НовостиПолитика

Минфин США и миллиардер Гапонцев подписали мировое соглашение по иску о «кремлевском докладе». Там его называли приближенным к Путину олигархом

Минфин США и бизнесмен российского происхождения Валентин Гапонцев заключили мировое соглашение по иску о включении предпринимателя в «кремлевский доклад». Это следует из документов суда округа Колумбия.

Стороны просят суд об окончательном прекращении производства дела до 11 сентября 2022 года, если до этого времени у них не возникнет вопросов.

Гапонцев в своем иске заявлял, что включение в список нанесло ущерб его репутации и негативно повлияло на отношение клиентов. Защита настаивала, что бизнесмен и его базирующаяся в США компания IGP Photonics добились успеха без помощи российских властей.

«Кремлевский список» минфина США. Кто попал?

210 россиян

В 2018 году Минфин США опубликовал так называемый «кремлевский доклад», куда попали имена 210 российских бизнесменов, чиновников и политиков с состоянием более миллиарда долларов. По мнению американских властей, это люди, приближенные к президенту Владимиру Путину.

Как утверждал Гапонцев, Минфин США для составления «кремлевского доклада» не проводил серьезного расследования, а просто «перепечатал» список российских миллиардеров по версии журнала Forbes.

Валентин Гапонцев занимает 54 место в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Журнал оценивает его состояние в 1,8 млрд долларов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow