КолонкаОбщество

Нужна ли амнистия невиновным?

В СПЧ пока нет единства мнений, включать ли в проект амнистии ко Дню Победы статью о массовых беспорядках

Поспешное сообщение агентства «Интерфакс» о намерении СПЧ включить в проект амнистии к 75-лении Победы в Великой Отечественной войне статью 212 УК РФ (его, пожалуй, правильнее назвать фейком) вынуждает меня приоткрыть дверь во внутреннюю кухню совета, что обычно не делается: всегда есть часть подготовительной и чисто аппаратной работы, и преждевременная информация создает риск для всего проекта.

Проект амнистии пока обсуждается только на уровне двух постоянных комиссий совета. За основу взят сходный проект, который СПЧ ранее подавал президенту к 25-летию Конституции РФ, но президент так и не направил его в Государственную думу. Пока в том черновике, который был разослан сегодня утром членам двух комиссий, предложения включить в число амнистируемых статей ст. 212 УК о массовых беспорядках, не было. Обвиняемые по этой статье согласно черновику проекта не попали бы под амнистию на стадии следствия и суда: верхняя планка амнистии в этом предварительном документе — не выше 5 лет лишения свободы, а часть 2 ст. 212 предусматривает до 8 лет (отдельно под амнистию могли бы попасть несовершеннолетние и мамы с детьми).

Предложение включить в этот проект специальный пункт об амнистии для участников несанкционированных мероприятий июля-августа этого года в Москве и других городах, которые были так или иначе связаны с выборами 8 сентября, на уровне двух рабочих комиссий СПЧ действительно сегодня утром поступило, и поступило оно даже конкретно от меня. Над этим, как и над тем, как обосновать его в пояснительной записке к проекту амнистии, надо еще думать.

Большинство членов СПЧ считает, что самого факта массовых беспорядков в смысле ст. 212 УК вообще не было, и добиваться надо прежде всего прекращения этого дела.

Амнистия была бы в этом смысле выходом из политического тупика, созданного безумным рвением СК РФ, но и уступкой ему. Это, впрочем, несколько сгладилось бы тем, что прекращение дела по амнистии (не реабилитирующему основанию) возможно только с согласия обвиняемого (подсудимого).

Илья Шаблинский, на которого сослался «Интерфакс», как я только что у него уточнил, ничего не говорил о намерении СПЧ включить в проект амнистии ст. 212, он лишь ответил на вопрос, как бы он сам к этому отнесся. Естественно, он-то отнесся бы к этому хорошо (как и многие члены СПЧ), но есть другие члены, которые могут не разделять это мнение. До подачи СПЧ проекта президенту он будет еще обсуждаться с Генеральной прокуратурой, ФСИН и другими заинтересованными госорганами. Пока не существует ни проекта амнистии, ни дела о «массовых беспорядках» в законченном следствием виде. Сейчас задача гражданского общества — добиваться прекращения этого дела. Подписывайте петицию, размещенную на сайте «Новой».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow