,5 годам лишения свободы ​за применение насилия в отношении представителя власти на акции протеста 3 августа. На следующий день после приговора стартовала общественная кампания в поддержку осужденного со стороны актеров и активистов. Резонанс привел к тому, что 30 сентября Мосгорсуд изменил реальный срок на условный — ​1 год с испытательным сроком в 2 года. Защита обжалует этот приговор в Верховном суде. Вывих правосудия. Актера, случайно оказавшегося на митинге, хотят посадить на 10 лет. СМИ называют его «бывшим росгвардейцем»

Евгений Коваленко

48лет, охранник на железной дороге

3 сентября его приговорили к 3,5 годам колонии общего режима.

В отношении кого дела прекратили

Алексей Миняйло

34года, социальный предприниматель, волонтер штаба незарегистрированного кандидата вМосгордуму Любови Соболь

26 сентября СК прекратил уголовное преследование.

Влад Барабанов

22года, левый активист

3 сентября Следственный комитет закрыл дело против Барабанова.

Валерий Костенок

20лет, студент РГУ им. Косыгина, начинающий политик

3 сентября СК прекратил уголовное преследование.

Сергей Абаничев

25лет, менеджер

3 сентября СК прекратил уголовное преследование.

Даниил Конон

22года, студент МГТУ им.Баумана

3 сентября СК прекратил уголовное преследование.

Ошибочка вышла?

Фигуранты «московского дела» могут рассчитывать только на мизерную компенсацию за незаконное уголовное преследование

В отношении кого следствие еще идет?

Егор Жуков

21год, студент факультета политологии НИУ ВШЭ, автор YouTube-канала «Блог Жукова»

3 сентября СК предъявил обвинение в призывах к экстремизму в интернете (ч. 5 ст. 280 УК) из-за четырех роликов на его YouTube-канале. С этого же дня Егор Жуков находится под домашним арестом. 3 декабря Кунцевский суд начнет рассмотрение дела по существу.

Самариддин Раджабов

21год, начинающий рэпер, до ареста работал строителем

В октябре Раджабову предъявили обвинение в окончательной редакции: угроза применения насилия к полицейскому (часть 1 ст. 318 УК). Тверской суд рассматривает дело по существу. 27 ноября судья постановила вернуть дело в прокуратуру из-за нарушений, Самариддин остается под стражей. Дом, которого нет. В деле Раджабова потерялось место преступления, но обвиняемый остался под арестом

Никита Чирцов

22года, предприниматель

Обвиняется по ч. 1 ст. 318 УК. 21 октября Басманный районный суд Москвы продлил арест до 27 января. Тверской суд рассматривает дело по существу. Следующее заседание 5 декабря. «Он должен был понимать, что происходит в Российской Федерации»

Сергей Фомин

36лет, индивидуальный предприниматель

5 августа Фомина объявили в розыск. Через несколько дней Фомин добровольно сдался полиции. Ему предъявили обвинение в участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК). 3 сентября суд изменил меру пресечения на домашний арест. Сейчас Фомин — ​единственный фигурант «московского дела», которому вменяют только участие в массовых беспорядках.

Егор Лесных

35лет, занимался ремонтом квартир, антифашист

Обвиняется по ч. 1 ст. 318 УК. 16 октября суд арестовал его на два месяца. Мещанский суд рассматривает дело по существу. Антифашист в рыцарских доспехах. История фигуранта «московского дела» Егора Лесных, который пытался помешать избиению людей

Эдуард Малышевский

47лет, мастер по ремонту

Задержан 30 августа по обвинению в применении насилия к представителю власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ). С конца августа Эдуард Малышевский находится в СИЗО. Рассмотрение дела по существу — ​29 ноября. Человек с клеймом «плохиш». Портрет Эдуарда Малышевского, о котором почти забыли защитники обвиняемых по «московскому делу»

Максим Мартинцов

27лет, инженер-лаборант встроительной компании

Обвиняется по ч. 1 ст. 318 УК. 16 октября суд арестовал его на два месяца. Мещанский суд начал рассмотрение дела по существу. Следствие на грани фантазии. Для того чтобы заключить под стражу фигуранта «московского дела» Максима Мартинцова, силовики придумали фантасмагорические категории

Андрей Баршай

21год, студент Института материаловедения итехнологий материалов МАИ

Обвиняется по ч. 1 ст. 318. 25 октября следствие направило Баршая на психиатрическую экспертизу. Проведение экспертизы должно занять месяц.

Александр Мыльников

32года, курьер

Обвиняется по ч. 1 ст. 318 УК. 16 октября ему назначили домашний арест на два месяца. Мещанский суд рассматривает дело по существу.

Читайте также

«И били ногами пониже бронежилета». Потерпевшие силовики по «московскому делу» никого не опознали в суде
Изображение

Айдар Губайдулин

26лет, IT-инженер Сбербанка

31 августа СК изменил статью обвинения на «Покушение на насилие в отношении силовика» (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 318 УК). 18 сентября Мещанский суд Москвы вернул дело на доследование в прокуратуру для уточнения фабулы обвинения. Губайдулина отпустили под подписку о невыезде. 15 октября СК выдвинул новое обвинение по статье об угрозе применения насилия к силовику (ч. 1 ст. 318 УК). Через два дня Губайдулин покинул Россию. 30 октября Басманный суд Москвы заочно арестовал его на два месяца.

Владимир Емельянов

27лет, мерчендайзер

Обвиняется по ч. 1 ст. 318 УК. 16 октября суд арестовал его на два месяца. Мещанский суд начал рассмотрение дела по существу. Следующее заседание — ​4 декабря. «‎Никаких претензий к вашему подзащитному не имею». На суде у фигуранта «‎московского дела»‎ Владимира Емельянова выступил потерпевший росгвардеец

Павел Новиков

32года

Задержан по обвинению в применении насилия к представителю власти (ч. 1 ст. 318). Расследование по делу длилось один день. Новиков полностью признал вину. На данный момент находится в СИЗО.

Сергей Суровцев

программист

30-летнего программиста Сергея Суровцева — нового фигуранта «московского дела» — обвиняют в том, что он схватил металлическое ограждение на Тверской, нанес удар сотруднику Росгвардии «по пальцам рук», а затем «пытался блокировать передвижение других правоохранителей». Его арестовали 29 ноября.

Подготовила Дарья Козлова, Фото — Анна Артемьева, Светлана Виданова, Влад Докшин, Виктория Одиссонова,«Новая»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow