СюжетыОбщество

Мамы могут

В Москве прошла ярмарка, организованная родителями политзэков. Явление новое, — о сострадании, поддержке и надежде

Этот материал вышел в номере № 133 от 27 ноября 2019
Читать
Мамы могут
Фото: Антон Карлинер, специально для «Новой»
Вечером в воскресенье в Театре.doc наблюдалось скопление мам: молодых и в возрасте, грустных и улыбчивых, тихих и звонких. Почти все эти мамы были без детей. И пришли они вовсе не на спектакль. Женщин объединяло то, что их сыновья сейчас сидят в СИЗО и колониях по очень разным уголовным делам. «Московское дело», «Новое величие», «Сеть» и другие дела, ставшие возможными благодаря принятым в последнее десятилетие драконовским законам.
Егор Лесных — фигурант второй волны «московского дела». Фото: Антон Карлинер, специально для «Новой»
Егор Лесных — фигурант второй волны «московского дела». Фото: Антон Карлинер, специально для «Новой»

Эти мамы живут среди нас, они среди тех, кого мы ежедневно видим толпе, в общественном транспорте и в магазинах. И мы не догадываемся, что за этими красивыми и часто уставшими женщинами скрываются отважные мамы, не опускающие рук. Их жизнь — это делать передачи, стоять в очередях, писать письма и ждать писем, ходить на суды, добиваться свиданий, работать подчас на двух работах (если нет папы) на адвокатов, не спать ночами и часто плакать.

Родившееся в это протестное лето «московское дело» как-то само собой объединило всех мам из очень разных дел, как когда-то жен посаженных мужей объединила вокруг себя Ольга Романова. Мамы назвали свое движение просто, но емко — «Матери против политических репрессий». И 24 ноября, в Международный день матери, эти женщины решили провести благотворительную ярмарку, в том числе в помощь родителям арестантов, живущим в дальних регионах. Ведь 7 декабря в Москве планируется большой слет матерей, а у некоторых женщин нет финансовой возможности приехать в столицу.

Ярмарку назвали «Пирожки от мамы политзаключенного». Сочники, плюшки, чак-чак, пирожки — красочный стол буквально ломился от выпечки. Свою площадку мамам в этот день предоставил Театр.doc, которому тема неправосудных уголовных дел никогда не была безразлична.

Павел Устинов на ярмарке продукции матерей политзаключенных. Фото: Антон Карлинер, специально для «Новой газеты»
Павел Устинов на ярмарке продукции матерей политзаключенных. Фото: Антон Карлинер, специально для «Новой газеты»

…Вот мама Ивана Подкопаева («московское дело», осужден на 2 года) разрезает на куски собственноручно приготовленную пиццу и раздает ее всем желающим. Мама Ани Павликовой (под домашним арестом, идет суд) и сестра Самириддина Раджабова («московское дело», сидит в СИЗО, суд по существу начнется в эту среду, 27 ноября) подписывают «товар»: картины, написанные политзэками в заключении, поделки ручной работы (вышивки, вязаные палантины, шарфы, шапки, варежки и носки, елочные украшения и игрушки).

Вот папа Сергея Фомина («московское дело», под домашним арестом, идет следствие) сидит в уголке, пьет чай с выпечкой и, улыбаясь, наблюдает за всеми. А в это время другой папа и другие мамы — родители фигурантов дела «Хизб ут-Тахрир» (организация признана террористической в России) — продают мед с собственной пасеки в Башкирии, домашний сыр и тающие во рту восточные сладости.

Все это публика скупает в два счета.

Вот мама Азата Мифтахова, аспиранта мехмата МГУ (сидит в СИЗО по обвинению в нападении на офис «Единой России»). Она держит в руках картину сына и рассказывает, как у него дела в заключении. Мама освободившегося по «московскому делу» 21-летнего студента Бауманки Даниила Конона подписывает поручительство в суд за Мифтахова. Сам Даниил тут рядом — общается с другим освободившимся фигурантом того же дела Сергеем Абаничевым (он пришел на ярмарку со своей девушкой).

Картина о реакции ректора МГУ Виктора Садовничего. Фото: Антон Карлинер, специально для «Новой газеты»
Картина о реакции ректора МГУ Виктора Садовничего. Фото: Антон Карлинер, специально для «Новой газеты»

А вот в темноте на стуле сидит, задумавшись и смотря куда-то вглубь себя, пожилая женщина — это мама Александра Шестуна, экс-главы Серпуховского района Подмосковья, обвиненного в мошенничестве, отмывании денег и незаконной предпринимательской деятельности. Она со старшей внучкой принесла на ярмарку книги сына, которые тот написал в СИЗО.

И было в этот день еще много мам, чуть поменьше — пап и детей. Приходили братья и сестры арестантов, а также их девушки и друзья. Такого явления, как ярмарка родителей в защиту неправомерно осужденных детей, в отечественной истории, кажется, еще не было.

«А вы чья мама?», «А вашему сколько дали?», «А у вас суд уже был?», «А мы уже в колонии сидим», «А у нас в среду суд»… — в основном такие разговоры велись в этот вечер.

Но все равно в эти минуты в Театре.doc было душевно и светло. Впервые за несколько месяцев «московского дела», бесконечных судов, обысков и арестов в одном месте сконцентрировалось столько позитива, сострадания, поддержки, а главное — надежды. Потому что ведь если мамы сплотились, то они горы свернут ради детей. Мамы могут.

P.S.

P.S. Первая ярмарка мам политзэков выручила 72 тысячи рублей. 
а что я могу сделать?
Петицию «Новой газеты» за прекращение «московского дела» на платформе Change.org подписали уже более 290 тысяч человек. Присоединяйтесь!
Сестра Самариддина Раджабова и мама Ивана Подкопаева (справа) на ярмарке мам политзаключенных. Фото: Антон Карлинер, специально для «Новой газеты»
Сестра Самариддина Раджабова и мама Ивана Подкопаева (справа) на ярмарке мам политзаключенных. Фото: Антон Карлинер, специально для «Новой газеты»
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow