СюжетыОбщество

Патриотизм во вторую смену

Как в российских детсадах и школах учат любить Родину и что об этом думает психолог

Этот материал вышел в номере № 133 от 27 ноября 2019
Читать
Патриотизм во вторую смену
Фото: Виталий Невар / ТАСС
Благодаря указу губернатора Республики Саха Айсена Николаева день якутских школьников теперь будет начинаться не с первого урока, а с пения гимна России. Такое решение было принято в рамках проекта «Мы — будущее России!», и носит оно сугубо патриотическую цель: «приобщить детей к духовно-нравственным ценностям и национальным целям развития страны». Инициатива в этой области далеко не первая: исполнять гимн в школах уже предлагали в Калуге в 2015 году и в Ингушетии в 2014-м (речь шла о ежемесячном мероприятии). При этом пение гимна — это лишь малая часть патриотических мероприятий, которые проводят в школах и детских садах. «Новая» вспомнила, как детей учат любить Родину.
###Дни открытых дверей в Росгвардии В Министерстве просвещения российским школам предложили провести урок к 100-летию со дня рождения конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова. На занятиях дети должны попробовать на скорость собрать и разобрать АК-47, а также сравнить отечественные автоматы с винтовкой М-16 американского производства. На инициативу откликнулись в Перми, где «Калашников квест» устроили для десятых классов двух школ, а в Тверской области занятие для пятиклассников школы города Кашина [провел](https://xn--3--8kc6aiubx8de.xn--p1ai/2019/klthkalasch.html) офицер Росгвардии. На уроке дети смогли узнать, что нет оружия лучше, чем АК, «для защиты своего государства от непрошеных врагов» (так в оригинале).
Росгвердеец показывал пятиклассникам автоматы. Русский АК-47 — лучше оружие для защиты государства от непрошенных врагов. Фото: школа г. Кашина
Росгвардия поучаствовала в памятной дате и в других форматах. В честь юбилея конструктора перед школьниками свои двери открыла воинская часть севастопольского управления службы. Сотрудники [показали](https://vesti92.ru/news/novosti/v-chest-yubileya-kalashnikova-shkolnikam-starye-i-/) детям разные виды оружия, экипировки и бронетехники. Кроме того, росгвардейцы устроили «мастер-классы» по рукопашному бою и рассказали о работе кинологов. Похожие «дни открытых дверей» прошли [в Ставропольском крае](https://rosgvard.ru/ru/news/article/v-mineralnyx-vodax-proshla-akciya-rosgvardii-kalashnikov--100) [и Челябинской области](https://rosgvard.ru/ru/news/article/v-voinskoj-chasti-rosgvardii-v-dzerzhinske-sostoyalsya-den-otkrytyx-dverej-dlya-shkolnikov).
###Дошкольные войска В мае этого года 500 детсадовцев промаршировали на площади у Вечного огня в Пятигорске. Для парада «дошкольных войск» на детей надели форму пехотинцев, танкистов и моряков, а также почему-то раздали им игрушечные американские винтовки М-16. Посмотреть на событие пришли ветераны, представители администрации и городской Думы. Парад принимал глава Пятигорска Андрей Скрипник, который заявил, что мероприятие стоит сделать традицией и проводить ежегодно. Как добавила начальник управления образования администрации города Наталья Васютина, «чем раньше начинается патриотическое воспитание, тем здоровее общество».

В Госдуме, правда, инициативу оценили не столь однозначно. В разговоре с радиостанцией «говорит Москва» инцидентом возмутилась глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева. Женщину [смутило](https://govoritmoskva.ru/news/197268/) наличие игрушечного оружия у маленьких детей. При этом в самом параде она ничего плохого не видит. «То, что выходят с цветами — это очень хорошо. Вот сегодня у нас в Тамбове дети шли возлагать цветочки. Это обязательно», — добавила депутат.
###В последний бой за «дядю Вову» В июне 2018 года в Нижневартовске разгорелся скандал из-за отчетного концерта воспитанников вокального кружка «Домисолька». На утреннике в детском саду № 68 малыши [исполнили](https://www.youtube.com/watch?v=IZJB64sXa7Y) песню Вячеслава Антонова «Дядя Вова, мы с тобой», в которой поётся о присоединении Крыма, а автор обещает «вернуть» еще и Аляску.

Лейтмотив у композиции простой: идти в последний бой «за дядей Вовой».

На выступление обратила внимание общественности мама одной из девочек, журналистка местного телеканала N1 Александра Терикова, которая опубликовала в инстаграме видео с концерта. После того как она рассказала о случившемся на телеканале «Дождь», ее уволили с работы.
При этом песня «Дядя Вова, мы с тобой» достаточно популярна в учебных заведениях. В январе прошлого года ее уже исполняли ученики школ №11 в Краснодаре и [№2 в станице Старощербиновская Краснодарского края](https://www.youtube.com/watch?v=oRas2YGTKOQ).

Головорезы (21+)

Изуродовали кувалдой, отпилили голову, труп сожгли под музыку. Так в Сирии развлекались наемники из «группы Вагнера». Рассказываем, кто в этом участвовал

###Нарисуй президента
Итоги конкурса «Дети рисуют президента Путина». Одна из работ победителей
За несколько месяцев до президентских выборов 2018 года среди детей от 5 до 17 лет прошел [конкурс](https://www.infrastblago.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=408:2018-04-05-04-23-50&catid=10:itogi-konkursnyh-programm&Itemid=9) «Дети рисуют президента Путина». Соревнование организовала частная компания – ИА «РЦ Инфраструктура Благотворительности». Как следует из правил конкурса, заявки на участие должны поступать от образовательных учреждений, а сами работы надо отправлять по тарифу 400 рублей за штуку. Голосование за лучший рисунок проходило уже в январе в официальной группе конкурса «Вконтакте». Стоить заметить, что на текущий момент группа является закрытой, а из ее альбомов удалены конкурсные работы. Несмотря на это, на стене в группе остались анонсы подачи заявок и проведения голосования, а работы победителей залиты на сайт организации. Среди них — рисунки шестилетнего Всеволода Молчанова (где Владимир Путин кормит молоком олененка) и 13-летней Вероники Тумановой, которая изобразила президента в форме Военного-Морского флота на фоне Крымского моста.

Александр Колмановский

психолог

— Настоящий патриотизм — это любовь к Родине. Тем временем во всех социологических опросах, когда детей спрашивают, в чем заключается их патриотизм, они говорят не о любви, а о гордости: «Горжусь историей страны, ее достижениями, выдающимися деятелями». При этом разница между любовью и гордостью очень важная, потому что гордость — это самоутверждение и конкуренция. За этим всегда стоит агрессивное начало. Любовь нельзя воспитать административными методами, ими, наоборот, ее можно подавить. Ведь нельзя же административными методами привить любовь к еде или к какому-то человеку.

Патриотические мероприятия дети воспринимают по-разному. У кого-то они вызывают «аллергию» как нечто навязанное извне. Однако у некоторых это действительно вызывает азарт и энтузиазм, особенно если событие связано с военным аспектом патриотизма. Демонстрация военной мощи, замечательного оружия, вымуштрованных солдат дает юным гражданам чувство защищенности.

Парады с оружием воспитывают в детях желание этим оружием воспользоваться.

Если человеку прививают какой бы то ни было навык, у него возникает желание его применить. Кроме того, такие акции воспитывают стадное чувство и агрессию.

Поднять уровень патриотизма на уровне школ можно по-другому. Здесь важно помнить, что патриотизм — это непосредственно эмоциональная привязанность к реалиям, связанным со страной и ее культурой. Человеку бывает жаль эмигрировать, когда он привязан к местным традициям, обычаям и языку, к истории и литературе. Это действительно нужно развивать.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow