СюжетыЭкономика

Попали в Opal

Ответвление «Северного потока» Газпрому больше нельзя будет использовать на полную мощность

Этот материал вышел в номере № 103 от 16 сентября 2019
Читать
Попали в Opal
Фото: Stefan Sauer/dpa-Zentralbild/dpa/ТАСС
10 сентября Европейский суд общей юрисдикции постановил, что газопровод Opal — сухопутное продолжение «Северного потока» по территории Германии, соединяющее Россию со странами Центральной Европы, — нельзя будет использовать на полную мощность. Этого решения добивались Польша, Литва и Латвия. Федеральное сетевое агентство Германии заявило, что Газпром обязан снизить объемы поставок до разрешенных 50% мощностей — в случае необходимости Германия проконтролирует выполнение этого решения.

Газопровод Opal был достроен и запущен еще в 2011 году, однако в первые годы использовался лишь на 50% мощности: согласно Третьему энергопакету ЕС, в целях диверсификации 50% газопровода должны принадлежать третьим сторонам, на что в Газпроме пойти не могли, поэтому разрешенный объем поставок был ограничен. Несколько лет Газпром стремился вывести Opal из-под действия Третьего энергопакета, и в 2016 году ему это удалось. Еврокомиссия встала на сторону российского газового концерна и, по сути, позволила использовать свои мощности практически полностью, разрешив участвовать в аукционах на использование еще 40% мощностей трубопровода.

Этим решением осталась недовольна Польша, которая выступает одним из транзитеров российского газа. Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG подала иск в Европейский суд общей юрисдикции, в котором возможность Газпрома использовать дополнительные объемы мощностей была названа необоснованной привилегией. Иск также поддержали Литва и Латвия. По словам главы компании PGNiG Петра Возняка, «с момента принятия решения Еврокомиссией в отношении газопровода Opal в 2016 году было очевидно, что оно противоречит европейскому законодательству». Сторону Еврокомиссии в суде представляла Германия.

В 2017 году Европейский суд отказал Польше в удовлетворении иска, однако два года спустя изменил свое решение. Теперь трубопровод Opal снова можно будет использовать лишь на 50%.

В объемном, трехстраничном объяснении нынешнего постановления суда говорится, что решение Еврокомиссии от 2016 года «нарушило основополагающий принцип солидарности в энергетическом секторе».

«Принимая во внимание, что в Центральной Европе не наблюдается значительного увеличения спроса на дополнительные поставки природного газа, единственным следствием этого решения является то, что оно скажется на использовании газопроводов, конкурирующих с Opal», — говорится в решении. Европейский суд также указал, что не одобряет действий, «нарушающих интересы Евросоюза или отдельных его членов в области энергоснабжения, экономической и политической устойчивости, диверсификации энергоресурсов».

В Польше вердиктом суда, разумеется, довольны. «Законодательство ЕС устроено таким образом, чтобы не допустить монополии в сфере доступа к газовой инфраструктуре на территории ЕС, — заявил в ходе пресс-конференции Петр Возняк. — Европейский суд общей юрисдикции четко дал понять, что европейские законы в равной степени применимы ко всем, включая Газпром».

По мнению премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, нынешнее решение сильно скажется на расстановке сил вообще, поскольку снижает монополию Газпрома, а также Германии.

Для Польши это решение упрощает возможность конкурировать с Германией в роли главного дистрибьютора газа в Центральной Европе.

В Польше отмечают, что это решение, кроме всего прочего, вынуждает Газпром сохранить транзит газа через Украину. По подсчетам Петра Возняка, транзит через «Северный поток» теперь сократится на 12,4 млрд кубометров в год — а значит, это может увеличить транзит через Украину.

В любом случае в свете переговоров по новому транзитному соглашению между Россией и Украиной, очередная стадия которых назначена на 19 сентября, нынешнее решение ослабляет позиции Газпрома. Правда, у российской компании еще есть два месяца, чтобы подать апелляцию и попытаться оспорить вердикт.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow