СюжетыОбщество

Где, кого, за что

Громкие процессы недели

Этот материал вышел в номере № 132 от 25 ноября 2019
Читать

Дело ФБК

Тверской суд Москвы отказался принять иск Фонда борьбы с коррупцией к президенту Владимиру Путину. Как сообщили в пресс-службе суда, принятие этого заявления «нарушает основные принципы разделения властей на территории Российской Федерации». В суде также уточнили, что «требования не могут быть предъявлены к президенту РФ в рамках административного судопроизводства».

Ранее 13 сотрудников ФБК и основатель фонда Алексей Навальный подали в суд на президента. Поводом стало дело об отмывании денег, по которому у сотрудников фонда прошли сотни обысков в десятках регионов страны.

Дело о пустых листах

Московская полиция объяснила «технической ошибкой» свою просьбу приобщить пустые листы бумаги как доказательства по иску к оппозиционерам на 6 млн рублей из-за несогласованной акции 3 августа. Как сказал «Новой» адвокат Александр Помазуев, истец объяснил это оплошностью при ксерокопировании материалов. Ранее на заседании 8 ноября МВД Москвы потребовало приобщить пустые листы, в которых якобы описывался ущерб городу, нанесенный организаторами акций. Общая сумма по двум искам МВД из-за акций 3 августа и 27 июля составляет около 10 млн рублей. Приобщить пустые листы просила и столичная прокуратура.

Дело сестер Хачатурян

Защита сестер Хачатурян, которых обвиняют в убийстве их отца, попросила о суде присяжных, сообщает адвокат Крестины Хачатурян Алексей Липцер.

Он подал ходатайство о прекращении уголовного дела. В случае отказа защита сестер попросила провести судебный процесс с участием присяжных.

Расследование завершено. Дело младшей сестры — Марии Хачатурян, которую признали невменяемой в момент убийства, выделили в отдельное производство.

Девушек обвиняют в убийстве группой лиц по предварительному сговору (пункт «ж» ч. 2 ст. 105 УК). Тело их отца нашли с множеством ножевых ранений в подъезде жилого дома в июле 2018 года.

Следствие признало факт совершения Михаилом Хачатурян преступлений в отношении дочерей, но отказалось возбуждать против него уголовное дело. Крестина, Мария и Ангелина утверждают, что отец издевался над ними.

Московское дело

Мосгорсуд оставил под арестом Владимира Емельянова, Егора Лесных и Александра Мыльникова. Их обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК). По версии следствия, мерчандайзер Владимир Емельянов на акции 27 июля «насильно» потянул за форму бойца Росгвардии.

Антифашиста Егора Лесных и Александра Мыльникова обвиняют в том, что 27 июля они повалили на тротуар сотрудника Росгвардии. Следствие утверждает, что Лесных также пнул ногой другого силовика. Члены ОНК рассказывали, что в СИЗО на них давили сокамерники, призывая признать вину.

Новых фигурантов «московского дела» арестовали 16 октября. К этому времени часть обвиняемых по делам о насилии в отношении полицейских на летних акциях протеста — Данила Беглеца, Ивана Подкопаева, Кирилла Жукова, Евгения Коваленко и Павла Устинова — уже осудили.

3 декабря суд начнет рассматривать по существу дело Егора Жукова, обвиняемого в экстремизме, 5 декабря продолжится процесс над Никитой Чирцовым.

Вера Челищева, Надежда Прусенкова, «Новая» и «Медиазона»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow