РепортажиОбщество

Черные птицы на желтом снегу

Карельский город Сегежу накрыла экологическая катастрофа

Этот материал вышел в номере № 133 от 27 ноября 2019
Читать
Черные птицы на желтом снегу
Фото: Сергей Маркелов, специально для «Новой»
Утром 13 ноября в Сегеже привычно запахло тухлыми яйцами — так пахнет сероводород. Снег окрасился в желтый цвет, а днем 14 ноября с неба начали падать птицы. Замертво. Их разносили в зубах по городу бездомные собаки. Днем 18 ноября на город опустился зловонный туман. Снег, птиц и запах сероводорода экоактивисты связали с выбросами на Сегежском целлюлозно-бумажном комбинате.

В течение нескольких дней люди публиковали в соцсетях фотографии с желтым снегом и мертвыми птицами. На сайте change.org появилась петиция под названием «Сегежский мор». Правительство Карелии 19 ноября выступило с заявлением, эксперты взяли на анализ пробы воздуха в Сегеже, республиканский минсельхоз исследовал семь мертвых птиц, инфекций не обнаружил. Региональный Роспотребнадзор к 21 ноября подготовил результаты анализов проб воздуха: превышений вредных веществ не отмечено.

Между тем в социальных сетях появилась информация о том, что фотографии с желтым снегом фейковые, снег якобы подкрасили с помощью фотошопа, кто-то даже нашел оригинальный снимок, где снег белый. Пользователи соцсетей в группе «Сегежа слушает» доказали, что этот снимок был сделан в 2018 году.

Корреспондент «Новой газеты» побывал в Сегеже и выяснил, что произошло в городе.

«Проверенная информация»

Фото: Сергей Маркелов, специально для «Новой»
Фото: Сергей Маркелов, специально для «Новой»

В прошлом году Сегежа отпраздновала 80-летие. Сегежа — моногород, который находится в 200 километрах севернее Петрозаводска. Недавно в Сегеже начали строить каток, открылся большой торговый центр «Весна». Самое крупное городское предприятие — «Сегежский ЦБК» — принадлежит компании Segezha Group. Комбинат — это основной работодатель и источник дохода для местных жителей. Рядом с комбинатом пахнет только мокрым картоном, снег растаял, слышно, как поют птицы, вдалеке они кружат стаями, исчезая в клубах густого белого дыма из труб комбината. На конечной остановке — желтый пазик. Водитель автобуса говорит, что живет за городом, где у него растет экологически чистая картошка и водится рыба.

— Пахнет тут, конечно, от комбината, но любое предприятие дает какие-то выбросы, — говорит водитель. — Снег желтый я не видел, только от лиственницы вон желтые стебли падают. А птиц, насколько я знаю, только машины давили, когда подморозило — они у теплотрассы собирались.

На центральном бульваре в новой части города почти нет освещения. На деревьях висят пластиковые бутылки — кормушки для птиц, которые сделали пенсионеры. Молодой человек с наушниками в ушах говорит, что комбинат никак не связан с гибелью птиц:

— Птицы падают, потому что климат меняется, из-за погоды, и они путаются, сталкиваются и падают. Это проверенная информация — каждый год в этот день такое происходит в Сегеже, — рассказал Влад, но не смог пояснить, откуда он взял эту информацию.

Две женщины ответили на вопросы на ходу, настороженно оборачиваясь:

— У вас тут правда желтый снег был и птицы падали?

— Да.

— Вы видели?

— Да.

— Это 13 ноября было?

— Да.

Мертвая птица

Наталья Торопова нашла мертвую птицу рядом с домом. Наталья всю жизнь живет в Сегеже, но падающих с неба птиц увидела впервые. Она достает птаху за хвост, придерживая ее сухим листом, как салфеткой, подсвечивает фонариком на телефоне:

— У меня во дворе было очень много птиц. Они начали падать еще до 13 числа, на аллее валялись. А потом смог появился сильный, я сама под него попала. И началось — птицы стаями начали умирать на бульваре. Ворон много, почему-то они живучие, они у нас прописались на месте голубей. Многие соседи собирали коматозных птиц и брали домой. А если инфекция? Они были в контакте, и тут всплеск может быть.

Фото: Сергей Маркелов, специально для «Новой»
Фото: Сергей Маркелов, специально для «Новой»

Наталья спрятала птицу в отверстии бетонной плиты, чтобы отправить на анализы в Санкт-Петербург. Местные активисты хотят сделать независимую экспертизу и организовать сбор средств для независимого анализа проб снега.

Активистка

— Она тут мне с мусором надоела. Теперь с этим комбинатом, — говорит Раиса Гурьянова, бабушка сегежской экоактивистки Натальи Пастушенко. — А голубятки у нас померли все, такого не было, конечно. Это же страшно. Сейчас птички, а потом мы? Бабушки, дедушки, а потом молодежь?

Со своей 85-летней бабушкой Наталья живет в скромно обставленной однокомнатной квартире. В комнате плотно занавешены шторы, в банке на подоконнике отстаивается желтоватая вода из-под крана.

Наталья в 2011 году устроилась на «Сегежский ЦБК» в охрану, через несколько месяцев ЧОП разорвал контракт с комбинатом, Наталья осталась без работы. А весной 2019 года создала группу «Карелия против мусора» в соцсети «ВКонтакте», когда рядом с Сегежей решили строить мусорный полигон. Вместе с другими экоактивистами и местными жителями она убедила правительство перенести полигон в Оргзегу.

Наталья Пастушенко. Фото: Сергей Маркелов, специально для «Новой»
Наталья Пастушенко. Фото: Сергей Маркелов, специально для «Новой»

— Когда закончилось, я успокоилась. А тут этот выброс. И я опять включилась в борьбу. Чувствую, что это выйдет мне боком. Мне кто-то позвонил, сказал: «Наталья Пастушенко? Вас там в ютубе снимают, пришлите мне видео на этот номер». Человек не представился. Зачем ему это надо? Меня никто нигде не снимал. А птицы прям на голову падали, это было очень страшно. Я 13 и 14 ноября не выходила из дома, я задыхалась, до сих пор кашляю.

Наталья говорит, что мертвых птиц в городе не убирали три дня. Она утверждает, что 18 ноября в Сегеже произошел второй выброс:

— Правда, не такой мощный, но никого не было видно в десяти метрах. Мы думали, может, это туман. Страшно было, непонятно, что это такое. И до сих пор страшно. Потому что никто не знает, что это. Говорят, соль: у нас никогда солью не посыпали.

В Сегеже вода из-под крана непригодна для питья, она желтого цвета. Люди берут воду из родника в парке на окраине города.

Экоактивисты хотят проверить ее на содержание сероводорода. Наталья уверяет, что выбросы с ЦБК были и раньше, но не такие сильные, а запах в городе зависит от направления ветра — если дует с востока, в городе пахнет сероводородом.

— Жить хочу нормально, а не мучиться, — резюмирует Наталья. — Мы же не требуем закрытия комбината, мы требуем только поставить фильтры. Я вне политики и понимаю, что если комбинат закрыть, город умрет.

Дети в Надвоицах

Независимый эколог Андрей Козлович приехал в Карелию из Украины, жил в Надвоицах, позже переместился в Сегежу, успел поработать районным депутатом. В начале 1990-х организовал фонд «Аристон», получил несколько грантов от зарубежных фондов и занялся экологией. С 1992 по 2007 год Андрей судился с алюминиевым заводом в Надвоицах, это поселок в 20 километрах от Сегежи.

Андрей Козлович. Фото: Сергей Маркелов, специально для «Новой»
Андрей Козлович. Фото: Сергей Маркелов, специально для «Новой»

— Из-за работы предприятия у людей был флюороз — отравление фтором. Таких пострадавших в Надвоицах больше тысячи. Я провел исследование, нашел семью, у которой все дети пострадали. Дело закончилось в Страсбургском суде по правам человека — де-факто они отказали в иске, де-юре они умыли руки, так как Путин был тогда на пике своей мощи, — рассуждает Козлович. — В Сегеже я мертвых птиц увидел больше двух недель назад. Это было до выброса. Многие думали, что голубей кто-то травит, пока не появился этот туман и желтый снег.

Козлович издал несколько романов, у него есть свой канал на «Яндекс.Дзен». Говорит, что в городе о нем распускают два слуха — называют шизофреником и гомосексуалистом.

— У нас в стране высокая должность — главное. Для этого надо быть холуем. Надо угождать и раболепствовать. Эта система хуже звериной. У зверей есть звериная честь, — говорит Андрей.

«Молоко перестали давать»

Жена рабочего комбината Елена работает в детском саду. Мертвых птиц и желтый снег она не видела.

— Скажу по секрету: у меня в группе дети трех-четырех лет, они на прогулке едят снег, и все живы.

Сегежский ЦБК. Фото: Сергей Маркелов, специально для «Новой»
Сегежский ЦБК. Фото: Сергей Маркелов, специально для «Новой»

Муж Елены говорит, что часто по утрам на его машине появляется желтый налет из-за большого содержания сульфата в воздухе. Делает ли завод по ночам выбросы, он сказать не смог. На интервью согласился только на условиях анонимности — боится, что его уволят:

«Многие работники недовольны. Зарплаты меньше стали последние год-два. Руководители почти все приезжие. Раньше в Крыму был свой пионерлагерь, профилакторий был, льготы какие-то, а сейчас ничего этого нет. Молоко перестали давать, экология лучше стала — надо ведь перед президентом отчитываться. Сокращения постоянно идут. У нас в Сегеже квартплата дорогая, самая дорогая по Карелии — до 10 тысяч уходит. Мазут, судя по ценам, наверное, из Сирии или с Аляски возят. Но если завод закроют — все, можно собирать вещи. И сейчас-то это город пенсионеров. Ни перспектив, ни интересов, ни работы».

Черные зубы

Местный депутат, который попросил не называть его имя «из-за возможных проблем», рассказал, что 13 ноября люди в Сегеже были очень напуганы: «Рабочие комбината, которые работали в ту смену, сказали, что был выброс на предприятии. Выброс чего — никто не сказал. Они были готовы поговорить с журналистами, но потом пошли в отказ».

Депутат признает, что комбинат вкладывает деньги в развитие города. Но в 2016 году были превышены показатели сероводорода в водопроводной воде. Власти все-таки признали, что вода не соответствует нормам. Комбинат, по словам депутата, готов менять очистные на своей территории,

но у города на это денег нет, и нет желания вообще что-либо менять.

— Я теперь опасаюсь, что комбинат может пойти в суд, потому что многие его обвиняют. Мне страшно за людей: пойти против такого монстра — это страшно. И ведь ни одна политическая партия не вступилась, — говорит депутат. — Я серьезно к этому отношусь, потому что ущерб от предприятия, которое работало в Надвоицах, можно увидеть на каждом ребенке в поселке, по их улыбкам и черным зубам. Какой вред нанесен женщинам, которые на сносях сейчас в Сегеже, никому неизвестно.

Сегежский ЦБК. Фото: Сергей Маркелов, специально для «Новой»
Сегежский ЦБК. Фото: Сергей Маркелов, специально для «Новой»
Официально
По информации управления Роспотребнадзора по Республике Карелия от 21 ноября, в результате исследований проб атмосферного воздуха в Сегеже превышения допустимых концентраций загрязняющих веществ не обнаружено. Для установления причин гибели птиц организовано межведомственное взаимодейстие с органами исполнительной власти — ветеринарной службой Минсельхоза РК и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, осуществляющими экологический надзор. Росприроднадзор также продолжает проверку на источниках загрязнений атмосферного воздуха в Сегеже, в том числе на Сегежском ЦБК. Остается невыявленной причина гибели птиц. Пока преждевременно делать вывод, что она явилась следствием работы Сегежского ЦБК. В целях своевременного предупреждения любых предпосылок к неблагоприятным ситуациям работа по экологическому контролю на комбинате усилена и ведется в круглосуточном режиме. За ситуацией в городе и на комбинате осуществляется наблюдение со стороны надзорных, природоохранных и других государственных органов.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow