СюжетыЭкономика

«Все просто!»

Как Москва и Донбасс крепят финансовые связи через Цхинвали

Финансы самопровозглашенных и непризнанных ДНР и ЛНР. Иллюстратор: Илья Кутобой
Финансы самопровозглашенных и непризнанных ДНР и ЛНР. Иллюстратор: Илья Кутобой

Жителям Донецка и Луганска не доступны депозиты, кредиты, международные валютные переводы и международные банковские карты. Даже почтовый адрес у них на всех очень «условный» — один абонентский ящик номер 12 в селе Куйбышево Ростовской области РФ, куда идут все письма и бандероли с территории России перед попаданием в самопровозглашенные ЛДНР.

Но финансовая жизнь здесь все-таки есть, ведь есть же деньги — российские рубли. На каждом шагу есть обменные пункты, где эти рубли можно поменять на евро и доллары. Есть даже «Центральный Республиканский банк ДНР», а скоро появится еще один, второй банк — «общество с ограниченной ответственностью» в виде филиала банковского учреждения самопровозглашенной и мало кем кроме России признанной республики Южная Осетия.

Как Донецк и Луганск отворачивались от Украины в пользу финансовой интеграции с Россией — изучал корреспондент «Спектра».

«Обналичники» и «Негробанк»

Полный финансовый контроль в самопровозглашенных республиках был установлен только к весне 2017 года, после введения Киевом транспортной и торговой блокады неподконтрольных Украине территорий. К тому времени украинских банков в самопровозглашенных республиках уже не осталось, но миллионы людей продолжали получать заработные платы, пенсии и социальные выплаты в гривне перечислением на пластиковые карты.

И тогда в Донецке успешно работал финансовый бизнес по обналичке денег с украинских карт. Существовало около 150 тысяч человек, которые продолжали работать на крупных промышленных предприятиях и получать заработную плату на карты, эмитированные украинскими банками, пенсии на карты «Ощадбанка» получали и пенсионеры.

Все время ездить на подконтрольную территорию для снятия денег в банкомате — накладно и хлопотно.

Финансовая контора «обналичников» выглядела как комната со столом и компьютером, под серьезный процент (временами он доходил до 10%) с помощью интернет-банкинга деньги с карт снимали и выдавали на месте — для этого бравым парням нужно было гонять за линию соприкосновения в Украину или через границу в Россию, чтобы получать наличные в банкоматах там — в легальном финансовом пространстве. Минусом схемы была передача полных данных личной карты посредникам, были случаи мошеннических операций — эти конторы точно нигде не лицензировались и не проверялись.

Финансовая контора «обналичников» могла выглядеть так. Иллюстратор: Илья Кутобой.
Финансовая контора «обналичников» могла выглядеть так. Иллюстратор: Илья Кутобой.

Сейчас эта услуга гораздо менее востребована — пенсионеры, умудряющиеся сохранять украинские выплаты, все равно должны довольно часто (раз в 59 днейприм. «Спектра») перемещаться через линию соприкосновения для верификации то в государственном «Ощадбанке», то в электронной базе украинских пограничников.

Не пережил ДНР и знаменитый донецкий «Негробанк», — под давлением военных ушли с улиц темнокожие нелегальные менялы из-под общежития Донецкого национального технического университета на проспекте Богдана Хмельницкого, которые бесперебойно работали там еще с 90-х годов прошлого века. Некоторые темнокожие бывшие студенты открыли официальные пункты обмена — они в центре Донецка на каждом шагу. Теперь их деятельность лицензирует «Центральный Республиканский Банк». Хотя, став официальными, они своих привычек не изменили: один из старых менял рассказал, что по предварительной договоренности старым знакомым он все так же меняет по «договорному курсу».

Центробанк

В апреле 2015 года в ДНР был открыт «Центральный Республиканский банк», к тому времени в самопровозглашенной республике уже появились свои пенсии, рубль уже тоже был введен в приказном порядке по заниженному курсу 1 к 2 (реально тогда за 1 гривну в «обменнике» давали 2,5 рубля). По этому курсу полностью сохранившие свой штат отделения Пенсионного фонда пересчитали все украинские пенсии, по нему определили новые коммунальные тарифы, которые действовали вплоть до лета 2019, и предпринимателей именно по этому курсу заставили пересчитать цены.

К августу 2015 года «Центральный Республиканский банк» объявил о подготовке к выдаче первых 300 тысяч пластиковых карт, на которые стали начислять социальные выплаты, заработные платы и пенсии.

Центральный республиканский банк ДНР возник на обломках местной украинской банковской системы — часть помещений банков были «национализированы», и руководство банка республики никогда не комментировало, какое именно оборудование используется для выпуска карт, а также не обсуждало условий «национализации» сетей банкоматов. Местный банк предоставляет расчетно-кассовые услуги и обслуживает выдачу пенсий и заработных плат бюджетников и работников госпредприятий (ГП).

Для предоставления других банковских услуг необходимо быть участником международной системы расчетов — это, по понятным причинам, государственным банкам ДНР и ЛНР недоступно.

Вход в Центральный республиканский банк самопровозглашенной ДНР, август-сентябрь 2019. Фото Spektr. Press
Вход в Центральный республиканский банк самопровозглашенной ДНР, август-сентябрь 2019. Фото Spektr. Press

В конце сентября 2019 года в Донецке было объявлено о скором открытии второго банка — уже из Южной Осетии. «Установить, что до вступления в силу закона, регулирующего банковскую деятельность, предоставлять банковские услуги на территории ДНР уполномочены исключительно Центральный Республиканский банк ДНР и Филиал 1 коммерческого Банка «Международный Расчетный Банк» (общество с ограниченной ответственностью) Республики Южная Осетия» — говорится в постановлении, подписанном главой ДНР Денисом Пушилиным.

Все из России

К шестому году войны стало очевидно, что из-за непризнанного статуса вся финансовая система ДНР замкнута на себя и не может быть интегрирована ни в международную, ни — во избежание санкций — в российскую финансовую систему. Но торговля с Россией осуществляется и бурно развивается: в одной только граничащей с ДНР и ЛНР Ростовской области с 2014 по 2017 год более чем вдвое выросло количество оптовых продовольственных фирм, логистических центров и посреднических компаний, связанных с поставкой продуктов. В 1,6 раз выросло количество транспортных компаний — рост шел в связи с резко возросшим спросом на поставки в самопровозглашенные республики.

«Мы открыли свое предприятие в Ростове-на-Дону и перечисляем деньги на его счет, — рассказал «Спектру» Кирилл, предприниматель из Донецка, — а уже наше предприятие, оформленное в свое время на нашего сотрудника еще с украинским паспортом, но крымской пропиской, получает от нас из Донецка деньги и отгружает нам товар. Наше российское предприятие осуществляет экспорт в Украину и ему к тому же возмещается НДС — все красиво и просто».

«Почему из России все идет в ДНР, а наоборот не очень? — переспрашивает Кирилл. —

Так наш экспорт в Россию обкладывается всеми пошлинами так как будто он украинский, нас же официально нет, а с Украиной Россия ведет торговую войну!

А вот с нашей стороны, со стороны ДНР, никакой Украины нет, и пошлин больших нет, они просто очень низкие».

Экспорт из России. Иллюстратор Илья Кутобой.
Экспорт из России. Иллюстратор Илья Кутобой.

«На этих территориях живут миллионы людей, они все получают рубли из России, ну и кто-то умный все выстроил так, чтобы здесь был неплохой такой рынок сбыта товаров из России — это ж логично?! — рассказывает «Спектру» предприниматель Олег, занятый в ДНР в производственном бизнесе. — Это касается всего: мяса крупного рогатого скота для колбасы, сухого молока для молокозаводов, водочные заводы у нас есть и они мощнейшие, но ни одного спиртзавода на этой территории нет — весь спирт для нашей водки тоже идет из России. У меня приятель пытается свиньями заниматься, небольшую ферму сделал — так стонет, в цены из России на свинину не попадает (цена оказывается неконкурентнойред.)!

Для них же поставки сюда внешнеэкономическая деятельность с возвратом за «экспорт в Украину» НДС, это очень выгодно — предприниматель в Ростове отправляет товар нам и осуществляет с налоговой взаимозачет. Посмотри на карту — и с Белоруссией мы не граничим нигде, и с Украиной у нас блокада — все товары белорусские и украинские сюда идут тоже через российскую территорию и российские фирмы. Про лицензирование я ничего не слышал, у нас 100% товара заходит из России, внешнеэкономической деятельностью занимаются все!»

Однако такая международная торговля оказывается по силам не всем. «Мы магазин, продаем промышленные товары, работаем здесь по общей системе налогообложения — у нас есть счет в «Центральном республиканском банке», — рассказывает Виктор, хозяин крупного магазина в одном из небольших нестоличных городов ДНР. — Так и все вокруг нас так же работают. Это то же самое, как в Польше или Украине: берут наличные, выписывают бумажные чеки, платят единый налог — ничего нового. Это только так называемые госпредприятия ДНР работают по безналу. А для нас все по-старинке: тупо скопировали украинскую систему — только умножили на два налоги и цены, переводя в рубли».

Налогообложение в ДНР очень простое: НДС нет, но есть налог с оборота 2% и налог с прибыли в 15%.

«Мы пару раз попробовали закупить товар в России, но это сложно для нас — нужно счет открывать в Южной Осетии, которая признала нас, а их признала Россия, вся процедура пару месяцев для нас занимает, надо получать лицензию на внешнеэкономическую деятельность, — поясняет Виктор. — От заказа товара до доставки к нам все заняло бы месяца три, мы не стали связываться и берем все на местных (донецких — ред.) базах, которые на этом специализируются, нормально приспособились, и их таких оптовых фирм немного — я знаю 5−6 и их тут точно не больше десятка. Вроде так и проще, но весь ассортимент у нас и всех конкурентов из-за этого практически одинаковый — ну, у всех!»

Для торговли с ЛДНР используется схема создания НКО (Небанковских кредитных организаций), в которых могли открывать счета как предприятия с территории ДНР, так и предприятия из России. Со временем движение НКО вылилось в создание в Москве большого Центра международных расчетов (ЦМР) в статусе «общества с ограниченной ответственностью».

Можно работать с НКО, но с территории «стратегического партнера» ЛДНР — признанной РФ республики Южная Осетия, регистрируя ее предприятия в России. Можно работать через банк Южной Осетии.

Уход от санкций

Схемы ухода от санкций постоянно видоизменяются и усовершенствуются. Поначалу все предприятия в Донецке как украинские юридические лица становились на учет в Единый госреестр ДНР после чего бизнес становился на налоговый учет в России и открывал счет в НКО. Получалось, что предприятия работали с территории Донецка в России как украинские юридические лица, не нарушая международного законодательства.

Украина поставила НКО под санкции, но возник ЦМР и вариант с Южной Осетией. Ее признала Российская Федерация, а Южная Осетия в свою очередь признала ДНР и ЛНР.

При ее посредничестве и идет торговля. Крупнейший держатель промышленности в самопровозглашенных республиках ООО «Внешторгсервис» и вовсе для удобства зарегистрировано в Цхинвале.

Иллюстратор Илья Кутобой
Иллюстратор Илья Кутобой

«Я от своего главного бухгалтера все время слышу эти буквы сейчас: НКО и ЦМР — говорит предприниматель Олег. — Самый простой способ такой — ты находишь себе российского контрагента и говоришь ему: «Я хочу у вас покупать, но перечислять деньги не могу, вы не могли бы открыть счет в НКО?». Они открывают, и ты перечисляешь деньги сразу им на счет. С Южной Осетией тоже работает схема простая. Поскольку их признала Россия, то у них работает система корсчетов между банками, а Южная Осетия признала нас и у нас работает система корсчетов между банками, а Южная Осетия грозилась еще и тут открыть филиал своего банка в Донецке. Осетии пофиг, они могут себе это позволить!»

Существуют целые юридические фирмы, осуществляющие сопровождение экспорта в Россию и создания уже «южноосетинских» предприятий с донецкими и луганскими корнями на российской территории даже «без выезда руководителя предприятия в Цхинвал».

Но со временем схемы работы с Россией упрощаются, разговоры об усилении интеграции с РФ в Донецке имеют под собой почву. Речь даже не о том, что теперь в Донецке и Луганске есть десятки тысяч владельцев российского гражданства, имеющих право на открытие бизнеса в России. Системные шаги осуществляются и на месте.

«И нашим, и вашим!»

Куда поступают абитуриенты из Донецка и Луганска

Финансовый мир ДНР развивается своими путями и уже продвигает на рынок свои «решения» против санкций и экономической блокады непризнанных образований, хоть сама внешнеэкономическая деятельность для непризнанных республик с точки зрения международного законодательства, невозможна. Тем не менее, там появляются уже и вполне приличные индивидуальные онлайн-механизмы для решения финансовых вопросов обычных обывателей из самопровозглашенных республик.

От тесных комнат со столиками с компьютерами для «обналички» украинских банковских карт здешние умельцы пришли к сайтам «обменных пунктов», которые уже свободно выводят деньги на карты «Центрального Республиканского Банка ДНР» со всевозможных электронных кошельков многочисленных интернет- сервисов типа Webmoney, Qiwi, Яндекс. Деньги и счетов вполне реальных банков: «Сбербанка России, Альфа-банка и даже государственного украинского «ПриватБанка».

Самопровозглашенные финансы адаптируются, приспосабливаются и выстраиваются в свою уникальную систему.

По материалу Spektr.Press. При поддержке Медиасети.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow