НовостиПолитика

Минфин отказался от идеи сократить вдвое срок для признания налоговым резидентом России

Минфин отказался от идеи автоматически признавать физлица налоговыми резидентами России после пребывания в стране 90 дней за год, как они ранее предлагали. Минимальный срок нахождения останется равен полугоду, или 183 дням, сообщил министр Антон Силуанов.

О планах министерства стало известно после внесения в Думу в октябре проекта «Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 год», однако Силуанов уточнял, что окончательное решение примут после консультаций с бизнесом.

«Базово предлагаем [оставить] 180 дней, но предлагается возможность для бизнеса учитывать и более низкую планку — 90 дней. Такие практики есть в целом ряде стран, чтобы дать возможность получить статус резидента в более упрощенном варианте исходя из количества дней пребывания в стране», — заявил он на брифинге (цитата по Интерфаксу).

Фискальное гостеприимство

Фискальное гостеприимство

Минфин перенесет «центр жизненных интересов» богатых граждан в Россию

Помимо сокращения вдвое срока нахождения в стране Минфин также предлагал ввести оценочный показатель и считать резидентами при наличии в России «центра жизненных интересов» — недвижимости, экономических и личных связей. Доходы нерезидентов, полученные за пределами страны, не подлежат налогообложению в России, при этом ставка налога на доходы на территории РФ для них составляет 30%.

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите donate@novayagazeta.ru или звоните:
+7 (929) 612-03-68

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow