
В возрасте 85 лет умер советский космонавт Алексей Леонов. Об этом сообщили в пресс-службе Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина.
ТАСС со ссылкой на помощницу космонавта передает, что Леонова похоронят 15 октября на мемориальном кладбище в подмосковных Мытищах. Он умер в госпитале имени Бурденко после продолжительной болезни.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68
Алексей Леонов был 11-м советским космонавтом и первым человеком, который вышел в открытый космос. Он дважды Герой Советского Союза.
Леонов родился 30 мая 1934 года в селе Листвянка Кемеровской области. Он окончил Военную авиационную школу в Кременчуге и Чугуевское военное авиационное училище летчиков.
18 марта 1965 года он первым в мире совершил выход из космического корабля в открытый космос. Спустя десять лет он совершил свой второй полет в космос и участвовал в стыковке советского корабля «Союз-19» с американским Apollo.
С 1970 по 1991 год Леонов был заместителем начальника Центра подготовки космонавтов. Кандидат технических наук, на его счету четыре изобретения и более десяти научных трудов.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68