КомментарийПолитика

Бабель и фалафель

Этот материал вышел в номере № 100 от 9 сентября 2019
Читать

Непросто жить в свободной стране, где на выборах не включают «карусели» и не отказывают кандидатам в регистрации под надуманным предлогом. В Израиле в выборах в Кнессет (а в нем 120 мест) который год участвует больше трех десятков списков. И 9 апреля барьер в 3,5% голосов одолели из них 11. Грубо говоря — ​четверть участников.

В итоге ведущие политические силы — ​правоцентристская партия «Ликуд» («Единение») премьер-министра Беньямина Нетаньяху и левоцентристский блок «Кахоль-Лаван» («Сине-белые»), ведомые бывшим главой Генштаба Бени Ганцем и писателем Яиром Лапидом, получают по 35 мандатов. То есть никто не может формировать кабинет, не создав коалицию. Но союз главных соперников исключен. А со слабыми партнерами — ​не складывается. И страна полгода живет без правительства. И хотя из-за этого переживают немногие, но, согласно закону, ​нужны новые выборы.

Они состоятся 17 сентября. Всего 32 списка. Включая блок арабских партий ХАДАШ, ТААЛ, БАЛАД и РААМ плюс «Либеральное христианское движение» (ТАНАЛ), где на первых местах Бшар Шлаян — ​араб-христианин из Назарета и Ольга Каплан из Мурманска — ​мать восьмерых детей и хозяйка IT-компании. В партию входят в основном христиане-арабы. Ведь алим из России порой не афишируют свои религиозные взгляды. Но каковы бы они ни были, все больше новых израильтян голосуют за «Ликуд».

Время, когда партия «Наш дом Израиль» мечтала монопольно хозяйничать на «русской улице», прошло. А приток людей из России растет. По данным Еврейского агентства («Сохнут»), в первые месяцы 2019-го репатриация выросла более чем на четверть. Евреи из России с 1 января по 18 июля составили 48,7% от числа всех прибывших. Растет и число бывших россиян, идущих в политику.

Обычное дело. И когда здесь правили оттоманы, и в годы британского мандата с 1923 по 1948 год — ​политический класс Эрец Исраэль во многом формировали выходцы из Российской империи. Первый премьер-министр Давид Бен-Гурион родом из Плоньска — ​городка в Царстве Польском. Голда Меир, премьер-министр, в трудные 1969–1973 годы — ​из Киева. Лауреат Нобелевской премии мира Менахем Бегин — ​из Бреста. Яркий идеолог и стратег правого сионизма Зеэв Жаботинский — ​из Одессы.

Кстати, это из Одессы 100 лет назад (в 1919-м) пароход «Руслан» везет в Яффо евреев, спешащих к национальному очагу от пуль и погромов. Сходя на берег, они хором поют: «Ам Исараэль хай» — ​«народ Израиля жив».

Здесь Моше Гликсон — ​будущий редактор солидной газеты «Ха-Арец». Хаим Ясский — ​директор больницы «Хадасса». Профессор Иосеф Клаузнер — ​один из основателей университета в Иерусалиме, автор «Жизни Иисуса» и кандидат в президенты 1949-го (его побеждает Хаим Вейцман — ​видный химик и глава Всемирной сионистской организации родом из-под Пинска).

Все они покидают край, где, как пишет Исаак Бабель, «моду взяли убивать живых людей». Сам Бабель не едет в Яффо. Вдыхая «запах крови и убитых лошадей», что «каплет в вечернюю прохладу», он строит новый мир… который найдет в лубянском подвале. Но и он будет здесь. Через сто лет: в виде портрета в профиль в магазине его имени в Тель-Авиве на улице Йона Ханави, где Евгений и Лена Коган продают русские книги. Их проект уникален. В других «русских местах» есть, скажем, матрешки. А в «Бабелe» — ​литература. Много хорошей литературы. Знали Женя и Лена, открывая свою лавку, что она выживет? «Выстрелит»? Станет модной? Нет. Но ожидали. И правильно. К ним идут. У них покупают. Потому что — ​атмосфера. И ноль политики.

В свободной стране от нее легко устать. Уж очень ее много. Бурной. Заводной. Энергичной. Что ни шаг — ​агитатор. Майки и газеты «Ликуда». Кепки и листовки «сине-белыхх». Нетаньяху едет в Киев. Евреи — ​из Киева. С января — ​3005 человек, на 6% больше, чем в 2018-м. 29 июля прилетают сразу 300 человек. Один рейс встречает премьер-министр. Лично. Мудро. Всем нужны голоса новых граждан. Кто их получит? Пока — ​вопрос.

А Бабель? Он не голосует. Глядит на предвыборный бум, усмехаясь из витрины.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow