СюжетыОбщество

Мы передали записку лектору: «У этого мужчины с собой нож»

На занятие студентов журфака МГУ пришел неизвестный с оружием. Его задержали. Монолог первокурсницы

Мы передали записку лектору: «У этого мужчины с собой нож»
Фото: страница журфака МГУ / Вконтакте

Сегодня на лекцию первого курса факультета журналистики МГУ прошел неизвестный мужчина с ножом и пневматическим пистолетом.

Одногруппники заметили странного мужчину еще перед началом лекции — он заходил в аудиторию и осматривал всех. Он явно выделялся из общего числа студентов — выглядел старше. Несмотря на то, что у нас на первом курсе учится почти 300 человек, новое лицо заметить не так трудно. Первой парой была лекция по экономике. Уже в начале лекции мужчина вышел из аудитории, затем снова зашел. Многие студенты начали спрашивать, откуда взялся этот «мужик» на нашем курсе.

Было непонятно, как на факультет мог пройти посторонний человек: за этим строго следят четыре охранника у входа, документы проверяют у всех.

Посреди лекции мужчина спустился к кафедре — посмотреть, как он объяснил, на график спроса и предложения, который нарисовал на доске лектор. Обычно никто так не делает — студенты фотографируют необходимый материал и отсылают его в общий чат курса. Этот «студент» как-то медленно передвигался. Лектор сделал мужчине замечание за хождение по аудитории и предложил ему «сесть». Мужчина пошел обратно на свое место, но мы услышали, как он про себя поправил лектора: «Присаживайтесь, а сесть я успею». Именно эта фраза окончательно насторожила меня и моих однокурсников.

Девочка с нашего курса решила пойти в учебную часть и сообщить о неизвестном.

Лектору тогда же передали записку: «У этого мужчины с собой нож». Записку писали студенты, которые сидели позади мужчины и заметили, как тот открывал и закрывал рюкзак, а в рюкзаке был охотничий нож.

Надо сказать, наш лектор, Валерий Людвигович Иваницкий, повел себя очень профессионально.

Получив две записки с предупреждением, он произнес: «Люди, которые написали мне записки, я вас услышал».

А затем он пригласил мужчину к кафедре и спросил, с какого он курса и зачем он сюда пришел. Тот показал лектору «конспект» и ответил, что «с третьего курса», а «пришел учиться». Валерий Людвигович попросил его выйти из аудитории и дождаться там, после чего он устроит ему «зачет».

В этот момент стало понятно, что мужчина находится явно не в себе, к тому же нервничает. Этот был напряженный момент: неизвестный стоял очень близко к лектору, и было непонятно, чего от него ожидать. Но он вернулся на свое место, надел куртку и отправился к выходу.

Когда он шел к двери, в аудитории стояло молчание, и уже у входа его задержали охранники.

После этого раздались аплодисменты. Студенты были на нервах, пытались отойти от произошедшего.

Наш лектор продолжил читать как ни в чем ни бывало — даже шутил, пытаясь разрядить обстановку.

Охрана передала неизвестного полиции, которые обнаружили у мужчины складной нож и пневматический пистолет. Позже в пресс-службе журфака МГУ сообщили, что мужчина прошел на факультет по служебному удостоверению военной кафедры, куда он якобы и направлялся.

Я люблю свой факультет, но это именно тот случай, когда ты завидуешь тем, кто не пришел к первой паре.

Анастасия Наумцева

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow