КолонкаПолитика

После «Единой России»

Точка невозврата пройдена: их так называемая партия намерена править нами вечно

Этот материал вышел в номере № 132 от 25 ноября 2019
Читать
есть продолжение
 
Сигналы для клакеров. Виталий Школяров: Чему учит XIX съезд «Единой России»
Алексей Комаров / «Новая газета»
Алексей Комаров / «Новая газета»

Председатель правящей партии и премьер-министр Дмитрий Медведев выступил на отчетном съезде организации с заявлением о том, что к парламентским выборам 2021 года «Единая Россия» должна подойти в блестящей форме. Так, чтобы «ни у кого не осталось сомнения в правоте нашего дела», — подчеркнул глава правительства. Это заявление Медведева стало бы трюизмом, будь оно сформулировано в рамках любой европейской политсистемы. Однако в отечественном контексте оно звучит совершенно иначе.

Благодаря пенсионной реформе и шестилетней рецессии, обернувшейся беспрецедентным с 1998 года падением уровня жизни граждан,

«Единая Россия» стала, пожалуй, самой презираемой народом политической структурой.

На этом фоне особенно печально выглядит изобилие антикоррупционных расследований, на которые никак не реагируют правоохранительные органы, когда у патриотов, связанных с партией, раз за разом обнаруживается имущество на сотни миллионов рублей — причем как внутри, так и за пределами нашей страны. Всем ясно, что сам Дмитрий Медведев остается на своем посту по единственной причине — непопулярный премьер удачно оттеняет собой фигуру президента.

Завершает картину тот факт, что конкурентов «Единой России» выдавливают из политического поля за счет админресурса, силовых акций или прямого уголовного преследования. Как это работает, мы хорошо запомнили на примере последних выборов в Мосгордуму и «московского дела». Более того, для того, чтобы пробраться в столичный парламент, «Единой России» пришлось на время прикинуться сборищем самовыдвиженцев и лишь после выборов объявить о том, что они снова собираются в единую фракцию — словно речь идет не о партии, а о гигантском роботе-трансформере из японского мультипликационного фильма ужасов. К концу 2019 года слоган Медведева о том, что совсем скоро никто не сможет сомневаться в правоте его однопартийцев, звучит скорее не как предвыборное обещание, а как угроза.

Путин на съезде: «За всеми трудными, но успешными решениями стоит "Единая Россия"...» Фото: ER.ru
Путин на съезде: «За всеми трудными, но успешными решениями стоит "Единая Россия"...» Фото: ER.ru

Президент Путин тоже выступил на съезде «Единой России», хотя в последние годы он демонстративно держит дистанцию с непопулярной организацией. К переменам президент не призывал, но напротив, заявил, что функция партии власти заключается в том, чтобы «отстаивать традиционные ценности», а достижений у организации бессчетное число: «за всеми трудными, но успешными решениями стоит «Единая Россия». Это означает, что в Кремле уверены — перестройка партийной системы накануне выборов в 2021 году неактуальна:

покорный избиратель съест пилюлю стабильности еще раз, и «Единая Россия» обречена на победу.

Десять лет назад я трудился в недрах «медведевской модернизации», время от времени робко мечтая о том, что хотя бы часть спичей Дмитрия Анатольевича той эпохи оказались бы честными. На медведевском сайте я опубликовал тогда текст о том, что «Единая Россия» должна оформить свой межфракционный спор, разделиться на две партии — консервативную и либеральную, — и таким образом мы официально перейдем к двухпартийной системе и демократии. Я не верил, что кто-то прислушается к подобным рекомендациям, но к самой структуре еще относился всерьез — как будто она была политической организацией, а не ширмой для авторитаризма и коррупции.

Теперь точка невозврата для организации под названием «Единая Россия», судя по всему, пройдена. Единороссы не стесняются заниматься военно-политической реконструкцией КПСС (какой, кстати, по счету это съезд, заветы которого мы теперь будем воплощать в жизнь?). Это означает, что их так называемая партия намерена править нами вечно.

До тех пор, пока их не вынесут в мавзолеи или пока не наступит такой момент, когда придется массово сдавать партбилеты ради самосохранения, как в 1991 году. «Единую Россию» никто жалеть не будет, жаль только страну, которую они снова потянут за собой на дно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow