СюжетыОбщество

Дворник, безработный и два псевдонима

Что известно об «оправдании терроризма» теперь, когда с обвиняемой Светланы Прокопьевой сняли подписку о неразглашении?

Светлана Прокопьева. Фото: личная страница в Facebook
Светлана Прокопьева. Фото: личная страница в Facebook

Апелляционная инстанция Псковского областного суда признала недействительными подписки о неразглашении, взятые следователем с корреспондента «Эха Москвы в Пскове» Светланы Прокопьевой. Следователь известил ее об этом в письме, датированном 19 ноября. И информировал, что теперь она «вправе защищать свои права и законные интересы любыми средствами и способами». Получила письмо Светлана 26 числа. «Сначала узнала от адвоката, потом забрала свой экземпляр письма в почтовом ящике», — написала она в Фейсбуке.

Напомним, корреспондент Радио «Свобода» и «Эха Москвы в Пскове» Светлана Прокопьева обвиняется в публичном оправдании терроризма с использованием СМИ (ст. 205.2 УК РФ, часть 2). В ноябре 2018 года, 7 числа, на «Эхе Москвы» вышла ее авторская программа «Минутка просветления», посвященная теракту в Архангельске, где подросток подорвал себя в здании УФСБ. Журналист высказала оценочное суждение о том, что до теракта юношу довело репрессивное государство. Текст передачи в формате авторской колонки перепечатала «Псковская лента новостей» (ПЛН).

«Я не представляла, что пишу о самой себе»

7 лет колонии грозит журналистке Светлане Прокопьевой за высказывание о том, что репрессии плодят радикалов

Спустя неделю выяснилось, что псковский Роскомнадзор будто ждал, когда некоторые СМИ, взятые на заметку, начнут оправдывать терроризм. Еще 19 октября, за две недели до колонки Прокопьевой, в отношении ПЛН было назначено «контрольно-надзорное мероприятие». Мероприятие провели 19 ноября — и, конечно, опасный текст немедленно нашелся. Оба СМИ, где вышла колонка, были оштрафованы, а в декабре подоспела экспертиза текста, усмотревшая нарушение закона «О противодействии терроризму». Роскомнадзор сообщил о преступлении в Следственный комитет, уголовное дело было возбуждено в феврале 2019 года. И сразу с Прокопьевой и ее адвокатов взяли подписку о неразглашении. В городском суде Пскова защита проиграла попытку отменить запрет, зато выиграла апелляцию в областном.

«Ну что ж, теперь буду много и подробно рассказывать о своем уголовном деле», — пишет Светлана.

Свидетель-доцент и эксперт-дворник

К расследованию, которое «представляло сложность и требовало производства значительного объема следственных действий», привлекли группу, ее возглавил следователь по особо важным делам Павлов. Через два месяца он продлил срок следствия: «длительность расследования обусловлена проведением значительного объема следственных и процессуальных действий», написал он. В апреле Павлов ушел «в длительный отпуск», дело передали сразу четырем особо важным следователям — трем майорам и одному подполковнику юстиции. Глава группы майор Колядин сделать не успел совсем ничего, его отстранили, материалы спустили капитану Назаренко. В июле в отпуск ушел Назаренко, дело передали подполковнику юстиции Егорову. Потом Назаренко вернулся, Егоров ушел, сроки следствия продлили еще раз. Это был краткий пересказ первого тома уголовного дела.

Всего в деле Прокопьевой набралось 10 томов. За 9 месяцев 6 следователей провели обыски у Светланы дома и в редакциях, получили заключения экспертиз, прослушали телефонные разговоры и допросили пару десятков свидетелей.

Включая мужа, брата, невестку и 14-летнего племянника Светланы.

Первым был допрошен «временно не трудоустроенный» Вячеслав Евдокименко, член партии «Коммунисты России», живущий в 240 километрах от Пскова. «Эхо Москвы» там не ловится. Но он прочел колонку Прокопьевой на сайте ПЛН и «очень возмутился содержанием». Когда узнал об уголовном деле, решил выступить с заявлением и высказал «свое субъективное мнение» на партийном сайте. Тут его и пригласили на допрос.

Безработный коммунист Евдокименко сообщил: после прочтения статьи у него, «как и у любого иного читателя, который мог прочитать эту статью, сложилось впечатление, что… Прокопьева С.В. действительно оправдывает действия молодого человека, который подорвал себя в здании ФСБ», а кроме того «принижает в глазах общественности деятельность правоохранительных органов». Дополнительно свидетель Евдокимов «счел нужным отразить», что в текстах Прокопьевой он и прежде усматривал «скрытый подтекст на призывы к свержению действующего политического строя».

Письмо от следователя, в котором журналистку уведомляют о снятии с нее подписки о неразглашении. Фото предоставлено адвокатом
Письмо от следователя, в котором журналистку уведомляют о снятии с нее подписки о неразглашении. Фото предоставлено адвокатом 

Вторым свидетелем стал дворник Псковского госуниверситета Андрей Константинов, названный в протоколе «общественным деятелем». Текст колонки на сайте ПЛН его «искренне возмутил», он «посчитал, что таким образом Прокопьева С.В. глумится над государством в целом и правоохранительными органами в частности». В феврале, узнав об уголовном деле, Константинов «еще раз внимательно перечитал» колонку и «убедился в том, что в ходе первого прочтения не ошибся и в ней действительно имеются все признаки героизации подрывника, а сама статья носит хамский по отношению к самому государству и правоохранительным органам тон». Это он высказал в феврале на митинге в поддержку Прокопьевой, после чего и был приглашен в СК. В ходе допроса дворник Константинов разбирает текст Прокопьевой «по особенно запомнившимся высказываниям», как завзятый лингвист. А следователь его выводы фиксирует: «подобные публикации являются недопустимыми, поскольку могут иметь самые негативные последствия».

Прокопьева в колонке упоминала террористов XIX века, народовольцев, и в марте на допрос вызвали сотрудника кафедры отечественной истории Псковского госуниверситета. Из всех псковских историков следствие выбрало 30-летнего доцента Максима Викторовича Васильева, который был знаком с Прокопьевой, как минимум, заочно. За три года до этого журналист в колонке «Геополитика головного мозга» прошлась по статье Васильева «Управляемый хаос как технология неоколониального передела мира».

На допросе историк показывает: текст Прокопьевой «сильно напоминает статьи о народниках 19 века» (тоже оправдывали терроризм). Свидетелю в этом видится «один из этапов разрушения русской государственности, ее ослабления и достижения геополитических интересов странами-конкурентами». «Подобные технологии активно используются и в наши дни», когда СМИ «также становятся оружием воздействия на государства, в том числе и в интересах иностранных государств», сообщает свидетель. Сюда же он вплетает цветные революции, угрозу целостности, потом резюмирует: «технология, которая использовалась народниками в борьбе с царским режимом, повторяется в наши дни». Иначе говоря,

сравнивает Светлану Прокопьеву с публицистами позапрошлого века, чьи труды сам наверняка изучал в юности.

Вроде бы они не внесены в список экстремистской литературы.

Четвертый свидетель — Илья Викторович Васильев. В деле не сказано, кем он приходится свидетелю № 3, хотя совпадают фамилия и отчество. Он тоже историк по образованию, но временно работает грузчиком. Илья Викторович еще в январе 2018 года жаловался на статью Прокопьевой «Нет, это не выборы». Содержание текста его «сильно возмутило, так как автор публично обвиняет Президента Российской Федерации Путина Владимира Владимировича в узурпации власти». Историка, временно работающего грузчиком, следователь просит разъяснить понятие «народничество». И тот со знанием дела говорит о терроре.

В августе у следствия появился еще один яркий свидетель — ветеран МВД, президент псковского «Союза ветеранов кавказских войн» Игорь Иванов. Он возмутился радиопередачей, которую услышал в ноябре 2018 года, совершенно случайно настроившись на волну «Эха Москвы», будучи за рулем. Иванов лично заказал лингвистическое исследование текста Центру экспертиз СПбГУ и заплатил 25 тысяч рублей из собственных средств. Но эксперты сделали вывод, что все утверждения в колонке Прокопьевой — только «личное мнение журналиста». Следователь признал экспертизу недопустимым доказательством.

Секретные свидетели

Есть в деле два свидетеля, чьи данные почему-то засекречены.

— Один зашифрован как Егоров, второй — как Петров Петр Петрович, — рассказывает Светлана. — Один — это явно человек, который был вхож в редакцию, потому что говорит о том, что видел и слышал на планерках. Второй, судя по всему, бывает в офисе «Яблока». Оба дают показания обо мне как о яром экстремисте, прожженном оппозиционере и вообще человеке, систематически недовольном властью.

Свидетель Егоров подробно рассказывает, как выходила программа «Минутка просветления» с тем самым текстом о теракте, кто в это время на псковском «Эхе» был в отпуске, кто возвращался из Европы. Прокопьева, добавляет он, и раньше готовила статьи настолько экстремистские, что даже редактор просил ее текст переписать и говорил: она, мол, скоро «дойдет до сравнения Путина с Гитлером».

«Я лично слышал от Прокопьевой С.В. о том, что она выражала сожаление по отношению к подростку, который подорвал себя в здании ФСБ г. Архангельск, она неоднократно говорила, что его до этого довело именно государство», — зачем-то пересказывает колонку секретный свидетель.

Петр Петрович Петров вспоминает, что Прокопьева писала не только о политике, но и о «проблемных болевых точках, которые происходят в районах области», как, скажем, очистные сооружения и расхищенные деньги. Следователь интересуется целью ее «проблемных материалов» — и записывает за свидетелем: Прокопьева «пользовалась своим положением журналиста и обозревателя в крупнейшем СМИ области», чтобы показать, как «режим… давит инакомыслие, свободу мысли, свободу слова и различные другие права демократические». Иначе говоря, добивалась «смены власти, в том числе различными радикальными механизмами».

Допросило следствие и коллег Прокопьевой — редакторов и журналистов «Эха Москвы в Пскове» и ПЛН.

— Они допрошены раз по пять, наверное, — говорит Светлана. — В какой-то момент, как я поняла, рассматривался вопрос, не соучастники ли они.

Теперь дело готовится к передаче в суд. По статье об оправдании терроризма Светлане Прокопьевой грозит тюремный срок до 7 лет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow