СюжетыПолитика

«Бери дочь и беги, тварь»

Екатеринбургский депутат от «Яблока» Константин Киселев заявил об угрозах убийством. Якобы из-за его позиции «по храму»

Этот материал вышел в номере № 132 от 25 ноября 2019
Читать
Константин Киселев. Фото: «Яблоко»
Константин Киселев. Фото: «Яблоко»

Вечером 20 ноября депутат городской думы Екатеринбурга Константин Киселев опубликовал в фейсбуке тревожный пост: «Несколько минут назад прошло три звонка. Моей помощнице, теще и жене. Все три — с угрозами убийством, насилием и «советом» брать детей и валить из города. Звонки с одного и того же телефона. Одним голосом. Называют имена детей, то есть все не просто так», — сообщил он.

— Сразу же после звонков последовали две SMS: одна была отправлена моей теще, вторая — жене. В SMS, которую получила жена, говорится: «Бери дочь и беги, мы тебя *** [изнасилуем], тварь, за храм». В SMS, которую получила теща, говорится, что нас уже нет в живых, — рассказал Константин Киселев «Новой газете». — Моей теще за 70. У помощницы Натальи Зыряновой, которой звонили с угрозами, — ребенок-инвалид. И ей присылают SMS: «Мишу своего найдешь в пакете». При этом угрожающий называет имена всех членов семьи, он откуда-то знает их телефоны, хотя моя теща, например, совершенно непубличный человек. Поэтому я думаю, что происходящее — спланированная акция. Это делает не сумасшедший.

Киселев говорит, что звонивший связывает свои угрозы с конфликтом вокруг несостоявшегося строительства храма на месте городского сквера. Во время майского противостояния Киселев был одним из немногих политиков, кто открыто выступил против возведения в этом месте собора Святой Екатерины.

Крест, кулак и власть

В ночь на 14 мая в Екатеринбурге исчезло государство, а право на насилие получили боевые бригады, работающие в интересах крупного бизнеса

— Моя жена, получив угрозы, позвонила в фонд Святой Екатерины (через него планировалось финансировать строительство храма.И.Ж.) и сообщила, что их кто-то пытается подставить. Я действительно не думаю, что угрозы связаны с храмом: у меня нормальные отношения с духовенством. Но и с чем конкретно эти угрозы связаны, тоже не могу предположить: у меня довольно либеральные взгляды, я активно высказываю свою позицию по многим вопросам. В общем, часто бываю неудобен.

Члены семьи депутата и его помощница Наталья Зырянова уже подали заявления в полицию. В правоохранительных органах Екатеринбурга ситуацию пока не комментируют.

Константин Киселев — единственный оппозиционный депутат в екатеринбургской городской думе.

Он известен не только выступлениями в защиту сквера. Например, 19 ноября на заседании думы он оказался одним из двух депутатов, выступивших против строительства биатлонного комплекса имени Антона Шипулина на предполагаемом месте массовых «сталинских» расстрелов на 12-м километре Московского тракта в Екатеринбурге. Киселев также активно выступал против отмены прямых выборов мэра Екатеринбурга и приватизации ряда городских предприятий.

Екатеринбург

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow