КомментарийОбщество

Президентское молчание

Почти 10 лет проблемы ВИЧ нет в официальной повестке. Эпидемия растет. Сотни тысяч людей умирают от незнания

Этот материал вышел в номере № 134 от 29 ноября 2019
Читать
Президентское молчание
РИА Новости
Центр молодежных исследований НИУ ВШЭ в течение последних лет изучал молодежный активизм в России, включая и ВИЧ-активизм. В последнем случае социологов интересовало, кроме прочего, как проблему ВИЧ/СПИДа определяют люди, затронутые эпидемией, и представители власти*.

Владимир Путин не высказывался о ВИЧ в течение третьего президентского срока и молчит об этом до настоящего времени. Между тем именно в этот период в России, по данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, наблюдается стремительное распространение вируса. Из миллиона четырехсот тысяч случаев ВИЧ-инфекции, зарегистрированных в нашей стране с 1987 года, более половины — около 750 тысяч — зарегистрировано с 2012 года, когда начался третий путинский срок.

«Ранний» Путин, в отличие от «позднего», признавал значение проблемы. В течение первого и второго президентских сроков (2000–2008 годы) он неоднократно определял ВИЧ/СПИД как «угрозу», «очень актуальную» и «очень острую проблему», «чрезвычайно опасный недуг», говорил об «эпидемии», «обвальном распространении СПИДа», «смертельно опасном вирусе». Он называл СПИД и туберкулез наиболее серьезными и беспокоящими человечество заболеваниями. Россия представлялась президентом как участник глобальных усилий по борьбе с ВИЧ/СПИДом.

К этому же периоду относится и единственное развернутое выступление Путина о ВИЧ — на заседании президиума Госсовета 21 апреля 2006 года. Его речь изобиловала ошибками:

Путин смешивал понятия «ВИЧ» и «СПИД», говорил о носителях ВИЧ-инфекции, группах риска и необходимости поднимать значимость моральных ценностей.

Но признал тревожность ситуации. Однако вскоре тема ВИЧ исчезла из публичной повестки дня президента России. С 2010 го­да на сайте Кремля нет президентских высказываний о ВИЧ. Затянувшееся президентское молчание совпадает с ухудшением отношений с западными странами, которое началось с речи Путина в Мюнхене в 2007 году. Это означает, что Москва прагматично использовала проблему ВИЧ/СПИДа для представления России как полноправного участника международного сообщества, которое борется с вызовами современности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Иду на ВИЧ. Корреспонденты «Новой» посетили очаг распространения ВИЧ-инфекции и выяснили, как вирус поменял свою стратегию и переориентировался на благополучных россиян

Невнимание Путина к проблеме — один из факторов, способствующих эпидемии. В выстроенной вертикали власти все последние годы не было сигналов «сверху» о том, что ВИЧ/СПИД — это важно. В результате даже главы российских регионов с очень высокой распространенностью ВИЧ не занимались проблемой.

Еще одним обстоятельством, которое способствует эпидемии ВИЧ в России, являются традиционалистские установки Путина и его окружения.

Отстаивание властью «традиционных ценностей» препятствует сексуальному образованию в школах, распространению безопасного секса — с использованием презервативов, программам снижения вреда для потребителей наркотиков, введению в России заместительной терапии для наркозависимых.

Во время включенного наблюдения я был свидетелем, как одна из старшеклассниц спросила ВИЧ-активистов: «А если принимать противозачаточные таблетки, но без презерватива, то заразиться можно?» И этот вопрос — диагноз российской системе среднего образования, в которой не делается ничего, чтобы уменьшить распространение рискованных практик, в частности секса без презерватива. Вместо сексуального образования правительство предлагает молодежи следовать лозунгу «Главное оружие против ВИЧ — любовь и верность».

К настоящему времени в России умерло более 340 тысяч человек с ВИЧ, две трети этих смертей приходится на период с 2012 года. Люди умирают не потому, что ВИЧ смертелен. Благодаря антиретровирусной терапии ВИЧ-инфекция больше не смертельное заболевание. Люди с ВИЧ часто умирают потому, что в отсутствие публичного обсуждения эпидемии не принимают свой диагноз, не верят врачам и отказываются от терапии. Передача ВИЧ происходит в подавляющем большинстве случаев из-за неведения, отсутствия знаний и понимания рисков. Путин своими молчанием и традиционализмом несет значительную часть ответственности за эпидемию ВИЧ в России.

*Полностью результаты исследования представлены в третьем номере журнала «Социологическое обозрение» за 2019 год.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow