СюжетыКультура

«Прямой взгляд» и хорошая выдержка: 8 фото

Посмотрите часть выставки на сайте «Новой», а полностью — в Fotodoc при Сахаровском центре до 24 ноября

Серия «Серая зона». Фото: Валерий Мельников
Серия «Серая зона». Фото: Валерий Мельников

Gray Zone — зона вдоль линии соприкосновения противобоствующих сторон. Это условное название территорий без определенного статуса, без официальных органов власти. Затянувшийся конфликт и туманное будущее превратили весь Донбасс в территорию Серой зоны. Зоны без четких границ в пространстве и времени. Серая Зона — это не только территория, это ощущения человека, погруженного во мрак неизвестности перед лицом войны.

Серия «Вятский модник». Фото: Женя Жуланова
Серия «Вятский модник». Фото: Женя Жуланова

Виктору Казаковцеву из Кирова 72 года, его называют «вятским модником». Виктор играл на баяне в доме культуры, любил сцену и яркие наряды. И когда его отправили на пенсию по инвалидности, он сделал своей сценой целый город. Каждое утро Виктор надевает один из своих кричащих нарядов (шьет и перешивает все сам) и дефилирует по центральным улицам Кирова.

Серия «Я — рохинджа». Фото: Мохаммед Ракибул Хасан
Серия «Я — рохинджа». Фото: Мохаммед Ракибул Хасан

Рохинджа — небольшая мусульманская этническая группа, веками жившая в Мьянме. Они — одно из самых преследуемых национальных меньшинств в мире. После волны насилия в 2017 году почти миллион рохинджа пересекли границу Мьянмы и Бангладеш в поисках безопасного убежища. Многие семьи потеряли своих близких, сотни были убиты, изнасилованы, подвергнуты пыткам из-за агрессии армии Мьянмы.

Россия.#Черновик

9 снимков Дмитрия Маркова — одного из лучших современных фотографов — с завтрашней выставки

Серия «Тоборочи». Фото: Мария Плотникова
Серия «Тоборочи». Фото: Мария Плотникова

Фотоистория о повседневной жизни русских староверов, живущих в боливийской провинции Санта-Крус уже более 40 лет.

Серия «Литий». Фото: Матьяж Кривиц
Серия «Литий». Фото: Матьяж Кривиц

Распространение автомобилей, телефонов и роботов на аккумуляторах приводит к росту рынка их основного компонента — лития, создавая современную «золотую лихорадку». Проект рассказывает о производственной цепочке, начиная с инвестиционного планирования в США до добычи лития в Боливии, производстве аккумуляторов и электромобилей в Китае и Норвегии.

Серия «Последние дни грузинских кочевников». Фото: Натела Григалашвили
Серия «Последние дни грузинских кочевников». Фото: Натела Григалашвили

Горная Аджария — один из самых обособленных регионов Грузии, где до сих пор сохраняются традиции и старый уклад жизни. Сейчас большое количество аджарских сел заброшено, а многие семьи стали эко-мигрантами, переехав в другие регионы Грузии или за границу, в основном в Турцию. Из-за отсутствия пастбищ владельцы крупного рогатого скота летом забирают стада в горы и остаются там до поздней осени. Аджарцы-кочевники вынуждены переселяться несколько раз в год, а большинству мужчин приходится уезжать на сезонные работы в Турцию за дополнительным заработком, вследствие чего горный регион постепенно пустеет, а традиции забываются.

Серия «В поисках островов». Фото: Оксана Юшко
Серия «В поисках островов». Фото: Оксана Юшко

Проект о людях, которые строят на берегах Волги свой новый мир, начинают жизнь с нуля — вдали от больших городов, открывая для себя фермерство, создавая что-то новое, сохраняя культурное наследие, занимаясь творчеством и ремеслами. Самая длинная река в Европе стала одним из героев — обозначая символический путь к свободе.

Серия «Восставая из пепла войны». Фото: Энаят Асади
Серия «Восставая из пепла войны». Фото: Энаят Асади

Афганистан занимает второе место после Сирии по количеству беженцев. К 2015 году более 1,3 миллиона человек обратились в бегство из Сирии, Ирака и Афганистана. Примерно 90 000 из них — дети, половина которых иммигрировала без родителей. В течение двух лет Энаят Асади документировал жизнь беженцев в Иране.

как попасть
 
Выставка будет работать с 18 октября до 24 ноября ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 13:00 до 20:00. Адрес: Земляной вал, д.57, стр. 5. Fotodoc при Сахаровском центре. Вход свободный.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow