КолонкаЭкономика

Инвестиционная волшебная палочка

Как в России заклинают экономический рост, и почему он никому не нужен

Инвестиционная волшебная палочка
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

На очередном по счету инвестиционном форуме «Россия зовет», государственные начальники по экономическому росту снова поспорили между собой, что нужно сделать, чтобы этот рост запустить. Их можно понять — все ингредиенты, из которых они варят волшебное зелье экономического успеха, вроде присутствуют — инфляция на минимуме, бюджет профицитен, рубль стабилен, резервы колоссальны, зарплаты ниже китайских, пенсионный возраст повышен, трудящиеся не пикнут, и даже позиции в рейтинге Doing Business растут. Но роста нет, и непонятно, что сделать, чтобы забулькало варево в магическом горшочке.

А когда дискуссия в очередной раз закончилась ничем, государственный банкир даже взял в руку волшебную палочку, чтобы помочь министрам совершить чудо. Правда, ничего более оригинального, чем грозить волшебной палочкой злому Доллар-де-морту, авторы сценария инвестиционного форума придумать не смогли.

Жаль, потому что без настоящей волшебной палочки Гарри Поттера нашим колдунам придется туго. От них действительно требуют совершить чудо — запустить экономический рост. Начальники по экономике в принципе знают все необходимые заклинания и рецепты, умеют их произносить без ошибок, и даже могут сварить магическое зелье… Но самого главного — волшебной палочки, которая называется «политическая воля», им в руки не дают. И делают это по объективной причине.

С экономическим ростом в современной России ситуация похожа на ту, которая была с построением социализма в позднем СССР. Тогда рассказывали, как заседает съезд депутатов (или партии, это неважно), и председатель говорит — товарищи, давайте, наконец, решим — кто за социализм, сядет налево, кто за капитализм, сядет направо. А мы, товарищ председатель, кричат из зала, хотим работать как при социализме, а получать как при капитализме. Товарищи, объясняет председатель, в президиуме мест на всех не хватит.

Так с инвестициями, национальными проектами, инновационными технологиями, и достижением целей национальных проектов — похожая история. Случись чудо, начни исполняться заклинания правительственных чиновников… и экономика действительно начнет расти. Но одновременно произойдет множество других маленьких чудес, которые никак не входят в текущие планы высокого начальства.

Сеанс магии с распределением

Что стоит за спором правительственных либералов о бюджетных триллионах

Например, что случится, если по мановению волшебной палочки начнут расти доходы граждан? Правильно, начнет расти средняя зарплата «по региону», к которой «привязаны» доходы бюджетников.

Придется повышать зарплату врачам и учителям, а также множеству мелких чиновников, на что в региональном бюджете денег может и не быть. В принципе рост доходов трудящихся будет означать рост НДФЛ, но пока этот НДФЛ поступит в бюджет, пока в бюджете спрогнозируют повышение зарплаты. Для регионального начальника забот будет больше, а мотивации к такому повышению нет никакой. Больше того, чтобы показать необходимый результат на выборах, ему совсем не нужен рост доходов у избирателей. Напротив, опыт по-настоящему богатого региона — Москвы, убедил начальство, что сытый избиратель вечно норовит проголосовать как-то не так. Точно так же, как опыт нищих регионов убеждает, что бедный избиратель тоже может голосовать «не так», но договариваться с ним в любом случае проще.

Волшебная палочка может раскрыть заколдованные замки от тайных комнат, где хранятся правительственные фонды, но что будет дальше? А дальше государственный банкир снимет с головы клоунский колпак и подставит его под золотой дождь. И когда деньги из этих фондов окажутся в его шляпе волшебника, он сам начнет их раздавать колдунам рангом помельче. А эти маленькие волшебники тут же передерутся между собой, вместо того, чтобы орошать золотыми монетами инновационные посевы.

В правительственных планах по подъему экономики нет ответа на главный вопрос — кого именно из списка долларовых миллиардеров эти планы должны будут обогатить.

Не каких-то там бессмысленных «малых предпринимателей» и не абстрактных «инноваторов», а уважаемых людей, с фамилиями, именем и отчеством, которые на инвестиционном форуме хлопают в ладоши, а их подруги звенят драгоценностями. Вот если бы мы увидели государственный план по удвоению российского списка Forbes, тогда и волшебная палочка не понадобилась бы.

То же самое можно сказать и про мероприятия, сокращающие «присутствие государства в экономике». Скажите прямо, на какую сумму в данном случае сократится состояние каждого министра-капиталиста, а только тогда можно обсуждать детали. Сейчас, например, министр здравоохранения повелевает жизнями в прямом смысле слова — одно распоряжение о запрете применения того или иного импортного лекарства означает смерть для десятков и сотен людей, и одновременно — многомиллионное обогащение для нескольких конкретных персон, которые будут производить «импортозамещающий аналог». На бюджетные деньги, кстати.

«Суперколхоз»-2030

Все говорят, что у российских властей нет плана развития. Это не так, объясняет экономист

И даже самое большое чудо, о котором постоянно рассказывают начальники — замена нефтяного экспорта доходами от продажи промышленных товаров, еще не гарантирует благополучия и процветания. Такое чудо за прошедшие тридцать лет совершила Мексика. В середине 1980-х нефть обеспечивала 70% мексиканского экспорта, а сейчас — меньше 15%. Остальное приносят Мексике промышленные товары, включая автомобили и компьютеры. Чудо есть, а счастья нет — развитой страной Мексика так и не стала. Превращение бензоколонки в промышленную площадку можно считать чудом, но к этому чуду людям нужно что-то еще.

Хочется посоветовать начальству поговорить с народом, но для такого чуда не хватит всего волшебства на свете.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow