СюжетыОбщество

Бездомные пруды

Что происходит с московскими водоемами и почему никто не отвечает за их очистку

Бездомные пруды
Фото: Надежда Матвеева — специально для «Новой»
Каждый год москвичи обращаются с жалобами на то, что пруды, расположенные в парках рядом с их домом, никто не убирает и не чистит. Неприятный запах в жару, расклеванные воронами останки птиц и рыб, валяющиеся на берегу, окрасившаяся в противоестественные цвета вода — вот лишь неполный перечень ужасов, происходящих с московскими водоемами, которые должны, казалось бы, радовать глаз горожан, а вместо этого мелеют и превращаются в болото. Решать эту проблему некому, ведь многие из московских прудов — даже известных как достопримечательности города — не находятся ни у одной организации на балансе. «Новая» разобралась в том, почему такая ситуация оказалась возможной, и публикует фоторепортаж о том, как выглядят московские пруды в цветах уходящей осени.

Расположенный в центре Суворовского парка, относящегося к ПКИО «Фили», Нарышкинский пруд называют еще Тургеневским, потому что классик, как считается, описал его в романе «Накануне». Всегда считавшийся одним из самых живописных мест района в этом году пруд сильно обмелел, начал зарастать тиной и ряской, а на его берегах жители стали регулярно находить мертвых уток.

У берегов пруда я встречаюсь с муниципальным депутатом района Филевский парк Ольгой Мостинской и группой местных жителей. Вот уже несколько месяцев они добиваются от городских властей, чтобы водоем начали чистить от трупов птиц, ряски и мусора.

Фото: Надежда Матвеева — специально для Новой
Фото: Надежда Матвеева — специально для Новой

— В 2012 году пруд благоустроили, и вплоть до 2016-го оставался в идеальном состоянии, — вспоминает Яна Девятова, женщина с заплетенными в косу темными волосами, которая часто гуляет вдоль берегов Нарышкинского пруда со своим маленьким ребенком. — В 2017-ом состояние было нормальным. В прошлом году тут уже гибли утки, и пруд зарастал, но не так сильно как сейчас. В этом июле рядом с прудом стоял просто невыносимый, жуткий запах, но трупов птиц я еще не видела. А в сентябре дохлые утки плавали на поверхности пруда, лежали на берегу и в кустах.

Никто их не убирал. Лично я была свидетелем того, как рядом с прудом пять дней подряд разлагались останки уток, расклеванные воронами.

От чего умирают утки — достоверно до сих пор неизвестно. Некоторые жители предполагают, что их отстреливают ради развлечения из пневматики, другие — что утки погибают сами из-за антисанитарного состояния пруда.

Трупы уток районные активисты сдали на экспертизу в ветеринарную клинику, где никаких инфекционных болезней у них не нашли. Зато установили, что утки — все, как одна — страдали от жирового гепатоза. Видимо, для того, чтобы предохранить остальных водоплавающих птиц от повторения плачевной судьбы их товарок, администрация парка установила рядом с прудом стенд, где указано, чем можно и нельзя кормить диких уток.

Фото: Надежда Матвеева — специально для Новой
Фото: Надежда Матвеева — специально для Новой

Помогло, видимо, не всем, потому что одну дохлую утку жители района замечают прямо во время нашего разговора.

— Вот это что там, посмотри?

— Да, может быть, она спит просто.

Увы, поза утки, опустившей под воду голову, не оставляет сомнения в том, что ее последний час уже миновал. Яна звонит по телефону в администрацию парка, но там ей объясняют, что нет ни лодки, ни человека, который мог бы достать в выходной день из пруда дохлую птицу.

Администрация Филевского парка от решения проблем Нарышкинского пруда, вообще, устранилась: они объясняют, что водоем не состоит у них на балансе да и в штате нет человека, который мог бы профессионально заниматься его очисткой. Хотя Нарышкинский пруд входит в состав особо охраняемой природной территории «Природно-исторический парк «Москворецкий» и объекта культурного наследия «Усадьба «Фили-Кунцево», ни одно из ведомств, которые могли бы решить его судьбу, не спешит брать на себя за него ответственность. И Департамент природопользования, и Департамент культуры, и районная управа, и ГУП «Мосводосток», которое обычно занимается состоянием московских водоемов, отвечали районным активистам аналогичными отписками о том, что Нарышкинский пруд не состоит у них на балансе.

Фото: Надежда Матвеева — специально для «Новой»
Фото: Надежда Матвеева — специально для «Новой»

— «Мосводосток» — организация, заслуживающая особенного внимания, — объясняет Ольга Мостинская, — поскольку, как мне рассказывают люди, имеющее отношение к строительству, это самое нищее и бесправное из московских ГУП. Насколько мне известно, подключение к сетям Мосводостока не обязаны оплачивать, поэтому у них все время нет денег, а у нас — постоянные проблемы с ливневыми канализациями.

— В 2008 было издано постановление правительства Москвы, по которому пруды передавались на баланс «Мосводостока», — рассказывает Яна. — Управа или префектура должны были составить список прудов в своем районе, которые нуждаются в постановке на баланс. Нарышкинский пруд в этот список не попал.

В 2011 году процесс передачи прудов «Мосводостоку» закончился, и никаких прудов брать на баланс они больше не собираются.

В пресс-службе «Мосводостока» «Новой газете» ответили, что Нарышкинский пруд не состоит у них на обслуживании, и его очистка не проводится силами сотрудников предприятия. В письме Яне Девятовой «Мосводосток» пояснил, что «указанный пруд является искусственным водным объектом (копань) общего пользования, несущим функции внешнего благоустройства территории. Информация о водном объекте в государственном водном реестре отсутствует».

Фото: Надежда Матвеева — специально для «Новой»
Фото: Надежда Матвеева — специально для «Новой»

— Все эти власти просто играют нашим прудом в пинг-понг, — продолжает Ольга. — Несколько назад в нашем парке проводилась реконструкция, на которую потратили, по моим сведениям, порядка 3 миллиардов. Хотя средства на парк выделяются регулярно, и он содержится в хорошем состоянии, на пруд почему-то денег нет никогда. Получается странная ситуация, в которой просто не хватает чьей-то политической воли: мелкие начальники не могут принять такого решения, а крупным начальникам наплевать, или они вообще не знают о существовании этой проблемы.

Тем временем, пруд не только загрязняется, но и становится все мельче: муж Яны, Алексей, показывает мне, что линия роста травы, до которой обычно доходила вода, в этом году оказалась на полметра выше. Торчащая из земли на берегу бетонная труба раньше находилась полностью под водой.

Фото: Надежда Матвеева — специально для «Новой»
Фото: Надежда Матвеева — специально для «Новой»

— Когда пруд находится на балансе у «Мосводостока», он вынужден за ним следить, в частности, проводить зимой завоздушивание, — говорит Алексей. – Специалисты «Мосводостока» регулярно приезжают, прорубают проруби, ставят сверху ящик, чтобы никто не провалился, и через эти окна во льду поступает кислород, чтобы рыба не задыхалась. Но здесь ничего подобного не делалось, и в этом году, когда лед стаял, крупные, грамм по 500, рыбины к радости ворон усеяли все берега. Рыба здесь всегда было очень много, и ее ловили. В этом году я рыболовов не вижу. Может быть, это связано с тем, что ловить стало неудобно: пруд весь зарос, водная гладь почти полностью покрыта мощными водорослями.

С каждым годом наш пруд зарастает все сильнее. По технологии дно пруда должны были обсыпать кварцевым песком, чтобы там хуже укоренялись водоросли. А когда засыпают обычной землей или торфом, там все отлично растет, и вот так зарастает. Во время мероприятий по благоустройству в 11-12 годах, они, судя по всему, не делали отсыпку чистым песком, качественно не убирали водоросли, и пруд очень быстро зарос по всей площади.

Для того, чтобы понять какая печальная судьба может ожидать Тургеневский пруд в будущем, достачно пройти мимо реставрируемой Нарышкинской усадьбы и спуститься вниз по крутой лестнице, умудрившись не сломать себе при этом шею. Дело в том, что в Суворовском парке есть каскад еще из трех прудов: они меньше и мельче, но тоже входят в состав объекта культурного наследия. Эти пруды уже фактически превратились в болото и скрылись под засыпавшей их листвой.

Не находится ни у кого на балансе и расположенный в том же Филевском районе пруд в парке 50-летия Октября: по его поверхности среди опавшей осенней листвы тоже плавают дохлые птицы.

Фото: Надежда Матвеева — специально для «Новой»
Фото: Надежда Матвеева — специально для «Новой»
Фото: Надежда Матвеева — специально для «Новой»
Фото: Надежда Матвеева — специально для «Новой»
Фото: Надежда Матвеева — специально для «Новой»
Фото: Надежда Матвеева — специально для «Новой»

В Большом Садовом пруду, расположенном в парке Сельскохозяйственной академии, в начале ноября вода окрасилась в багровый цвет. В социальных сетях жители жаловались не только на апокалиптический вид пруда, но и на исходящий от него подозрительный запах. Приехавшие на место специалисты «Мосводостока» нарушений не обнаружили:

— Большой Садовый пруд, расположенный по адресу: ул. Большая Академическая, дом 32А, строение 1 является русловым прудом на реке Жабенка, которая в регламентном обслуживании ГУП «Мосводосток» не состоит, — пояснила «Новой» в пресс-службе ведомства. – Однако, в связи с неравнодушным отношением к экологическому и санитарному состоянию водоемов города, после появления в сети информации об окрашивании в красный цвет акватории Большого Садового пруда, на место происшествия выехала эксплуатационная группа ГУП «Мосводосток». В ходе обследования акватории водоема по органолептическим признакам удалось предположить, что река окрасилась в связи с попаданием и нахождением в воде опавшей листвы, кроме того, изменение цвета воды в реке может быть вызвано гниением листвы дубов, растущих вдоль русла реки.

Расположенный в одноименном лесопарке Медведковский пруд, обмелевший так, что он стал больше напоминать болото, этим летом наполнили водой. «Фактически бесхозным» назвал этот пруд депутат Мосгордумы Алексей Шапошников.

Фото: Надежда Матвеева — специально для «Новой»
Фото: Надежда Матвеева — специально для «Новой»
Фото: Надежда Матвеева — специально для «Новой»
Фото: Надежда Матвеева — специально для «Новой»
Фото: Надежда Матвеева — специально для «Новой»
Фото: Надежда Матвеева — специально для «Новой»
Фото: Надежда Матвеева — специально для «Новой»
Фото: Надежда Матвеева — специально для «Новой»

Долгое время оставался бесхозным Леоновский пруд, который сейчас вошел в состав парка Сад Будущего.

Фото: Надежда Матвеева — специально для «Новой»
Фото: Надежда Матвеева — специально для «Новой»
Фото: Надежда Матвеева — специально для «Новой»
Фото: Надежда Матвеева — специально для «Новой»

С просьбами очистить от мусора и растительности Лефортовские пруды жителям юго-востока Москвы пришлось дойтидо Сергея Собянина.

Фото: Надежда Матвеева — специально для «Новой»
Фото: Надежда Матвеева — специально для «Новой»
Фото: Надежда Матвеева — специально для «Новой»
Фото: Надежда Матвеева — специально для «Новой»
Фото: Надежда Матвеева — специально для «Новой»
Фото: Надежда Матвеева — специально для «Новой»
Фото: Надежда Матвеева — специально для «Новой»
Фото: Надежда Матвеева — специально для «Новой»

В пресс-службе «Мосводостока» утверждают, что из всех расположенных на территории Москвы водных объектов на их содержании находится 251 водоем. Ответственность за содержание тех водоемов, которые в это число не вошли, должны нести их балансодержатели.

Борис Леонтьевич Самойлов

Заведующий лабораторией НИИ охраны природы и ответственный секретарь первых двух редакций Красной книги Москвы

— «Мосводосток» представляет собой сугубо инженерную организацию, которую совершенно не интересуют водоплавающие птицы и рыбы. В идеале следовало бы передать водоемы на баланс Департамента природопользования, а «Мосводосток» привлекать исключительно для решения инженерных задач. Как это, собственно говоря, и делается во всем мире – кроме Москвы и, вероятно, других городов РФ. Инженерная служба, занимающаяся состоянием водоемов – это атавизм, оставшийся от советских времен, с которых экология города успела очень сильно измениться. Департамент природопользования же создавался для того, чтобы определять стратегию охраны окружающей среды, а он не только даже мыслей на этот счет не имеет, но и занимается тем, чтобы спихнуть от себя подальше любую ответственность.

Меня совершенно не удивляет, что в московских прудах дохнут утки. У нас каждый год утята погибают сотнями из-за того, что «Мосводосток» проектирует берега прудов вертикальными, и беспомощный утенок не может из него самостоятельно выбраться. Без естественных берегов в прудах не может нереститься рыба. Вы давно уже не увидите на московских прудах ни стрекоз, ни кувшинок.

Некоторым москвичам, впрочем, такие «окультуренные» пруды без рыб, растений и насекомых нравятся даже больше. Но тогда не надо удивляться тому, что с экологией в вашем районе может произойти все что угодно, как в районе Раменки, где из воды в начале ноября пошла белая пена высотой в человеческий рост.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow