СюжетыОбщество

Особо токсичные материалы

В Ростове-на-Дону задержана региональный министр здравоохранения

Этот материал вышел в номере № 134 от 29 ноября 2019
Читать
В регионе продолжается зачистка высокопоставленных чиновников. Ранее были арестованы замгубернатора, экс-министр строительства, главные архитекторы области и столицы ЮФО
Татьяна Быковская Фото: РИА Новости
Татьяна Быковская Фото: РИА Новости

По данным СМИ, утром 28 ноября министра здравоохранения Татьяну Быковскую задержали сотрудники ФСБ. Ее подозревают в превышении должностных полномочий. «Задержана, дело возбуждено по статье 286 УК РФ», — цитирует ТАСС слова своего источника в ФСБ.

Предположительно речь идет о нарушениях закона при организации работ по утилизации опасных медицинских отходов. По данным СМИ, Татьяна Быковская — не единственный фигурант дела. Обыски прошли по месту работы и в домах других сотрудников минздрава.

По данным источников «Новой газеты», обыски сегодня прошли по месту жительства и работы сразу нескольких сотрудников регионального минздрава.

Предположительно причиной возбуждения уголовного дела стали действия чиновников в сфере организации процесса утилизации опасных медицинских отходов.

В 2017 году швейцарская компания AFD Group приобрела в Ростове участок площадью в 0,38 га в районе западной промзоны, где позже было зарегистрировано ООО «Центр 100 Ростов-на-Дону». Компания обещала вложить 400 млн рублей в проект по утилизации медицинских отходов. Швейцарцев поддержал ростовский губернатор Василий Голубев, который в феврале 2017 года на экономическом форуме в Сочи подписал соглашение об утилизации медотходов с бизнесменом Александром Данченко — учредителем ООО «Центр 100 Ростов-на-Дону».

В 2017 году компания получила от ростовских медучреждений госзаказов на 137 млн рублей, однако в 2018 году ситуация изменилась: на конкурс подала заявку уральская компания «Экоменеджмент». Уральцы в конкурсе победили, однако позже ростовский минздрав внес их в список недобросовестных поставщиков услуг. «Экоменеджемент» оспорила это решение в суде. И пока компании выясняли отношения в судах, сразу в нескольких местах под Ростовом были обнаружены стихийные свалки опасных медицинских отходов, включая биоматериалы.

На данный момент медицинские отходы делятся на пять классов опасности. Класс А — это эпидемиологически безопасные отходы, приближенные по составу к твердым коммунальным отходам; класс Б — эпидемиологически опасные отходы; класс В — чрезвычайно эпидемиологически опасные отходы; класс Г — токсикологически опасные отходы 1–4 классов опасности; класс Д — радиоактивные отходы. В связи с особой опасностью лицензированию подлежит лишь деятельность по обращению с медицинскими отходами классов Г и Д.

25 ноября депутаты областного парламента предложили также ввести лицензирование для компаний, занимающихся утилизацией отходов класса Б.

«Это материалы, инструменты и иные предметы, загрязненные кровью или другими биологическими жидкостями, патологоанатомические отходы, пищевые отходы из инфекционных отделений, отходы микробиологических и клинико-диагностических лабораторий. На территории Ростовской области таких отходов образуется свыше 7 тысяч тонн ежегодно», — поясняет пресс-служба Заксобрания.

Источник «Новой» сообщает, что правоохранители подозревают ростовских чиновников в лоббировании интересов конкретной компании, с которой у них были большие планы по освоению средств, выделяемых ежегодно на утилизацию медицинских отходов.

Это не первое задержание высокопоставленных чиновников в Ростовской области.

В марте этого года был арестован бывший министр строительства региона Николай Безуглов. Его подозревают в злоупотреблениях при строительстве стадиона «Ростов Арена». Позже по этому же делу был арестован замгубернатора Сергей Сидаш. Кроме того, в рамках расследования дел обманутых дольщиков арестованы бывший главный архитектор Ростовской области Алексей Полянский и бывший главный архитектор Ростова Роман Илюгин.

Часть команды Василия Голубева, у которого в 2020 году истекает второй губернаторский срок, покинула регион после серии громких арестов. Досрочно сложил с себя полномочия назначенный по рекомендации губернатора сити-менеджер Ростова, его земляк Виталий Кушнарев. В СИЗО находится бывший сити-менеджер Новочеркасска Игорь Зюзин, его подозревают в получении взятки. Только за последние две недели в области сразу трое глав сельских районов стали фигурантами уголовных дел — они согласовали установку водонапорных башен, качество работы которых вызвало сомнение у следователей.

Теперь ряды задержанных пополнила Татьяна Быковская. Она самый опытный министр в правительстве Ростовской области, возглавляет ведомство с 2004 года. По образованию врач-гигиенист, доктор медицинских наук.

Ростов-на-Дону

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow