РепортажиОбщество

Водометы вместо досрочных выборов

Вечером в понедельник, 25 ноября, объединенная оппозиция возобновила акцию протеста в Тбилиси

Водометы вместо досрочных выборов
Водометы. Фото: Зураб Цверцвадзе / AP Photo / ТАСС

Шествие нескольких тысяч человек перекрыло проспект Руставели перед парламентом Грузии. Люди требовали отставки правительства и досрочных выборов на пропорциональной основе. Организаторы акции подтвердили: собираются полностью восстановить площадь палаточного городка, который неделю назад «зачистил» спецназ, и всю ночь пикетировать входы в здание, чтобы депутаты «Грузинской мечты» не смогли провести заседание. Силовиков вокруг много — просто наблюдали за происходящим. Периодически, через мегафон, звучало: «Освободите территорию! Вы нарушаете закон «О собраниях и манифестациях»!» Над белой штабной палаткой с красным логотипом «Институт свободы», кроме флага ЕС, был поднят государственный флаг США. Обереги, чтобы не посмели тронуть?

В шестом часу утра по местному времени спецназ получил команду освободить подходы к парламенту.

Снова подогнали водометы и струями воды ударили по пикетчикам. При минус трех градусах, что для Грузии — настоящий мороз…

Снесены палатки, установленные на проезжей части проспекта. Есть задержанные из числа молодых активистов партии «Гирчи», по сведениям от лидеров протеста, есть раненные: у одного участника протеста выбит глаз, другому напором воды сломали лицевую кость и руку. Кстати, накануне акции на отрезке проспекта Руставели, примыкающем к парламенту, развернули рождественскую ярмарку…

Автобусами с полицией заполнены две прилегающие к парламенту улицы. Но акция не прервалась: группа молодежи продолжает находиться у здания, хотя к входам их не пропускают. Депутаты от «Грузинской мечты» проходят свободно. До них долетает лишь только скандирование лозунгов. «Неприятно, но парламент должен продолжить работу», — сказал журналистам вице-спикер парламента Гиоргий Вольский.

Ольга Мусафирова в Тбилиси
 
В предыдущих сериях: «Им придется даже в туалет ходить со спецназом». Грузинская оппозиция взяла на вооружение тактику мирного изматывания нервов власти «Все против одного». После силового разгона протестующих у парламента Грузии снова поставили палатки. Репортаж из Тбилиси

Тбилиси

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow