СюжетыОбщество

Прибиты к «Берегу»

Спецназ взял штурмом реабилитационные центры в Ленобласти, где пациентов «лечили» побоями

Этот материал вышел в номере № 104 от 18 сентября 2019
Читать
Громкое преступление, связанное с незаконным удержанием в неволе десятков людей, включая женщин и несовершеннолетних, расследуют сотрудники СУ СК РФ по Ленобласти. Трое из пяти фигурантов дела уже под арестом.
Скриншот с видео
Скриншот с видео

В ночь с 13 на 14 сентября в поселках Дубровка и Новосаратовка Всеволожского района Ленинградской области, а также в самом Всеволожске спецназ штурмовал несколько коттеджей. По версии следствия, в них располагалась сеть частных реабилитационных центров, работники которых навязывали услуги по якобы медицинской помощи людям, страдающим алкогольной, наркотической и другими зависимостями. В реальности, как утверждают следователи,

пациентов просто держали в суровых условиях, за забором, под замком, наказывали за малейшие «провинности», а разрекламированное лечение было фикцией.

— Несколько дней назад, во время приема граждан в областном Следственном управлении, сразу два человека пожаловались главе ведомства на деятельность так называемого частного реабилитационного центра «Берег» в поселке Дубровка Всеволожского района Ленинградской области, — рассказала «Новой» старший помощник руководителя областного Следственного управления Юлия Матолыгина. — В одном из случаев жалобу подали родственники 44-летнего мужчины, удерживавшегося в «Береге» с конца октября 2018 года по конец января 2019 года, в другом — члены семьи 37-летнего мужчины, насильно лишенного свободы с января по сентябрь 2019 года.

И те, и другие сообщили, что в учреждении проходят реабилитацию граждане с различными формами зависимости, при этом права осуществлять медицинскую деятельность у центра нет. Людей там удерживают насильно, незаконно лишая их свободы, даже не выпуская на прогулки. Кроме того, по словам заявителей, персоналом центра совершаются и иные противоправные действия в отношении содержащихся в нём лиц.

Сначала спецназ прибыл с обыском в центр «Берег», затем обыски прошли в таких же реабилитационных центрах «Здоровый Петербург» и «Нева». По данным СУ СК РФ по Ленобласти, в закрытых коттеджах содержалось более 50 человек из разных регионов России, среди которых были женщины и несовершеннолетние. Пациентов помещали в частные домовладения, оборудованные для коллективного проживания с нарушениями санитарных норм и правил общежития. Стоимость пребывания в таком заведении составляла от 60 до 100 тысяч рублей в месяц.

— Тут жестоко били за любой «косяк» и просто в профилактических целях, — рассказала следователям одна из пациенток «Берега». — Несколько раз меня лишали еды из-за того, что я опоздала на завтрак.

Но самым частым наказанием здесь было лишение сна.

В обыскиваемых помещениях силовики изъяли документацию и списки людей, которых в псевдореабилитационных центрах обещали избавить от алкогольной и наркотической зависимости. Опросили персонал, обеспечивающий пребывание реабилитантов в коттеджах.

14 сентября, после обысков, были задержаны руководитель частного реабилитационного центра «Берег» и четверо его помощников. Все они — жители Центрального федерального округа: 34-летний москвич, 27-летний житель Брянска, а также три жителя Подмосковья — 33-летний из Коломны, его ровесник из Звездного городка и 31-летний из поселка Проводников. Уголовное дело в отношении задержанных возбудили по п. «ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ «Незаконное лишение человека свободы, совершенное в отношении двух и более лиц».

16 сентября суд заключил под стражу троих фигурантов дела. Еще одного подозреваемого отправили под домашний арест. Пятому фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Всем им в ближайшее время следствие готовится предъявить обвинение.

В тот же день председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил подчиненным заняться выявлением и ликвидацией аналогичных фейковых реабилитационных центров в других регионах России.

Получить комментарии от руководства реабилитационных центров «Новой» не удалось. В «Береге» и «Неве» на сегодняшний день ни один из номеров телефонов, указанных на сайте, ожидаемо не отвечает. В центре «Здоровый Петербург» «Новой» сообщили, что начальство сейчас находится в отпуске, а свободных мест для потенциальных пациентов на данный момент нет, поэтому посетить учреждение невозможно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow