СюжетыПолитика

Караван идет в Одессу

Россия вернула украинские военные суда, но Киев дождется решения Гааги

Украинские катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», задержанные в ноябре 2018 года, покидают место стоянки в порту Керчи. Фото: РИА Новости
Украинские катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», задержанные в ноябре 2018 года, покидают место стоянки в порту Керчи. Фото: РИА Новости

Прошло 358 дней с момента захвата и задержания Россией украинских военно-морских судов «Никополь», «Бердянск» и «Яны Капу» в акватории Черного моря. 18 ноября корабли, наконец, были переданы представителям украинских органов власти» — так начинался официальный комментарий МИД Украины.

Далее шла речь о том, что после майского приказа Международного трибунала по морскому праву россиянам понадобилось еще полгода, чтобы выполнить решение, квалифицированное как незамедлительное. МИД резюмировал: после проверок и экспертиз станет понятно, в каком состоянии отданы суда, было ли с них снято оборудование и изъята документация. Невзирая на возвращение моряков и кораблей, 21–22 ноября в Гааге, в Арбитражном трибунале состоятся первые слушания. Киев, в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, давно предъявил претензии к Российской Федерации относительно нарушения ею иммунитета трех военно-морских судов и 24 членов их экипажей.

На эту же тему высказалась и заместитель министра иностранных дел Лана Зеркаль на своей странице в фейсбуке.

из фейсбука замминистра иностранных дел украины
 

«Пока «Никополь», «Бердянск» и «Яны Капу» направляются в Одессу, команда министерства иностранных дел Украины направляется в Гаагу…»

«Наша борьба за ребят и корабли началась с самого момента их незаконного задержания. Долгое время все наши политико-дипломатические усилия и усилия наших партнеров для возвращения их домой были напрасными… Однако приказ Международного трибунала не был и не является самоцелью. Наша цель — установление нарушения права, его восстановление и получение надлежащей компенсации. Именно это и заложено в иске МИД Украины от 1 апреля 2019 года».

Заместитель министра напомнила, как развивались события в известном деле Arctic Sunrise (Нидерланды против России, 2013–2015 гг.), и заключила: «Мы также собираемся пройти подобный путь и доказать всему миру и Арбитражному трибуналу, что проход 25 ноября 2018 года был мирным и законным, а действия Российской Федерации, в том числе по уголовному преследованию наших моряков, являются нарушением норм международного права».

Кто именно представлял стороны на этапе передачи судов, пока информации нет. Накануне в эфире программы «Крым. Реалии» адвокат украинских моряков Николай Полозов рассказал, что из Киева в Керчь прибыл следователь: участвовать в процессе оформления соответствующей документации. Но о том, как прошла процедура на берегу, а затем началось движение каравана в открытом море, дипломаты не сообщали. Напомню: за кораблями отправились украинские буксиры «Титан» и «Гайдамака», спасательное судно «Сапфир» и малый разведывательный корабль ВМСУ «Переяслав». Встреча должна была состояться в международных водах, примерно в 30 километрах южнее крымского мыса Опук.

Еще более сдержанной выглядела реакция пресс-центра командования военно-морских сил Украины: никакой конкретики. Съемочные группы национальных телеканалов ринулись в Одессу — всматриваться в морскую гладь, гадать, когда же на горизонте покажется караван…

Адвокат Николай Полозов (слева). Фото из личного архива
Адвокат Николай Полозов (слева). Фото из личного архива

Одним из самых информированных оказался Андрей Клименко, руководитель проекта в «Институте Черноморских стратегических исследований» и главный редактор бюллетеня BlackSeaNews, крымчанин-переселенец, покинувший полуостров после аннексии. На своей фейсбук-странице он дал расчеты морского пути с ремаркой: «Чтобы коллеги-журналисты меньше беспокоили пресс-службу ВМСУ».

из фейсбука Андрея Клименко
 
«…Примерно в 13.40, 18 ноября 2019 года буксиры двинулись в обратном направлении, скорость около 7 узлов в час (и больше не будет). Расстояние до Одессы около 300 миль, потому 300: 7=42,8 часа, почти двое суток. Погода вдоль Южного берега Крымского полуострова: температура воздуха +12–13 градусов, ветер 4–6 м/сек., высота волн — 0,4–0,6 м. Завтра, 19 ноября, примерно такой же прогноз, на подходах к Одессе порывы ветра до 9 м/сек.

Конечно, о состоянии катеров сейчас известно только ВМСУ.

Расчетное время прибытия в Одессу — 20 ноября, приблизительно 8.00 — при нормальных условиях. То есть на морвокзале и завтра нечего делать (кроме пива). Подчеркиваю: это море, и могут быть разные неожиданности — неожиданный шторм или буксирный трос оборвался, что случается часто, либо неожиданно обнаружится, что заклятые друзья и партнеры дырку в днище сделали, как позже обнаружится, и т.п.».

По данным одесского издания «Думская», при передаче украинских судов с российской стороны их сопровождали ракетный катер «Ивановец» и сторожевой корабль пограничной службы ФСБ «Безупречный».

Киев

как это было
 
Реконструкция вооруженного конфликта в Керченском проливе по версии ФСБ России и Генпрокуратуры Украины: сравнение
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow